Азербайджанцы забили гол в ворота чемпионов мира, но всё равно были разгромлены в Баку

Действующие чемпионы мира немцы в пятом туре европейского отбора гостили в Баку у сборной Азербайджана. Несмотря на то, что азербайджанцы имели 7 очков после четырёх туров, главный вопрос, который возникал у болельщиков, звучал: "С каким счётом победит сборная Германии?", настолько велико преимущество бундесмашины перед всеми остальными командами, участвующим в группе C.

26 марта. Стадион "Имени Тофика Бахрамова" (Баку).

Йоахим Лёв в преддверии матча заявил, что его команда планирует закончить отборочный цикл, не потеряв ни одного очка, поэтому ни на какие поблажки азербайджанцы рассчитывать не могли. Немцы выставили очень мощный состав на игру - Шюррле, Мюллер, Дракслер и Гомес должны были терзать оборонительные порядки команды Роберта Просинечки, при поддержке Крооса и Хедиры из глубины поля, а также Хектора и Киммиха на флангах. Азербайджанцы, хотя и не имели серьёзных кадровых проблем, могли рассчитывать разве что на редкие контратаки.

Немцы начали встречу в посредственном темпе, не став включать максимальный прессинг на чужой половине поля. Азербайджанцы при таком раскладе позволили себе осмелеть и достаточно большими силами ходили в контратаки, на радость родной публике. Постепенно команда Просинечки слишком увлекалась атакующими действиями, и в середине тайма сборная Германии открыла счёт, проведя классическую контратаку, закончившуюся прострелом с левого фланга в центр штрафной площади от Хектора на Шюррле, и последний в касание пробил Агаева.

Буквально тут же Киммих мог удвоить счёт, но из выгодной позиции не сумел переиграть вратаря. Азербайджанцы сумели постепенно прийти в себя после пропущенного гола, и на исходе получаса игры смогли забить ответный гол в ворота чемпионов мира, также проведя отличную контратаку, которую точным ударом в нижний угол завершил Назаров. Этот гол, кстати, стал для немцев первым пропущенным в этом отборочном цикле.

Но всё же радость азербайджанцев была недолгой. Сборная Германии разозлилась на дерзкого соперника и включила максимальные обороты. Подуставшие хозяева поля не смогли долго сопротивляться и немцы быстро вернули себе перевес в счёте - после паса Шюррле Мюллер ворвался в штрафную площадку по левому краю, обыграл вратаря и с острого угла левой ногой покатил мяч в пустые ворота. А незадолго до свистка на перерыв Гомес забил и третий гол в ворота хозяев, головой замкнув навес Киммиха с правого фланга.

С преимуществом в два гола второй тайм в плане интриги превращался в формальность. Увы, но и по игре мы не увидели никаких стремлений немцев продемонстрировать яркий футбол. Азербайджанцы пытались что-то изменить, но не получалось. Как говорится - одни не хотели, а другие не могли. Большую часть второй половины игры зрители наблюдали за вознёй в центральной зоне, но всё же незадолго до конца матча гости поставили точку - Хектор прострельной передачей снова нашёл в центре штрафной площади Шюррле, и тот мощным ударом практически в "девятку" не оставил шансов вратарю на спасение ворот.

Немцы закрепились на первом месте в группе C, имея максимум набранных очков после первого круга, а вот азербайджанцы откатились на 4-е место, пропустив вперёд себя чехов.