Как сборная Бразилии возвращается в лидеры мирового футбола

После провального Кубка Америки 2016 года, вслед за провальным Кубком Америки 2015 года, в футбольной федерации Бразилии осознали, что сборной нужны перемены. Дунга перестал контролировать команду и добиваться результата, многие важные игроки сборной стали конфликтовать с тренером и все напоминало хаос. Сборная Бразилии теряла свою идентичность. Всерьез возник вопрос о непопадании «селесао» на ЧМ-2018 (2 победы в 6 отборочных матчах). Но вовремя пришел он…

Главный герой: Тите

Да, все изменилось с назначением Тите главным тренером сборной, опытного, но относительно молодого специалиста, которому давно было суждено возглавить сборную своей страны. Еще после ЧМ-2014 он был основным кандидатом на место главного тренера, но выбор вновь пал на Дунгу. Это было странное решение, потому что Тите добивался больших успехов с «Коринтиансом», выигрывая всевозможные трофеи и демонстрируя высочайший уровень игры. Дважды чемпион Бразилии (2011, 2015), чемпион Сан-Паулу 2013, обладатель Рекопы Южной Америки 2013, но самое главное – обладатель Кубка Либертадорес 2012 и победитель Клубного ЧМ-2012 (в финале обыгран «Челси»). Это лишь успехи Тите с «Коринтиансом», хотя он возглавлял еще «Гремио», «Интернасиональ» и другие команды Бразилии и с каждой из них выигрывал трофеи. Такой именитый тренер был обязан возглавить сборную.

Момент настал летом 2016-го, когда еще было время спасти ситуацию в отборе к ЧМ-2018. Реалии таковы, что с тех пор каждый матч сборной Бразилии заканчивался исключительно победой, в большинстве случаев с преимуществом в два и более мячей. За короткий период Тите объединил всех – болельщиков, игроков, руководство. Каждый поверил в успех своей страны и вспомнил о своем величии. Вспомнили, что они – сборная Бразилии, только имя которой должно наводить страх на соперников. Это почувствовали и игроки, которых всегда называли «слабым поколением» и «не уровнем» футболки сборной. Они мотивированы доказать обратное.

Главным, что сделал Тите в сборной – раскрепостил игроков, доверился молодежи и дал свободу творчества. Сейчас Бразилия играет так, как и должна играть Бразилия – красиво. Jogo Bonito возвращается и влюбляет в себя по-новому. Когда сборной руководил Мано Менезес или Дунга, в команде была жесткая дисциплина, индивидуальность не поощрялась, а на первые роли выходил строгий план игру и исключительно проверенные опытные игроки, не выделяющиеся своей креативностью. При Тите изменилось все. Новый тренер доверился молодежи, но не исключил из команды и опытных игроков, что позволило иметь прекрасный баланс.

Тите находит общий язык со всеми, а также приглашает игроков в сборную независимо от былых успехов или чемпионата, в котором они выступают. Поэтому не стоит удивляться, что в сборной регулярно игроки из Европы, Бразилии, России, Китая. Он следит за всеми и даст шанс каждому, кто докажет, что достоин его. Например, его сын тщательно следит за всеми бразильцами в чемпионате Китая и доносит абсолютно все детали о каждом. Поэтому не удивляйтесь, что в центре поля сборной играют Ренату Аугусто и Паулиньо, выступающие в Китае. И как играют! Оба чрезвычайно важны в построениях Тите, который предпочитает схемы 4-3-3/4-1-4-1.

TITE is revolutionizing the Seleção.

Для Тите важно, чтобы сборная Бразилии играла в атакующий футбол и игроки не стеснялись по полной использовать свое мастерство, благо умельцев хватает. Получив свободу на поле, без многочисленных пяточек и различных трюков теперь не обходится ни одна игра Бразилии. Также он требует, чтобы при позиционной атаке в чужой штрафной площади находились не менее четырех-пяти бразильских игроков, что позволит всегда найти адресата для паса в опасной зоне. Поэтому не удивляйтесь, что Паулиньо в последнем матче с Уругваем сделал хет-трик, забив два гола из штрафной площади, так как регулярно подключался и заполнял это самое пространство в чужой штрафной.

В 7 официальных матчах при Тите Бразилия забила 21 мяч, что в среднем 3 гола за игру! Практически все сильнейшие команды Южной Америки были обыграны с разгромным счетом, в том числе Уругвай и Аргентина. Уругвай дома в Монтевидео вовсе не проигрывал с 2010 года, а все последние 8 отборочных матчей к ЧМ выиграл без исключения. В этом отборе к ЧМ-2018 Уругвай пропустил всего 1 гол дома в 6 матчах. Все это до встречи с Бразилией, которая приехала и прекратила все длительные красивые серии уругвайцев, выиграв в Монтевидео 1:4.

Но такая игра в атаке не отменяет надежных действий обороны, которой помогают абсолютно все. Неймар и Коутиньо всегда находятся ниже линии мяча при защите, отрабатывая в отборе не меньше игроков центра поля. Лишь нападающий всегда находится в одиночестве впереди и не опускается настолько глубоко, чтобы при отборе мяча была возможность убежать в пустую зону, куда должны доставить мяч полузащитники. Но он, конечно, не простаивает, а регулярно прессингует вратаря и защитников. К таким маневрам прекрасно приспособился Габриэль Жезус, дебютировавший при Тите в его первом же матче с Эквадором. Бразилия выиграла 0:3, а Жезус сделал дубль и отдал голевой пас.

 

Расположение игроков по схеме 4-1-4-1 в обороне.

С тех пор Жезус в 5 матчах за сборную забил 3 гола и сделал еще 3 голевых паса. В отсутствие Габриэля Тите не стал ничего менять, а лишь поставил на его позицию Роберто Фирмино, который не очень был заметен в игре с Уругваем, но принял непосредственное участие при победном голе Паулиньо. Если вы были впечатлены тем, какая результативность у бразильцев в атаке, то еще больше могут поразить цифры пропущенных мячей – всего 2 за 7 матчей. Один из этих двух мячей был автоголом Маркиньоса, а второй – с пенальти. Впечатляет.  

Тите наладил выход из обороны исключительно через пас, никаких бессмысленных выносов и длинных передач. Правильный подбор и уровень бразильских игроков этому позволяет. Не остался в стороне даже вратарь Алиссон, который отлично играет ногами и не паникует в самых непростых ситуациях. С помощью коротких передач между защитниками и вратарем бразильцы провоцируют высокий прессинг со стороны соперника, в следствие чего образуется пустая зона за их спинами, в которую бразильцы проходят за счет одного паса и обрезают всю атаку соперника, что наглядно видно на примере следующего видео в матче с Уругваем.

Тите настолько хорошо разбирает соперников, что его команда знает абсолютно все про их сильные и слабые стороны. «Тите и его тренерский штаб напоминают мне Гвардиолу, потому что также подробно разбирают и объясняют все важные моменты и мельчайшие детали, что облегчает нашу работу на поле. Я счастлив работать с таким тренером», - уверяет Дани Алвес. Лестных слов в адрес Тите можно услышать от любого игрока Бразилии, потому что тренер всегда располагает к себе и дает шанс каждому: «Я безумно рад вновь вернуться на поле, за что благодарю Тите, - говорит Тьяго Силва после отсутствия в сборной полтора года. Он дал мне возможность вернуться и это счастливый для меня момент, которого я так долго ждал.

До прихода Тите сборная Бразилии была на 9-м месте в рейтинге FIFA, а сегодня – уже на 2-й строчке. Неудивительно, ведь «пентакампеоны» под руководством Тите одержали в отборочном турнире 7 побед из 7 и тем самым побили рекорд всех тренеров бразильской сборной, установленный еще в отборе к ЧМ-1970, когда ее возглавлял Жоао Салданья. Имея 30 очков в активе и располагаясь на первой строчке в своей группе с отрывом в 7 баллов от Уругвая, Бразилии по силам уже в следующем матче стать первой сборной, вышедшей на ЧМ-2018. После России, конечно же. «Я не ожидал такого быстрого успеха, благодарю бога и всех игроков. Не знаю, заслужил ли я такого, но безумно этому счастлив», – признается Тите.

Неймар

Выступление Неймара в сборной Бразилии вызывает исключительно восторг и заслуживает отдельных слов. Он стал настоящим лидером и тем игроком, что ведет за собой партнеров. Летом он принес стране золото на Олимпиаде, после чего смело заявил, что отказывается от капитанской повязки. Это решение он не объяснил, но сказал, что Тите найдет более подходящую персону. После долгих раздумий Тите отдал ее Миранде. Но после этого события Неймар заиграл только лучше, почувствовав облегчение и снятый груз ответственности. Он по-прежнему лидер, но только без повязки. Теперь Неймар думает исключительно о футболе.

Реклама


На поле он творит все, что только может. А может он многое, что не секрет. Но главное, в чем Неймар прогрессировал – он возмужал. Это больше не плаксивый и капризный мальчишка, выходящий на поле лишь повеселить публику и вывести из себя соперников. Неймар стал вести сборную к победам, выполняя не только любимейшие элементы своей игры, но и регулярно отрабатывая в черновой работе, выполняя все требования тренера. Результат сразу дал о себе знать, при Тите Неймар сыграл в 6 матчах, а в 5 из них обязательно забивал и отдавал голевой пас партнеру.  

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Марта 2017 в 17:25

Игру Пеле увы не застал,Зубастик для меня единственный в мире настоящая девятка на поле.Неймар игрок несколько другого амплуа.Но под стать легендарным бразильцам вполне может.Да,в бразилии много легенд,Роберто Карлос,Ромарио,Рональдиньо и многие другие,но все же именно Пеле и Зубастик олицетворение невероятного голевого потенциала.

28 Марта 2017 в 14:27

7-1 будет жить вечно!Ахаха!

28 Марта 2017 в 13:18

Да, это может быть очень интересным. Думаю от настоящей Бразилии выиграют все, зрители особенно. Очень уж давно не видели мы настоящую Бразилию, последний раз вроде реально в 2002 или я подзабыл что-то? Потом уже пошло дело по нисходящей.

28 Марта 2017 в 13:49

ну может еще в 2005-06 более менее, кубок конфедерации знатно выиграли, но на чм не совсем задалось.

28 Марта 2017 в 12:55

Дополнение к примерам Matteo:

Также и Англия со 100%ным резалтом прошла отбор ЧЕ-16... и в итоге еле как с единственной победой проползла в раунд плей-офф со 2-места из своей слабой группы (где конкурировала с Уэльсом, Словакией и Россией). Но, всё равно провалилась на 1-ой же стадии плей-офф финального турнира ЧЕ, где опять же оконфузилась перед микросборной-дебютанткой - Исландией, количество населения которой меньше (320 тысяч) чем у моего района, где я проживаю - 450 тыщ. )))

28 Марта 2017 в 13:47

англия в группе отбора не играла с уругваем,колумбией,чили,аргентиной и ко)) а всякие литвы и фареры могла обыгрывать спокойно, что нормально.

28 Марта 2017 в 14:05

Аха, Швейцария и Словения тож ничё. Щас 1-я уверенно лидирует в своей группе одержав 5 побед в 5 матчах. А вторая со 2-места отстает всего на очко.

зы. Зато та Бразилия обыграла дейст. чемпиона Европы и Мира в финале кубка конфедераций в 2013-м. А на следующий год на домашнем Мундиале еле как отскочив в матче против хорватов вышла из группы первой. Потом и с Чили были проблемы... Но, в итоге в 1/2 финале и в матче за 3-место были разобраны на атомы с общим счетом 1:10, Карл!

28 Марта 2017 в 14:20

о да, швейцария и словения!!))0))

господи, при дунге это было посмешище, а не команда, чего ты сравниваешь. хоть одну игру смотрел нынешней команды бразилии?

28 Марта 2017 в 14:56

Ещё успеем, не переживай )))

28 Марта 2017 в 15:21

Это всё абсолютно не говорит об эффектифности команды в данный момент.Единственное соглашусь,что ещё год целый и надо подождать.

28 Марта 2017 в 12:49

Бразилы безусловно одни из фаворитов ЧМ 2018

28 Марта 2017 в 12:29

все по делу, бразилов наконец то реально приятно стало смотреть, команда летает, а не мучается на поле

28 Марта 2017 в 12:15

Рано еще петь дифирамбы. Выстрелит Бразилия на грядущем мундиале, тогда и можно будет что-то утверждать.

Бразильцы помнится перед домашним турниром тоже добротно выступили, и взяли трофей кубка Конфедераций. Что потом было год спустя, все помнят.

28 Марта 2017 в 13:20

Пока никто и не поет. Отрезок проводят отличный, это факт.

В любом случае до встреч с европейскими сборными записывать кого-то в фавориты смешно. Пяточки это одно, футбольный класс и порядок это другое.

28 Марта 2017 в 10:29

великие онализаторы не заставили себя долго ждать

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем