Франция приблизилась к чемпионату мира

Сборная Франции не выезде обыграла Болгарию благодаря быстрому голу Блеза Матуиди.

07 октября. Стадион "Васил Левски".

Сборная Франции держала в своих руках судьбу первого места в группе A, то есть прямой путёвки на чемпионат мира в Россию. В девятом туре отбора команде Дидье Дешама предстоял не самый простой визит в Болгарию. "Львы", что интересно, на своём поле не потеряли ни единого очка, сумев обыграть даже Швецию и Голландию. Так что "трёхцветным" едва ли следовало рассчитывать на лёгкую прогулку в Софии.

Бурный свист с трибун стадиона не помешал сборной Франции открыть счёт уже на третьей минуте поединка. Люка Динь слева доставил мяч в штрафную площадь, Антуан Гризманн переадресовал игровой снаряд на Блеза Матуиди, и тому через мгновение удался результативный удар с острого угла от левого края вратарской! После гола "трёхцветные" продолжали играть первым номером, но на мокром от достаточно сильного дождя газоне комбинировать было не так-то просто. В районе пятнадцатой минуты перспективную атаку французов через центральную зону разогнал Н’Голо Канте. Завершилось дело ударом Килиана Мбаппе слева в ближний угол – Пламен Илиев сыграл надёжно.

В средине первой половины упрочить преимущество гостей мог Антуан Гризманн, но после удара французского форварда из пределов штрафной площади мяч пролетел рядом со штангой. Затем Килиан Мбаппе пробивал из убойной позиции, однако свою команду выручил Васил Божиков, который самоотверженно бросился под мяч. В скором времени болельщики сборной Франции и "Челси" пережили неприятные эмоции. Н’Голо Канте почувствовал боль и не смог продолжить игру. В срочном порядке проблем в средней линии "трёхцветных" пришлось ликвидировать Адриену Рабио.

На тридцать седьмой минуте великолепный шанс был у болгар. В ходе затяжной атаки мог отличиться Георги Костадинов, но после его удара головой с линии вратарской классный сэйв совершил Уго Льорис! В продолжении эпизода неплохо пробил Симеон Славчев – игровой снаряд пролетел над воротами. Болельщики гнали "львов" в атаку, однако минимальное преимущество сборной Франции сохранилось до перерыва.

Дождь не прекращался, и во втором тайме футболисты продолжали бороться ещё и с погодными условиями. Сборная Болгарии с желанием шла в атаку, рассчитывая порадовать своих активных фанатов забитым голом. Тем не менее, опасных моментов у ворот Уго Льориса не наблюдалось. Между тем, игра с течением времени стала боевой и даже контактной. Эмоции накалились, и Антонио Матеу Лаосу было не так просто держать нити игры в своих руках, но испанский арбитр справлялся со своей работой довольно уверенно.

Складывалось ощущение, что сборная Франции думала лишь о том, как сохранить минимальное преимущество до финального свистка. Подопечные Дидье Дешама не торопились строить позиционные атаки, а Уго Льорис уж очень долго устанавливал мяч, когда вводил его в игру ударом от ворот. Сумбурный футбол в Софии завершился со счётом 0:1. Франция приблизилась к чемпионату мира. Команде Дидье Дешама осталось обыграть дома Беларусь в последнем туре.