Сибирцев про сборную России: "Рабинович плохой солдат, но старается" эксклюзив

Сама игра и впечатление от неё разбалансированные. К сожалению, уровень сборных России и Бельгии разный. Было ясно, что даже без пяти или шести основных игроков в старте бельгийская сборная на порядок сильнее нашей, у которой действительно серьёзной потерей была одна – Смолов. То, что наша сборная сравняла-таки счёт, никого не должно вводить в заблуждение, потому что во втором тайме бельгийцы бросили играть и бездельничали на поле. Надо понимать, что это условный такой хэппи-энд. Ясно, что если бы бельгийцы хотели, то выиграли бы эту встречу с таким счётом, какой был бы им нужен. А товарищеские матчи носят условный характер, и бельгийские звёзды вроде Мертенса, Карраско и Лукаку заботились о том, чтобы не получить травмы. Плюс если бы в воротах сборной Бельгии был Куртуа, а не Миньоле, то, наверное, не случилось бы гола Бухарова.

Матч в очередной раз обнажил все проблемы нашей сборной. На персоналии переходить не хочется, но защитники совершенно не могут отбирать мяч без нарушения правил, в обороне совсем беда. Если начинаем прессинговать, то это приводит к глупым фолам и необдуманным прыжкам сзади. В товарищеских матчах такое, наверное, допустимо, но вот в официальном кто-то из наших игроков, я думаю, мог такими темпами наработать и на удаление. Зачем Нойштедтер пытался в своей штрафной сзади достать мяч, если это было в любом случае невозможно? Чистый пенальти – тут вообще никаких вопросов. И во втором тайме была пара абсолютно нелепых эпизодов.

 

 

Публикация от Life.ru(@liferusport)

 

Ребята из "Ростова" оказались более подготовленными, нежели остальные игроки сборной. Наверное, лучший игрок первого тайма – Полоз, иногда у него с Ерохиным кое-что получалось, но Ерохину бы больше подвижности. Видно, что большую пользу им принесло участие с "Ростовом" в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Эти ребята растут, но, на мой взгляд, не настолько быстро, чтобы стать звёздочками на домашнем чемпионате мира.

Во втором тайме добавил остроты выход на поле Бухарова и Миранчука, от которого я жду свежей жилки – у парня хороший футбольный интеллект, но ему надо ещё как-то почувствовать себя на другом уровне. Зрело показал себя Головин, хотя получил не так много игрового времени. Опытные игроки, такие как Самедов и Глушаков, выглядели посолиднее молодых, а те, у кого опыта маловато или чей уровень хорошо известен, на таком уровне и отыграли.

Ловил себя на мысли, что если бы вышли на 10-15-20 минут даже в своём нынешнем состоянии Аршавин и Кержаков, то, возможно, оказались бы как среди другого мира. Эти люди немножко по-другому обучены, умеют вовремя открываться там, где нужно. Думаю, Аршавин мог бы усилить игру сборной и придать ей определённый смысл.

У сборной России был проблеск в 2008 году, а потом произошло несчастье, и по совершенно ужасной глупости она не попала на ЧМ-2010, проиграв в стыковых матчах Словении. А ведь вполне возможно, что в Южной Африке команда играла бы даже лучше, чем в Австрии и Швейцарии. Нынешнее поколение, к сожалению, совсем не то, что было тогда, но так бывает, и ничего с этим не сделаешь. Конечно, ностальгировать по 2008 году не имеет смысла, но волей-неволей приходится.

Правильно сказал комментатор во время матча с Бельгией: мы играем с командой, которая умеет держать мяч. А как раз при Хиддинке сборная России сама была командой, которая держала мяч. Треугольник в центре поля Зырянов – Семак – Семшов делал это совершенно изумительно и блестяще, а рядом с ними был ещё и Аршавин. Кстати, иногда подобные проблески наблюдались у "Ростова": команда в одно касание разыгрывала мяч и не давала пространства очень хорошим соперникам, в том числе и "Баварии". Хочется видеть от нашей сборной футбол не с позиции "давайте попробуем – может, получится", а игру с позиции победителя.

В любом случае, смотреть сборную всё равно интересно, игроки стараются. Как в том музыкантском анекдоте: Рабинович плохой солдат, но старается.

Черчесову не позавидуешь, ему предстоит огромная работа, и где он будет искать недостающие ресурсы, понять сложно. Возможно, стоит посмотреть в деле Караваева и некоторых других молодых игроков, но в то, что помощниками сборной могут стать натурализованные футболисты, верится с трудом. Нойштедтера, например, в сборную можно спокойно не привлекать. Получил гражданство хороший вратарь Гилерме, но вратари у нас, на мой взгляд, есть сильнее, и ощутимо сильнее. Вряд ли поможет обороне Фернандес, не так уж он и непроходим: обыкновенный защитник, не самый сильный. Вот если бы принимал гражданство, когда он блистал в ЦСКА, Вагнер Лав, то это было бы другое дело.

Я желаю сборной России только удачи и успеха, чтобы она преодолела все свои сложности. Мы все искренне за неё болеем и хотим, чтобы она стала лучше. Очень неприятно слышать и читать комментарии, что вообще всё пропало, всё ужасно и всё плохо. Когда плохо, надо просто стараться исправлять ситуацию. Я очень уважаю Черчесова и как игрока, и как тренера, и как человека, и надеюсь, что у него всё получится. Надежда остаётся всегда.

Дмитрий СИБИРЦЕВ

Оценить новость

Новости по матчу

30 Марта
29 Марта
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
18 Марта
14 Марта
10 Марта
06 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Марта 2017 в 21:56

А где Карапетян?

LOL

А где Обрамовыч?

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем