Краснодарцы и VAR принесли Швеции победу над Южной Кореей

В первом туре группового этапа чемпионата мира сборная Швеции обыграла Южную Корею.


 

После сенсационной победы Мексики над Германией цена очного матча между Швецией и Южной Кореей существенно выросла. Проигравший в этой паре если не терял возможность выйти из группы, то существенно понижал свои шансы на успех. Фаворитом поединка считались шведы, поскольку корейцы за последние годы пережили много изменений в составе и не самым уверенным образом преодолели отборочный цикл. Тем не менее, "азиатские тигры" сдаваться без боя не планировали.

На первых минутах сборная Южной Кореи смотрелась увереннее. "Азиатские тигры" больше времени проводили с мячом и часто вынуждали своих соперников нарушать правила. Вообще свистки главного арбитра стали постоянным атрибутом матча, что не особенно нравилось болельщикам на трибунах. Рефери из Сальвадора Жоэль Агилар не слишком одобрял борьбу, да и сами футболисты нередко перегибали палку.

Embed from Getty Images

 

Со временем сборная Швеции перехватила инициативу. Свои фирменные проходы вперёд стал организовывать прекрасно знакомый российским болельщикам Андреас Гранквист. Но не он, а Маркус Берг имел роскошный момент для гола на экваторе тайма. Форвард "трёх корон" получил возможность для удара в упор с шести метров, но Чо Хёну умудрился сгруппироваться и отразить мяч бедром. В скором времени Берг снова пробивал с близкой дистанции, однако на сей раз пространства практически не было, и Маркус угодил в защитника.

Неприятным моментом стала травма Пак Ю-Хо. Левый защитник сборной Южной Кореи пытался достать безнадёжный мяч, летящий верхом за боковую линию, но плохо приземлился на ногу и повредил, очевидно, заднюю мышцу бедра. Игрока унесли в подтрибунное помещение на носилках, а в игру в срочном порядке вступил Ким Мин-У. В дальнейшем игра оставалась боевой. За первый тайм команды совершили 25 (!) нарушений правил. Голов же до перерыва зрители в Нижнем Новгороде так и не увидели.

Embed from Getty Images

 

Вскоре после перерыва сборная Швеции провела стремительную перспективную атаку. Завершал её ударом с двадцати четырёх метров Эмиль Форсберг, но не удалось ему попасть в правый верхний угол. Чуть позже после подачи со штрафного опасный удар головой нанёс Ола Тойвонен, однако Чо Хёну совершил красивый сэйв. Между этими моментами Ку Джачхоль с левой части штрафной площади пробил головой – игровой снаряд пришёлся в сетку с внешней стороны.

На шестьдесят второй минуте Виктор Классон оказался на газоне в чужой штрафной площади. Арбитр не усмотрел нарушения, но после подсказки видеоассистента отправился смотреть повтор. Жоэль Агилар увидел, что Классон был первым на мяче, а Ким Мин-У немного опоздал к эпизоду и ударил соперника в ногу, поэтому был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый взялся исполнять Андреас Гранквист. Он направил мяч в правый от себя угол, а Чо Хёну завалился в противоположную сторону. Получается, гол сборной Швеции организовали два футболиста "Краснодара". Всё-таки Гранквист на текущий момент остаётся игроком "быков".

Embed from Getty Images

 

"Азиатским тиграм" никак не удавалось перестроиться на волну атак. Со временем корейцы стали больше времени проводить с мячом, но это не приносило им никаких дивидендов - не хватало команде каких-то нестандартных действий. Лишь в компенсированное время лучший момент за матч имел Хван Хи-Чан, однако головой с восьми метров он пробил левее рамки. Итоговый счёт - 1:0. Сборная Швеции обыграла Южную Корею и в хорошем настроении будет готовиться к поединку с Германией. 

Алексей Антоненко

Оценить новость

Новости по матчу

18 Июня
17 Июня
13 Июня
12 Июня
02 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июня 2018 в 08:57

Костоломы. Что те на ЧМ проездом, что те. Приятно, что краснодарец забил. Глядишь, и другие сборники подтянутся в ЧР. Ну а что, играть можно, в сборную вызывают и барыш неплохой.

18 Июня 2018 в 18:51

Положение ФРГ осложняется. Со шведами им придется играть на победу, в противном случае возможны варианты. Дуэль истинных арийцев. Карл 12 против Вермахта.

19 Июня 2018 в 11:01

По-моему положение Германии облегчилось, ибо не обыграть обе эти команды будет стыдно. В любом случае Германия будет играть только на победу.

18 Июня 2018 в 17:42

Шведы ссыкуны играть не умеют за что его признали лучшим игроком матча за то что пеналь забил ссулявый это не игра а стадо баранов

18 Июня 2018 в 18:00

Митюхин, да ты поэт.

Сравнить игру со стадом бараном и зарегиться для того, чтобы запостить два одинаковых, безграмотных коммента, обойдясь при этом без единого знака препинания -...

- ну точно поэт.

И чюства добрые я лирой пробуждал а че не пробуждал штоле да динах ты сулявый сказано пробуждал значить пробуждал

18 Июня 2018 в 17:27

Тот случай, когда обе команды заслуживали проиграть. Не игра, а сплошная демонстрация отсутствия мысли и техники. Чем-то РФПЛ напомнило, только чуть побыстрее команды двигались...

18 Июня 2018 в 17:09

Тот случай, когда ВАРяги навредили полезной процедуре.

Матч контролирует СУДЬЯ. При своих сомнениях он обращается к линейным. ВАР же должна применяться (я так думаю, попробуйте меня разубедить!) только по требованию либо главного судьи, либо по ограниченному количеству требований главных тренеров. А здесь ВАРяги взяли на себя роль главного судьи.

Пенку ведь даже шведы не требовали, игра продолжалась, никаких травм, эпизод борьбы, голевой ситуацией и не пахло - нет, влезли. А насчёт того, кто первый коснулся... Это называется соблюдать букву, попирая дух.

Судьям же стОит обьяснить: если не сомневаешься - свисти и будь готов доказать свою правоту с помощью ВАР. Не свистнул - игра продолжается. И нефиг тут.

18 Июня 2018 в 17:17

ВАР должен применяться всегда, когда есть несправедливость. А кто ее заметил не важно. Главное восстановить справедливость.

18 Июня 2018 в 18:12

Какая-такая справедливость? про которую при любом удобном случае кричат, что её нет? Джентльмены, определитесь!

И хорошо бы без фанатизма. Давайте не забывать, что футбол - контактный вид спорта и борьба в нём - важный элемент, тем более - в штрафной. Иначе мы скатимся к мимимишечним визгам наших комментаторов:"Но ведь касание-то было!" - или, ещё хуже, сведётся к бесконечным рассмотрениям, кто кого коснулся в штрафной и чей мизинец оказался в оффсайде.

18 Июня 2018 в 17:55

Шведы все же требовали пенальти.

18 Июня 2018 в 18:16

Не вот уж как и требовали. Там пошла ответка корейцев и они ринулись в оборону. Так только, чтоб на судью подавить... это выходит из моды.

18 Июня 2018 в 18:35

А как по-другому оставалось?)

В стиле «Баллак-Эвребе» было бы круче, но все же магнитуда не та.

18 Июня 2018 в 17:02

Немцы 6 очков заработают с этими командами. Один гол со стандарта, больше команды ничего особо и не создали.

У шведов есть лишь один шанс заработать еще очки в этой группе, а именно обороняться примерно в стиле исландцев. Но этого пока они не умеют. Ну а Корея закончит турнир с баранкой.

18 Июня 2018 в 17:06

Почему не умеют? С итальянцами неплохо получилось.

18 Июня 2018 в 17:11

Ну отчасти да. Особенно что касается грубости.

Но нет такого же частоколола и плотности, как у исландцев, а сравнивать атаку Италии и Германии не надо.

Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем