Видеоассистент арбитра помог Испании обыграть Францию

Сборная Испании обыграла на выезде Францию в товарищеском матче.

Эта игра запомнится не столько результатом, сколько позитивной работой видеоассистента арбитра. Благодаря специальному помощнику, главный судья отменил гол Франции из офсайда и засчитал изначально отменённый чистый гол Испании.

Протокол игры  
  68'Сильва Давид (0:1) - с пенальти
  77'Делофеу Херард (0:2)
28 марта. Стадион "Стад де Франс" (Сен-Дени).

 

Встреча сборных Франции и Испании была украшением футбольного вторника. Конечно, в товарищеских матчах на уровне национальных команд тренеры нередко проверяют в бою футболистов ближайшего резерва и молодёжь, но даже при этом вывеска противостояния обращала на себя внимание зрителя. Команды Дидье Дешама и Хулена Лопетеги готовились к игре в отличном расположении духа - "трёхцветные" в последнем матче отбора обыграли Люксембург, а "красная фурия" – Израиль.

Дидье Дешам сделал шесть перестановок в составе сборной Франции по сравнению с матчем против Люксембурга. Места в основе сохранили лишь голкипер Уго Льорис, центральные защитники Лоран Косельни и Самуэль Юмтити, полузащитник Н’Голо Канте и нападающий Антуан Гризманн. А вот Хулен Лопетеги произвёл лишь четыре перестановки. В центре поля Хорхе Коке заменил Тьяго Алькантару, а вот атакующее трио обновилось полностью. На этот раз в основе вышли Иско, Педро Родригес и Альваро Мората.

На правах хозяев сборная Франции с первых минут действовала активнее. Дважды подопечным Дидье Дешама удавалось обострить игру у владений соперника. Сначала Левен Кюрзава с левого фланга сделал прострел низом, Килиан Мбаппе пяткой пытался перевести мяч в ближний угол, но Давид де Хеа среагировал. А затем Антуан Гризманн со стандарта подал точно на Лорана Косельни. Защитник переправлял игровой снаряд в сетку, однако испанцев спас Херард Пике, выбивший мяч с линии ворот.

К средине первого тайма испанцы полностью адаптировались на "Стад де Франс" и стали гораздо больше времени проводить в атаке. На двадцать восьмой минуте команда Хулена Лопетеги имела прекрасный момент, когда Андрес Иньеста вышел на свидание с голкипером справа под углом. Уже из пределов вратарской полузащитник гостей внешней стороной стоны наносил удар, но Уго Льорис совершил сэйв! После этого ситуация на поле была относительно спокойной. Болельщики на "Стад де Франс" даже запустили "волну" на трибунах, однако моментов от этого больше не стало. На перерыв футболисты ушли при нулевом счёте на табло.

В дебюте второго тайма Франция забила гол. После заброса из глубины Левен Кюрзава головой сбросил мяч на Антуана Гризманна, и форвард той же частью тела нанёс точный удар. Подопечные Дидье Дешама уже было бурно отпраздновали взятие ворот, как главный арбитр посовещался с видеоассистентом и отменил гол. Это решение было абсолютно верным, ведь Кюрзава во время заброса находился в положении "вне игры". Похоже, новые технологии себя полностью оправдали в этом эпизоде.

В средине второго тайма арбитр назначил пенальти в ворота сборной Франции. Херард Делофеу в чужой штрафной площади пробросил мяч и уткнулся в спину Лорана Косельни, что арбитр трактовал как нарушение. Давид Сильва чётко реализовал пенальти, пробив в правый от себя угол. Уго Льорис стал гадать и прыгнул в противоположную сторону.

На семьдесят седьмой минуте сборная Испании забила гол, причём снова свою роль сыграл видеоассистент. Сначала арбитр не засчитал взятие ворот Херардом Делофеу из-за офсайда, но после консультации гол был засчитан. На повторе видно, что игрок испанской командой действительно находился на одной линии с последним защитником. До чего техника дошла!

Итоговый счёт - 0:2. Испания на выезде обыграла Францию, но эта игра запомнится не столько результатом, сколько позитивной работой видеоассистента арбитра. Благодаря специальному помощнику, главный судья отменил гол Франции из офсайда и засчитал изначально отменённый чистый гол Испании.

Алексей Антоненко

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Марта 2017 в 22:28

Уверенная выездная победа испанцев над финалистами прошедшего ЧЕ доказывает, что Фурия сейчас в норме.

29 Марта 2017 в 22:22

++++++++++++

29 Марта 2017 в 11:56

Думаю теперь уж точно все вопросы по поводу введения этой технологии решены. Все отмазы про затяжку игры тоже полная ерунда, ибо решается все моментально: игроки стенки ставят и то дольше.

Хочется надеяться, что по крайней мере со следующего года сразу все топовые лиги и конечно еврокубки будут проводить матчи с этой системой.

29 Марта 2017 в 16:15

Гамейро: "Видеоповторы убивают футбол"

=))

29 Марта 2017 в 02:57

По игре : Юмтити полный ноль, в первом тайме испанцы возили его как хотели. По оффсайдам, что в голе французов, что в голе испанцев судьи приняли верное решение. А вот пенальти не было, Косьелни просто поставил корпус, в который с удовольствием воткнулся Деулофеу и с таким же удовольствием упал на газон. Дешам - это провал у руля Франции, с такими исполнителями, так паршиво играть - это мрак. Пока не поздно надо быстрее его убирать и возвращать хотя бы Блана. То что Дешама надо убирать было видно еще после ЧЕ, который обязаны были выигрывать, но федерация посчитала по своему. Я надеюсь они смотрят игру и оценивают реальный потенциал этой сборной, и видят что Дешам ведет команду к провалу

29 Марта 2017 в 12:04

Думаю только провал на ЧМ даст им понять, что нужна смена тренера. До этого никто его не уволит. Как Леммера уволили только после ЧМ02.

29 Марта 2017 в 12:39

Ну Лемер с Францией Евро брал, да и в 2002 году на мой взгляд не в тренере было дело, там футболисты чересчур расслабились, да и невезение было тотальное. А вот чем занимается Дешам непонятно, никакой руки тренера не видно в игре команды. Как и не было видно в 16 году, французы дошли до финала только за счет индивидуальных качеств, где в финале потерпели именно тренерское поражение. Просто если из за не достаточной квалификации тренера такое звездное поколение останется без золотых медалей будет очень жаль

29 Марта 2017 в 13:16

Брал Евро, а Дешам в финале играл, разница небольшая на самом деле. Причем тоже до допвремени дошли и там и там, только там французам удался шальной золотой гол, а тут португальцам (по сути и по моменту почти как золотой).

Но конечно, в успехе Евро16 заслуги Дешама нет. По сути один матч провели на уровне, против немцев. Да и то по игре были хуже. Да, такое поколение будет жалко терять. Хотя у бельгийцев еще все хуже.

29 Марта 2017 в 01:03

Если видео повторы введут и в России, то это будет супер. Хотя бомжам это явно не понравится. Да и Плаческу кого тогда винить будет в своих поражениях?! :D

29 Марта 2017 в 01:14

кто о чём а вшивый о бане..Хлеву что с повторами что без повторов чемпионства не видать как тебе своего хвоста-крючка

29 Марта 2017 в 18:59

Шайтан-машину винить будет :)

29 Марта 2017 в 00:11

давно уже назрело введение видеоассистента

29 Марта 2017 в 00:07

Вообще четко сработано по видео повторам.

Задержек нет, две ошибки моментально предотвратил. И никаких дискуссий по поводу спорных оффсайдов. Кра со та.

29 Марта 2017 в 00:07

надеюсь, теперь такая система будет везде

2 очень спорных момента на тоненького

в первом случае был микроскопический офсайд у гризманна (но боковой рефери гол засчитал)

во втором деулофеу был на одной линии с защитником, но зафиксировали офсайд

видеоассистент исправил эти ошибки

---

по игре

вывеска была на рубль, а игра на копейку

обе команды вышли отбывать номер (это и понятно, т.к. у большинства игроков-представителей топ-клубов важные матчи на носу)

но не надоело ли возить одну и ту же основу

бускетсу, иньесте и сильве эта сборная уже поперек горла - они с ней выиграли все что можно

за игрой сонного костяка наблюдают голодные резервисты - как усилился прессинг с выходом деулофеу

у французов как была одна комбинация - "навесь на шару с фланга", так и осталась

поражение сопернику, ходящему пешком как показатель днищенской игры финалиста евро (которая и на самом евро была никакой)

29 Марта 2017 в 00:51

ай мой лахмацый брацец как ты прыгоже усех раскрыцыкавал!

настаяшчый аналитих!

29 Марта 2017 в 11:59

Все верно. Состав Испании очень удивил, какой смысл проверять людей, играющих за сборную больше 10 лет.

Французы тут дальновиднее вышли. Ну а что играют не очень, так уже не помочь наверно. Разве что провал на ЧМ даст всем окончательно понять, что Дешама наверно стоит поменять.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем