Черчесов: "У нас есть молодёжь, но её нужно правильно использовать"

Наставник сборной России Станислав Черчесов поделился мнением об игре полузащитника "Спартака" Романа Зобнина, а также отметил, что пользой для молодых игроков станет опыт игры в зарубежных чемпионатах.

– Хорошая новость весны для сборной – игра Романа Зобнина за "Спартак".

– Это говорит о том, что все-таки у нас появляется молодёжь. Миранчук, Головин, Зобнин, Джикия, Кутепов. Но её нужно правильно использовать, а сама она – показывать стабильный результат, чтобы выйти на новый, более высокий уровень. Внимательно наблюдаем и за молодёжной сборной, находимся в постоянном контакте с Евгением Бушмановым. Наша задача – ничего не упустить, вовремя, но не искусственно вводить в национальную команду футболистов. Главное – этим поколением правильно распорядиться.

– А уезжать за рубеж, чтобы выйти на этот самый уровень, молодежь, по-вашему, должна? Ветераны из вашего поколения, наряду выступавшие в ведущих европейских чемпионатах, убеждены в необходимости этого.

– Да, футболисты сборной страны моего поколения играли в Англии, Испании, Италии, Германии, Франции, Португалии. Причем некоторые – в сильнейших клубах. Это не могло не принести нам пользу как футболистам и по идее должно было способствовать успешному выступлению сборной.

Тем не менее, даже это не помогло нам хотя бы один раз выйти из группы на чемпионатах мира и Европы! Справедливости ради, нам все время попадались их будущие чемпионы и призеры. Тем не менее, факт, что и нам не удалось то, что у сборной России вообще получилось только однажды – в 2008 году.

– Возвращаясь к Зобнину – Массимо Каррера сделал его универсалом. Вы его видите только в центре поля, или на флангах тоже?

– Заявка на турнир ограничена 23 футболистами, и на универсализм нельзя не обращать внимания. Вопрос в том, нет ли потери качества от перехода на другую позицию. Мы считаем, что Зобнин – игрок середины поля, и рассчитываем в первую очередь на это. А ситуация всегда может подсказать какие-то нюансы во время матчей.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем