Дубль краснодарца Классона помог Швеции совершить камбэк в Португалии

В товарищеском матче Швеция одержала волевую победу над Португалией.

Португальцы в первом тайме создали комфортное преимущество после гола Роналду и автогола Гранквиста. После перерыва за дело взялся Классон. Футболист "Краснодара" оформил дубль и сравнял счёт, а в компенсированное время его команда вырвала викторию.

(1:0) Роналду Криштиану18'
(2:0) Гранквист Андреас34' - автогол
  57'Классон Виктор (2:1)
  76'Классон Виктор (2:2)
  90' - автогол  Канселу Жоау (2:3)
28 марта. Стадион "Душ Баррейруш" (Фуншал).

Сборная Португалии в субботу разгромила Венгрию и продолжила погоню за Швейцарией в своей отборочной группе к Мундиалю. Так что команда Фернанду Сантуша подходила к товарищескому матчу со Швецией в хорошем расположении духа. Шведы нынче учатся играть без Златана Ибрагимовича, и это неплохо получается у коллектива Янне Андерссона. В отборе на чемпионат мира "тре крунур" идут вторыми, уступая только сборной Франции.

Сборная Швеции первой обострила игру. В районе одиннадцатой минуты Виктор Классон с линии штрафной площади неожиданно пробил в правый угол – Карлош Марафона оказался готов к подобному развитию событий и поймал мяч в прыжке. Первый же опасный момент сборной Португалии завершился взятием ворот. Желсон набросил игровой снаряд в центр штрафной площади, где Криштиану Роналду опередил защитников и нанёс аккуратный удар в угол!

Шведы принялись искать своего шанса в атаке, намереваясь сравнять счёт. В средине первой половины сначала Классон, а затем Кристоффер Нюман наносили удары по воротам "европейских бразильцев", но в обоих случаях бьющим немного не хватало точности. Ровно как не хватило точности в одной из атак португальцев Криштиану Роналду – капитан хозяев метров с семи в касание пробил над перекладиной. На тридцать четвёртой минуте Португалия удвоила преимущество. Желсон прострелил между двумя соперника, Андреас Гранквист опередил Андре Силву, но при этом поразил собственные ворота.

В дебюте второго тайма сборная Швеции могла сократить разрыв в счёте. Себастьян Ларссон со штрафного с двух десятков метров метил в правый угол, но Карлош Марафона в прыжке отразил мяч в сторону. В скором времени подопечные Янне Андерссона всё же отпраздновали взятие ворот соперника. Отличился хорошо знакомый российским болельщикам футболист "Краснодара" Виктор Классон, который был активен с первых минут. Нюман справа вывел Классона к воротам, и Виктор в касание не промахнулся!

Сборная Швеции стала больше времени проводить с мячом, но это происходило преимущественно в центральной части поля. Португальцы во время своих позиционных атак также не торопились обострять игру, что негативно влияло на зрелищность поединка. За пятнадцать минут до конца основного времени шведы смогли сравнять счёт. Дурмаз от углового флажка послал мяч низом к ближней штанге, а Классон сыграл на опережение и отправил игровой снаряд в угол! В компенсированное время сборная Швеции смогла вырвать победу. Канселу после прострельной передачи сыграл неосторожно и поразил собственные ворота.

Итоговый счёт - 2:3. Дубль краснодарца Классона помог Швеции сотворить яркий камбэк в гостях у Португалии.