Гризманн и Лемар лишили Голландию права на прямой выход на чемпионат мира

Сборная Франции дома достаточно легко обыграла команду Голландии. Благодаря этому успеху подопечные Дешама оторвались от оранжевых на шесть очков и почти лишили их шансов на поездку в Россию на чемпионат мира.

Протокол игры  
31 августа. Стадион "Стад де Франс" (Сен-Дени).

В четверг в Европе продолжился отбор к чемпионату мира, и центральный матч прошёл на знаменитом "Стад де Франс". В поединке с громкой вывеской сборная Франции принимала команду Голландии. Для подопечных Дика Адвоката это был по сути последний шанс вмешаться в борьбу за первую строчку, так как накануне поединка оранжевые отставали и от французов, и от шведов на три очка.

Как и ожидалось, французы с первых минут взяли мяч под свой контроль и стали искать пути к воротам голландцев. Хозяева старались расшатать оборону и по центру, и по флангам. Результата французы добились быстро. Гризманн получил мяч около штрафной, сыграл в стеночку с Жиру, вышел на рандеву с Силессеном и спокойно его переиграл.

Embed from Getty Images
После этого голландцы смогли перейти середину поля и пару раз приблизились к штрафной соперника. В одном из эпизодов спартаковец Куинси Промес здорово убежал от Гризманна, что тому пришлось нарушать правила и срывать атаку. Однако эти подходы гостей к штрафной серьёзной опасности в себе не носили. Атаки же французов стали проходить чуть реже, но оставались более опасными. Однако хозяевам просто не хватало точности.

Минут за пять до конца первого тайма Силессену пришлось вступать в игру, чтобы спасти свою команду. Коман с фланга едва не забросил мяч в створ, но вратарь голландцев выручил партнёров. В итоге, на отдых команды ушли при минимальном преимуществе французов.

В перерыве Адвокат снял с игры ветерана Снейдера, и голландцы на старте тайма чуть прибавили, но с опасными моментами всё также было тяжко. Французы же атаковали опаснее. В одном из эпизодов судья вполне мог назначить пенальти в ворота гостей за удар по ногам Косельни.

Embed from Getty Images
По истечении часа игры голландцы остались в меньшинстве. Кевин Стротман за несколько минут сорвал пару атак французов и увидел перед собой две жёлтые карточки, которые превратились в одну красную. Правда, голландцы сдаваться не собирались и старались что-то придумать впереди. Так мог забивать Роббен, но после навеса слева головой направил мяч совсем не туда.

Ближе к голу, естественно, были французы. За двадцать минут до конца матча Погба мог забить шедевральный мяч. Полузащитник прошёл по лицевой линии, обыграв нескольких соперников, но с угла вратарской пробил точно в Силессена. Спустя пару минут французы всё же забили второй гол. Лемар на линии штрафной поймал мяч на подъем и пробил в дальний верхний угол, не оставив голкиперу шансов.

Французы шли вперед, пытаясь довести счёт до разгромного. В концовке поединка хозяевам это удалось. Голландцы неудачно разыграли угловой, и французы убежали в контратаку. В решающей стадии трое подопечных Дешама убежали на встречу с Силессеном. Гризманн записал на свой счёт голевую передачу, а Лемар оформил дубль.

Гости могли тут же сократить счёт, но после удара Роббена с острого угла хозяев спасла перекладина. Вместо этого же мяч вновь влетел в ворота голландцев. Мбаппе протащил мяч по центру, сделал передачу направо на Сидибе, а затем откликнулся на прострел защитника и с близкого расстояния расстрелял ворота.

Французы одержали уверенную победу и оторвались от голландцев. Теперь у подопечных Дика Адвоката осталось не так много шансов, чтобы пробиться на чемпионат мира, а первое место в группе уже стало лишь мечтой, а не целью. 3-го сентября команды проведут очередные матчи. Голландцы на этот раз дома примут сборную Болгарии, и эта встреча также обещает быть тяжёлой. Французы же должны без проблем набирать три очка в матче против команды Люксембурга.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Сентября 2017 в 18:28

никто не заметил что сейчас все стараются копировать реал?

перед евро 2016 копировали атлетико

такая среднетемповая игра в короткий пас - стиль середняка примеры, т.е. реала(+уровень исполнителей)

а о фланговых побегушках что то дешам и забыл

01 Сентября 2017 в 11:31

Французы мощны и прекрасны. За 2 года после ЧЕ как раз набрали/наберут необходимый опыт и уверенность, чтобы бороться за звание чемпионов мира.

01 Сентября 2017 в 11:29

Голландцы окончательно вычеркнули себя из числа топовых сборных. Если пропустят два турнира подряд, то по идее ниже России должны опуститься :)

01 Сентября 2017 в 09:25

обе эти команды давно пора отправить в африканскую конфедерацию, вместе с англией и бельгией

01 Сентября 2017 в 11:03

батенька да вы расист)))

01 Сентября 2017 в 01:35

Браво французы. Давно не видел команду такой собранной и по настоящему играющей. Надеюсь Дешам настроит команду на мундиаль

01 Сентября 2017 в 01:06

Мда. Снейдера из которого уже сыпется песок, выдираем из чемпионата Турции. Видимо нет ныне никого на этой позиции, кто может сыграть вместо Уэсли.

01 Сентября 2017 в 08:23

Какая еще Турция?!))

31 Августа 2017 в 23:50

давно такой тухлой голландии не видел

по именам в первую очередь

убрать ветеранов и не факт что россию обыграют

да и тренеры все старые

еще аякс без еврокубков сидит

не футбольная держава нынче голландия

01 Сентября 2017 в 00:42

Это не Голландия слаба, а Франция очень сильна! Считаю - с такой игрой и такими исполнителями - французы будут одними (наряду с Германией) из главных претендентов на победу в следующем году на ЧМ.

01 Сентября 2017 в 02:20

Хер им, а не ЧМ

01 Сентября 2017 в 08:26

плавильно! пусть шпанская сболная вииглываит!

01 Сентября 2017 в 05:19

Ну уж точно не сильнее той сборной Зидана , хотя команда конечно талантливая собирается . Зато голландцы после ЧМ превратились в полное посмешище , а прошло ведь всего 3 года после бронзы ЧМ . Чем то сейчас даже нашу сборную напоминают

01 Сентября 2017 в 11:07

с такой игрой их испанцы одной левой выносят

по составу да, круты

но не составами выигрываются туринры

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем