Швейцария играет вничью и выходит в плей-офф на Швецию

В группе Е за попадание в плей-офф боролись три команды. Швейцария решала свою судьбу сама, Бразилия и Сербия должны были выбрать второго представителя. Коста-Рика потеряла всякие шансы на продолжение борьбы, но могла выступить в роли Южной Кореи и внести свои коррективы в итоговое расположение в группе.

Протокол игры  
27 июня. Стадион "Нижний Новгород" (Нижний Новгород).

Швейцария начала встречу сильнейшим составом. Янн Зоммер в воротах, Штефан Лихштайнер в обороне, Гранит Джака и Джердан Шакири в линии атаки. Коста-Рика неизменно оставила на воротах Кейлора Наваса. Любимец российских болельщиков Ельцин Техеда, как обычно, остался в запасе. Первый опасный момент в матче создали номинальные гости. Калиндрас потревожил перекладину ворот швейцарцев. К этому моменту становилось понятно, что представители Северной Америки завладели инициативой и смотрятся предпочтительнее по всем фронтам.

Embed from Getty Images
В середине первого тайма Зоммеру пришлось потрудиться, чтобы отразить удар в дальний угол в исполнении Овьедо. В течение следующих двух минут команды обменялись корнерами, но каждый раз "второй этаж" оставался за игроками обороны. Однако забивать нужно было швейцарцам, поэтому постепенно коллектив, руководимый Владимиром Петковичем, прибирал мяч в свои ноги. В результате, уже в первой реальной атаке номинальные хозяева открыли счёт в матче. Эмболо выиграл борьбу в воздухе после подачи со штрафного, скинул на Джемайли, который не оставил шансов Навасу. Практически сразу швейцарцы могли упрочить своё преимущество, Лихтштайнер подал на Гаврановича, последовал сброс на Джемайли, но дубль полузащитнику европейцев помешал оформить защитник Коста-Рики.
Embed from Getty Images
Болельщики швейцарцев в последние десять минут первого тайма успели схватиться за голову: Шакири получил удар локтём от Джердана, но сумел продолжить встречу. Команда Владимира Петковича первую половину встречи завершала в атаке, зная, что в параллельном матче Бразилия ведёт в счёте. Таким образом, второй тайм в группе Е начинался с выхода Бразилии и Швейцарии в плей-офф. За полчаса до конца встречи Уостон откликнулся на подачу Руиса и головой отправил игровой снаряд в ворота Зоммера. Этот гол стал первым для североамериканцев на этом чемпионате мира. Однако у Швейцарии не было повода для расстройства, Бразилия забила второй мяч в своём матче.
Embed from Getty Images

В оставшиеся минуты матча европейцы отдали инициативу, плотно отрабатывая в обороне. Шер получил повреждение, Закария заработал жёлтую карточку, другие эпизоды в период с 65 по 80-ю минуты выделить сложно. Все события развернулись в последние минуты матча. Сначала Дрмич головой угодил в крестовину. А ещё через пять оборотов секундной стрелки он же замкнул кросс с левого фланга. Коста-риканцы заработали пеальти, но судья с помощью ВАР отменил своё решение, сославшись на положение вне игры. Однако 11-метровый всё же нашёл своего хозяина. Кэмпбелл оказался на газоне в чужой штрафной площади. Брайан Руис "с точки" попал в перекладину, мяч отскочил в спину Зоммеру и влетел в ворота. В итоге, Коста-Рика, наделавшая шуму четыре года назад, на этот раз забивает всего два мяча. Швейцария со второго места выходит на Швецию, попадая в слабую часть сетки плей-офф.

Константин Лицин

Оценить новость

Новости по матчу

28 Июня
27 Июня
25 Июня
09 Июня
30 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Июня 2018 в 11:20

Коста-Рика наконец напомнила себя 4-летней давности. Жаль, что слишком поздно. Из такой группы не заслужили выйти, все другие были лучше.

Швейцарцы нравятся. Играют без нервов, уверены в своих силах. Чего стоят возвращения в обе первые игры после пропущенного мяча. В лице шведов они найдут абсолютно равного соперника по качеству игры, но по именам и потенциалу все равно будут выше. Будет интересно смогут ли они использовать этот потенциал и выйдут ли в 1/4.

Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем