Роналду оформил дубль, Португалия разгромила Венгрию

В рамках отбора к чемпионату мира Португалия разгромила Венгрию.

Главным героем матча стал Криштиану Роналду, оформивший дубль. Ещё один гол за португальцев провёл Андре Силва.

25 марта. Стадион "Эштадиу да Луш".

В пятом туре отборочного цикла к чемпионату мира сборная Португалии принимала Венгрию. Команда Фернанду Сантуша в первой игре отбора уступила Швейцарии и теперь старается догнать крепких альпийцев. Чтобы не отпустить конкурента в существенный отрыв, португальцам нужно было обыгрывать венгров. Коллектив Бернда Шторка на последнем чемпионате Европы сыграл вничью с "европейскими бразильцами" (3:3). Но на этот раз шансов на успех у Венгрии было немного, хотя мадьяры поставили на карту всё, ведь поражение практически убивало надежды команды финишировать на втором месте.

Сборная Португалии с первых минут включила прессинг и действовала агрессивно, стараясь не позволять сопернику почувствовать мяч. Первый перспективный момент подопечные Фернанду Сантуша создали на тринадцатой минуте. Криштиану Роналду пробил со штрафного метров с двадцати шести – игровой снаряд пролетел над перекладиной, зацепив кого-то из футболистов в "стенке". Португальцы продолжали доминировать на поле, активно используя фланги, а вот у Венгрии в плане конструктива не получалось ровным счётом ничего.

На тридцать второй минуте яркая атака Португалии завершилась забитым голом. Криштиану Роналду разогнал атаку своей команды по центру и сделал передачу влево в зону инсайда. Рафаэль Геррейро сделал идеальную передачу на дальнюю штангу, и Андре Силве оставалось не промахнуться по пустым воротам с близкой дистанции. В скором времени "европейские бразильцы" упрочили своё преимущество. Андре Силва здорово сбросил мяч на Криштиану Роналду, и звёздный португалец метров с восемнадцати выполнил точный удар в левый нижний угол! Хозяева и дальше много времени проводили в атаке, однако до конца первого тайма счёт 2:0 сохранился.

После перерыва игра проходила уже не так интенсивно. Португалия сбавила темп и стала действовать по счёту, в то время как у Венгрии по-прежнему не получалось организовать нацеленную атаку на ворота Руй Патрисиу. Стоит отметить, что Криштиану Роналду нередко обострял игру из опорной зоны. Видеть капитана "европейских бразильцев" на этой позиции было довольно необычно.

В средине второго тайма сборная Португалии довела дело до разгрома. Криштиану Роналду слева метров с двадцати восьми пробил со штрафного точно в дальний угол – мяч ударился о штангу и оказался в сетке. Петер Гулач в этом эпизоде сделал ненужный шаг в сторону и в конечном итоге был пойман на противоходе. Исход поединка был решён, но подопечные Фернанду Сантуша не бросали прессинг на чужой половине поля и охотно шли в атаку – третий гол только подзадорил хозяев. Тем не менее, по-настоящему опасный моментов у ворот сборной Венгрии не наблюдалось. Был момент с ударом головой Бернарду Силвы метров с восьми, когда мяч пролетел над перекладиной, но случилось это уже в конце игры.

Итоговый счёт - 3:0. Португалия разгромила Венгрию и продолжила погоню за Швейцарией.