Группа H повышает к себе интерес: Сенегал обыграл Польшу

Польша и Сенегал завершали матчи первого круга чемпионата мира. До старта этого поединка Япония неожиданно обыграла Колумбию, уже с дебютной встречи запутав расстановку сил в группе H. Лидеры той и другой сборной Роберт Левандовски и Мане Садио, в отличие от колумбийца Хамеса Родригеса, начали встречу в стартовом составе.

19 июня. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

Заполненная "Открытие Арена" своими "красно-белыми" цветами способствовала тому, чтобы считать фаворитом матча Польшу, но не всё так просто. Сенегал удивил в 2002 году, а в этот раз ехал на чемпионат мира в качестве одной из лучших команд Африки. Полузащита номинальных гостей этой встречи являла собой конгломерат из нынешних и будущих команд АПЛ: "Эвертон", "Ливерпуль" и "Вулхверхемптон". Поэтому лёгкой прогулки команде Адама Навалки никто не обещал.

Доказывать свою состоятельность Сенегал бросился со стартовым свистком. На седьмой минуте африканцы заработали угловой удар. Подача у М'Байе Ньянга получилась неплохой, но замкнуть её оказалось некому. Поляки ответили своей атакой, в завершающей стадии которой Якуб Блащиковски оказался в положении вне игры. На исходе четверти часа Исмаилл Сарр оказался на газоне в чужой штрафной площади, но арбитр был рядом с эпизодом, развёл руки в стороны и встреча продолжилась. Польша больше владела мячом к середине тайма, проводила свои атаки по краю, но Роберт Левандовски по-прежнему находился на "голодном пайке", не получая мяч.

Постепенно Сенегал начал прибирать инициативу к себе. В итоге, в ходе одной из атак удачно подключился к наступлению Идрисса Гуэйе. Одним касанием он принял, другим обработал игровой снаряд и нанёс удар по воротам Войцеха Щесны. Ционек встал на пути мяча, изменил направление и записал на себя автогол. В концовке первого тайма камера всё чаще выхватывала лицо Адама Навалки, который явно был недоволен игрой своей команды. Чтобы освежить игру Польши главный тренер пошёл на значимый шаг. В перерыве он убрал с поля Блащиковски, впустив вместо него Яна Беднарека. Однако полякам эта перестановка не помогла. За полчаса до конца встречи европейцы неожиданно ошиблись.

Ньянг получил повреждение и покинул пределы поля. Крыховяк не увидел, что игрок Сенегала уже получил помощь и возвращается в игру, отдав неудачную передачу назад. Ционек начал движение назад, Щесны пошёл на перехват, а их опередил Ньянг, которому только и оставалось, что закатить мяч в пустые ворота. Второй пропущенный гол заставил Польшу идти вперёд, играть длинными забросами, но Сенегал не давал своим соперникам наносить поставленные удары, да и Хадим Н'Диайе играл уверенно на последнем рубеже. За пять минут до конца рефери мог поставить на "точку", но правильно оценил ситуацию и позволил командам продолжить встречу. В ответной атаке Крыховяк отыграл один мяч, но на большее поляков не хватило. В итоге, Сенегал одержал победу и устремился в погоню за Японией в группе H.