Как ФИФА считает рейтинг сборных

Правила подсчёта рейтинга ФИФА

Отношение к рейтингу ФИФА всегда разное. Международная организация публикует его каждый месяц, но часто эта новость проходит незаметно. Упали, поднялись – ну и ладно. На рейтинг внимание обращают лишь при жеребьёвках каких-либо международных турниров, так как распределение по корзинам идёт именно в зависимости от табели о рангах. Именно в этот момент многие и начинают удивляться, почему это у нас показатели хуже, чем у кого-то.

Рейтинг ФИФА действительно зачастую удивляет. Например, Уэльс идёт выше Англии, хотя в отборе к чемпионату мира валлийцы буксуют, а их соседи уверенно решают задачу. Бразилия давно возглавляет южноамериканскую группу, но лишь в апреле наконец-то обгонит Аргентину. Кстати, "альбиселесте", опустившись на пятое место, останутся выше остальных южноамериканских команд. Удивительно, но в апреле команда Бутана, проигравшая на днях с двузначным счётом, улучшит свои позиции. Как же это всё возможно?

Формула расчёта рейтинга

Чтобы понять, как составляет рейтинг, прежде всего, надо понять саму формула расчёта. Рейтинг рассчитывается произведением количества очков в матче на важность поединка, на силу соперника и на коэффициент конфедерации.

Рейтинг = Очки в матче * Важность матча * Сила соперника * Коэффициент конфедерации.

С первым показателем проще всего: победа – 3 очка, ничья – 1, поражение – 0.

Кроме того, к рейтингу добавляется ещё два слагаемых, исходя из результатов сборных за четыре года (48 месяцев). Первое – среднее количество очков, набранных в матчах за последние 12 месяцев. Второе – среднее количество очков, набранных за предыдущие 36 месяцев.

Важность матча

Все матчи под эгидой ФИФА имеют разную важность. Стоит отметить, что есть товарищеские матчи сборных, которые не являются официальными и по этой причине не влияют на рейтинг.

По сути, важность матча – это особый коэффициент. Расчёт следующий:

- Товарищеский матч – 1;

- Матч отборочного турнира к чемпионату мира или континента – 2,5;

- Матч чемпионата континента или Кубка конфедераций – 3;

- Матч чемпионата мира – 4.

Сила соперника

Сила соперника рассчитывается, исходя из всё того же рейтинга ФИФА. Опять же существует своя формула: надо из 200 вычесть позицию соперника в этом рейтинге. То есть, матч против лидера табели о рангах ФИФА имеет коэффициент 199 (200-1) и так далее.

Однако в рейтинге ФИФА 205 команд. Неужели показатель "Сила соперника" может быть отрицательным? Нет, конечно. По указанной выше формуле коэффициент рассчитывается до 150-й команды рейтинга соответственно. Далее в любом случае берётся показатель, равный 50. Так что матч против любого соперника добавляет в формулу расчёта рейтинга как минимум 50.

Коэффициент конфедераций

Как и показатель "Важность матча", здесь всё просто. У каждой конфедерации (УЕФА, КОНМЕБОЛ и так далее) есть свой коэффициент, который не меняется вне зависимости ни от чего.

Показатели следующие:

- КОНМЕБОЛ (Южная Америка) – 1;

- УЕФА (Европа) – 0,99;

- Все остальные – 0,85.

Хочется верить, что теперь вся процедура начисления рейтинга ФИФА стала понятнее.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Апреля 2017 в 18:47

Это ка бы давно всем известно

04 Апреля 2017 в 17:40

Стало понятнее, спасибо)

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем