Эта Англия не могла проиграть по пенальти, она другая и способна на многое фото

Во вторник сборная Англии выгрызла путевку в четвертьфинал чемпионата мира, прервав свою неудачную серию послематчевых пенальти. Главный редактор портала "Евро-Футбол.ру" Константин Евграфов объясняет, чем дружина Гарета Саутгейта отличается от предшественников.

Так получилось, что я давно симпатизирую сборной Англии. Не болею, конечно, но симпатизирую. Болеть за сборную Англии, не будучи англичанином - это форменный мазохизм, на который добровольно пойти могут странные люди. Это ведь настоящее страдание. Сколько я помню большие турниры (с 1996-го года), ситуация все время была одинаковой. На форум приезжала сильная по именам, даже звездная сборная, которая все время эпически проигрывала. В лучшем случае - по пенальти. Для Англии эта серия послематчевых ударов была не лотереей, а приговором. Ко "львам" прекрасно подходит известная цитата про "Тоттенхэм" из фильма "Залечь на дно в Брюгге".

И вот дружина Саутгейта сломала эту традицию. Традицию того же самого Гарета Саутгейта, который в 1996-м не забил решающий пенальти в полуфинале с немцами. Почему именно эта команда сумела пробиться в 1/4 финала, прервав чёрную серию? На самом деле ответ прост - эта сборная Англии готова ради победы реально на все.

Ее предшественники тоже готовы были, скажете вы, но будете не правы. Сборная Англии долгое время отличалась от соперников своим исконно британским поведением. Бекхэм, Лэмпард, Джеррард, Оуэн, а до этого тот же Пол Инс и Дэвид Платт были джентльменами. В ДНК английского футбола никогда не было склонности к тому, что не красит игру. Симуляции, падения от легкого касания, затяжки времени - этим англичане никогда не славились. Когда их соперники реально готовы были пойти на все ради успеха, британцы держали себя в рамках.

В итоге англичане всегда проигрывали. Это была типичная история из анекдота про то, что джентльмены друг другу верят на слово и не проверяют карты. Англичане выходили на поле рубиться до крови, но честно. В этом и был определенный ген неудачника. Они всегда чувствовали, что лучше проиграть, чем где-то сжульничать. Это похвально, но, к сожалению, в футболе не работает. В итоге, этот ген все время в решающий момент давал о себе знать.

Команда же Саутгейта - это и близко не сборная джентльменов. В матче с колумбийцами они показали все то, чем никогда не славилась их команда. Где-то англичане действовали грязно, где-то симулировали, где-то предпочитали упасть. Правда, в любом случае в этих компонентах колумбийцам они уступили, но не с таким большим отрывом. Нынешняя команда - это не джентльмены, а лихие аферисты. Не головорезы вроде поколения Терри Батчера, которые просто бездумно рубили соперников, делая ставку на физическое запугивание, а именно аферисты. Лихие, бесстрашные, готовые на все ради цели, но умные и расчетливые.

В этом смысле показательно, что во вторник пенальти не забил Джордан Хендерсон, человек ментально более близкий к поколению Бекхэма. Он тоже скорее из джентльменов. К счастью, сейчас его окружают в большей степени футболисты иного склада. Стерлинг, Лингард, Рэшфорд, Роуз, Дайер, Алли, да даже Кейн готовы реально на все ради победы, ради успеха. Это настоящая футбольная банда.

Остаётся понять, готова ли сама Англия к такой сборной. Когда Бекхэма и Руни удаляли после некорректных и некрасивых действий Симеоне и Роналду, британская общественность накидывалась на своих футболистов. Это Дэвид и Уэйн повели себя не как джентльмены, поэтому не правы они, а не симулянт Диего и провокатор Криштиану. Готова ли Англия простить своей сборной потерю статуса джентльменов ради большого успеха?

А эта сборная Англии действительно способна на многое и уже на этом чемпионате мира. Британцы находятся в нижней части сетки, где не осталось ни одного фаворита турнира. Да и в любом случае эта сборная Англии не боится никого и никому не будет сдаваться. Если она и проиграет, то точно не по той причине, что будет слишком мягкой.

Константин Евграфов

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Июля 2018 в 20:44

Судейство американца было ПЛОХИМ и предвзятым в пользу англичан!

Зачем ФИФА это ПОДСТРОИЛА???

Где честное судейство??? Его не было!

ФИФА превратили судей в неприкасаемую КАСТУ.

Судьи знают, что им ничего не будет и поэтому СКАНДАЛЯТ, согласно ценным указаниям чиновников ФИФА!

Работа судей должна быть ЧЕСТНОЙ и ПРОЗРАЧНОЙ!

ФИФА надо много над этим работать и навести порядок в судейском корпусе.

Некоторые чиновники от судейства ФИФА пытаются этим влиять на результат, а скандалистов ОТМАЗЫВАЮТ!!!

04 Июля 2018 в 10:35

но да, пройти дальше эта команда может

этот ЧМ уже показал, что странным это выглядеть не будет)

04 Июля 2018 в 10:34

это не банда, в полном (футбольном) смысле этого слова.

увы.

и проиграть по пеналям они вполне могли... Не думаю, что эта сборная хоть в чем-либо превосходит команду Линекера и Блатта, обыгравшую офигенный Камерун Миллы в 1990.

разве что в умении симулировать - тут согласен с автором, но с оговоркой, что в этом "мастерстве" все сделали просто гигантский шаг вперед.

04 Июля 2018 в 10:36

а вообще осталась хоть одна банда в современном футболе?) если уже даже Хендерсон начал по полю кувыркаться, то я вообще не представляю, что нас ждёт дальше...

04 Июля 2018 в 11:08

не осталось, конечно - в этом плане футбол сошел на г..но

плохо

05 Июля 2018 в 00:14

А Исландия?

04 Июля 2018 в 11:07

*Платта, конечно же.

04 Июля 2018 в 10:31

Уж простит меня автор, но это какая-то ахинея

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем