Весёлые нули в Базеле: Швейцария пробивается на чемпионат мира

В ответном стыковом матче за право сыграть на ЧМ-2018 сборная Швейцарии в Базеле принимала сборную Северной Ирландии.

Протокол игры  

 

Первая встреча в Белфасте окончилась минимальной победой швейцарцев 1:0. Все бы ничего, если бы единственный мяч не был забит с ошибочно назначенного пенальти. Румынскому арбитру Овидиу Хацегану повидилась игра рукой Корри Эванса после удара Джердана Шакири, за что он решительно указал на точку. После игры сам Шакири признавался, что был удивлен такому решению судьи, но подаренному преимуществу не огорчился.

В любом случае преимущество сборной Швейцарии в первом матче было ощутимым – команда Владимира Петковича создала огромное количество моментов, несколько раз обстучав каркас ворот. Команда Майкла О'Нила редко отвечала своими атаками, так ни разу и не пробив в створ ворот Яна Зоммера. В ответной игре Северной Ирландии предстояло играть более смело и раскованно, чтобы не упустить редкую возможность пробиться на чемпионат мира.

Embed from Getty Images

С первых минут было не оторваться от происходящего на поле. Северная Ирландия вышла играть в совершенно несвойственный для себя футбол. За три минуты команда О'Нила создала больше опасности у ворот швейцарцев, чем за весь первый матч. Хозяева были не хуже, регулярно отвечая своими атаками. Игра шла совершенно без середины поля, сменяя одну атаку другой.

У североирландцев шикарным ударом метров с 30 отметился Крис Брант, но прекрасно сыграл Зоммер. Швейцария ответила фланговыми атаками – сперва Харис Сеферович с убойной позиции не сумел замкнуть навес Шакири, а спустя пару минут Блерим Джемаили с близкого расстояния прострелил, а защитник гостей Гарет Макаули едва не срезал в свои ворота.  

Embed from Getty Images

К большому удивлению, но к концу тайма голов все еще не было забито. Инициатива к этому периоду матча полностью перешла к хозяевам, у которых была целая россыпь моментов. Каждый подход к воротам Майкла Макговерна Швейцария доводила до ударов, причем, весьма опасных. Близки к голу были Стивен Цубер, Шакири и Сеферович. Запал Северной Ирландии слегка погас, а к их длинным передачам швейцарцы достаточно быстро приспособились. Поле на "Санкт-Якоб Парк" совсем не было идеальным, а начавшийся ливень значительно ухудшил его и добавил сложностей командам.

Во втором тайме все же динамичная игра продолжилась. Не щадя своих и чужих ног, футболисты обеих команд жестко играли в единоборствах, отчаянно пытаясь выиграть каждый эпизод. А как же иначе, когда на кону путевка на чемпионат мира? Феликс Брых это прекрасно понимал, давая возможность сборным бороться и не свистя после каждого столкновения, что лишь украшало и без того захватывающий матч.      

Embed from Getty Images

К середине второго тайма активность сборной Швейцарии спала. Подопечные Владимира Петковича стали успокаивать игру, перестав мчаться в атаку большими силами. Отыгрываться все же нужно было не им. Североирландцы в основном угрожали прострелами с флангов. Наиболее активными были Джейми Уорд и Стюарт Даллас, регулярно искавшие своими передачами единственного форварда - Конора Вашингтона. Один из таких моментов едва не завершился голом гостей, но мяч после удара головой Вашингтона пролетел в сантиметрах от штанги.

На большее североирландцев не хватило. Сборная Швейцарии освежила атаку Брелем Эмболо и Ремо Фройлером, что перевело игру обратно к штрафной площади Северной Ирландии. Вновь не реализовав массу моментов, интрига сохранилась на добавленное время. Гости получили возможность исполнить угловой, что едва не завершилось печально для швейцарцев. Зоммер ошибся на выходе, не дотянувшись до верхового мяча. Джони Эванс выпрыгнул выше всех и пробивал в уже пустые ворота, но прямо на ленточки вдруг оказался Рикардо Родригес и вынес мяч из вратарской.

Embed from Getty Images

Нулевая ничья в домашнем матче позволила сборной Швейцарии пробиться на чемпионат мира в России! Пускай единственный гол в этом противостоянии был забит из-за ошибочного решения судьи, но по итогам двух матчей швейцарцы выглядели убедительней сборной Северной Ирландии, которая слишком сдержанно сыграла в первом матче.

Денис Попович  

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Ноября 2017 в 14:39

Матч классный, без голов, но атак было полным-полно, как и острых моментов, борьбы, интриги. Не сказать, что Швейцария незаслуженно попадает на ЧМ, но осадок от того решения судьи в прошлом матче остался. Нужны видеоповторы!

13 Ноября 2017 в 14:27

Позор Швейцарии, желаю ей опозорится на ЧМ в России!

Судья клоун, такой левый пенальти придумал в первом матче!

13 Ноября 2017 в 07:44

С.Ирландия приятно удивила своей игрой. А Швейцария могла доиграться

12 Ноября 2017 в 22:51

Самый халявный проход на ЧМ в истории турнира

12 Ноября 2017 в 23:58

почему же? играли неплохо ведь швейцарцы, могли целый мешок голов навалить

13 Ноября 2017 в 00:50

самые халявные проходы в конкакаф

и на каждый чм

12 Ноября 2017 в 22:20

скажу как эскобар

шо это ..йня шо то..йня

12 Ноября 2017 в 22:30

Но всяко лучше Голландии, Италии, США и им подобных. Просто сильнее.

12 Ноября 2017 в 22:41

Просто шизик

так короче

12 Ноября 2017 в 21:54

Жаль, что левый пенальти все решил. Североирландцев прокатили, как и ирландцев в свое время.

12 Ноября 2017 в 22:58

Но ведь полагалось участие за 10-1-1 то!! А СИ жаль - да (болельщиков скорее даже)

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем