Франция не без проблем обыграла Люксембург

В отборочном матче к чемпионату мира Франция обыграла Люксембург.

Главным творцом этого результата стал Оливье Жиру, который оформил дубль.

25 марта. Стадион "Джози Бартель" (Люксембург).

Осечка в стартовом матче против Беларуси (0:0) не лишила сборную Франции статуса фаворита своей отборочной группы. Швеция и Голландия переживают смену поколений, а потому именно команда Дидье Дешама, если не случится ничего сенсационного, должна получать прямую путёвку на чемпионат мира в Россию. В пятом туре отбора "трёхцветные" играли в гостях против сборной Люксембурга, которая в последние годы прогрессирует. В этом отборе люксембуржцы боролись во всех без исключения матчах и ни разу не проиграли крупно. Так что французы должны были столкнуться с сопротивлением.

Сборная Франции быстро прибрала к рукам инициативу, стараясь как можно скорее сломить сопротивление Люксембурга. Первый качественный момент подопечные Дидье Дешама создали в районе пятнадцатой минуты. Димитри Пайе забросил мяч за спины защитникам на Антуана Гризманна, тот перебрасывал голкипера, но Антони Морис выручил свою команду ценой повреждения. Игра возобновилась, однако через несколько минут вратарю хозяев снова потребовалась медицинская помощь. Дело завершилось вынужденной заменой – на поле в экстренном порядке появился Ральф Шон.

На двадцать восьмой минуте сборная Франции повела в счёте. Джибриль Сидибе с правого фланга прострелил в центр вратарской площади, откуда результативный удар в касание нанёс Оливье Жиру. Удивительно, но в скором времени Люксембург сравнял счёт. Блез Матуиди в своей штрафной площади подтолкнул Даниэля да Моту, и Орельен Жоаким реализовал назначенный пенальти. Да Мота заработал одиннадцатиметровый удар, а уже через несколько минут "привёз" его, нарушив правила в своей штрафной площадке против Сидибе. Антуан Гризманн сильно отправил мяч в левый угол, а Ральф Шон не смог дотянуться до игрового снаряда!

После перерыва сборная Люксембурга продолжала доказывать свою неуступчивость. В дебюте второго тайма хозяева могли сравнять счёт. Стефано Бенси промчался по флангу и сделал прострел на дальнюю штангу, но там игрок люксембургской команды банально махнул ногой мимо мяча! А ведь могла возродиться интрига. На исходе часа игрового времени Люксембург снова создал перспективный момент. Даниэль Да Мота прошёл по фланге и сделал передачу к воротам, однако Стефано Бенси с разворота пробил очень неточно.

В средине первого тайма в составе сборной Франции произошла вынужденная замена. Джибриль Сидибе на ровном месте оказался на газоне и принялся держаться за живот. На поле вынесли носилки, а на замену в срочном порядке вышел Кристоф Жалле. Сборная Люксембурга и дальше оставляла о себе приятные впечатления, а вот французы в атаке были не слишком активны. Подопечные Дидье Дешама больше думали о том, как удержать добытое ранее преимущество в счёте. Тем не менее, за пятнадцать минут до конца основного времени "трёхцветные" забили такой нужный третий гол. Бенжамен Бенди с фланга сделал подачу, а Оливье Жиру головой с близкого расстояния отправил мяч в сетку. Дубль!

Итоговый счёт - 1:3. Франция не без проблем обыграла Люксембург и продолжает возглавлять свою группу.