Кубок Содружества
Оценка:
0

Яковенко: "Финал Кубка Содружества против сборной России принёс бы дополнительную интригу"

23 Января 2012, 09:42, 422 | Печать

Звезда 1980-х в качестве игрока, ортодоксальный приверженец школы Валерия Лобановского уже в тренерской работе, наставник украинской "молодёжки" Павел Яковенко поделился мнением относительно проходящего в Санкт-Петербурге Кубка Содружества.

 

— Кубок Содружества проводится в новом формате: не для клубов-чемпионов, а для молодежных сборных. Это правильно и логично?
— Мне трудно сравнивать. Моя команда впервые играет на "содружестве". Думаю, нужно дождаться окончания, все тщательно проанализировать, тогда-то организаторы смогут внести какие-то поправки на следующий год.

 

— Наставник российской "молодёжки" Николай Писарев говорил, что ребятам тяжело выдерживать такой график — игры каждый день или через день.
— Мы не исключение. Тяжело. Но в этом нет ничего страшного. Идет подготовительный, предсезонный турнир.

 

— Сборная Украины привезла далеко не оптимальный состав. Лидеры остались в клубах. Вы пытались договориться с киевским "Динамо" насчет Коваля и Гармаша, с "Шахтёром" — на предмет вызова Кривцова или с "Ворсклой" — Безуса?
— Я не хотел бы конкретизировать… Просто поблагодарил бы клубы, которые в период подготовки к сезону отпустили игроков.

 

— Ваш учитель Валерий Лобановский всегда крайне негативно относился к футболу в манеже. Ваша позиция отличается?
— Вот на таком действительно нельзя было играть — что в Ленинграде, что в Москве. Подошвы горели, связки, мышцы. Это просто опасно для здоровья!

 

— Украина — в четвертьфинале. Какие задачи ставите перед командой?
— Мы хотим выигрывать. Тут все предельно ясно.

 

— Для парней может быть дополнительным стимулом сыграть в финале с Россией?
— Получилась бы хорошая игра, плюс дополнительная интрига.


— Сейчас появилась информация, что РФС предложит проект международного молодежного турнира с участием российских, украинских, белорусских команд. Вам такая идея нравится?
— Чемпионат СССР и сегодня вспоминают. Даже на молодежном уровне матчи "Спартака" и киевского "Динамо", к примеру, вызвали бы большой интерес. Другое дело, этот вопрос нужно глубоко прорабатывать, чтобы давать оценки.

За ходом матчей можно следить на LiveResult.Ru

Спорт День за Днём

Теги: Павел Яковенко



Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.
Поделись с друзьями
0