Ринат Билялетдинов: "Чтобы вынести окончательный вердикт, это поколение должно иметь шанс проявить себя"

Ринат Билялетдинов оценил игру сборной России в контрольном матче с национальной командой Кот-д'Ивуара (0:2), подчеркнув: разносить команду Станислава Черчесова сейчас в пух и прах неправильно.

 – Игра нашей сборной оставила у многих удручающее впечатление. Какой она показалась вам?

– Почему удручающее? Желание и рвение у наших ребят было. Это как раз тот случай, когда выше головы прыгнуть не удалось. Соперник был чуть быстрее в единоборствах, работе с мячом и мысли. Может быть, это шло от разной степени готовности к игре. Хотя когда мы им предлагали такие же скорости и появлялись возможности для ударов по воротам, мы могли забить. Такие команды, как Кот-д'Ивуар, мощны физически. Вспомните другие африканские сборные: Камерун, Нигерию. Там здоровые, мощные ребята, и индивидуально с ним очень сложно играть. Но тактическая дисциплина у них не всегда на высоте. И как только мы что-то пытались предложить – у них возникали проблемы. Они не успевали занять правильные позиции.

Главное для нас – определенная сыгранность и единомыслие на поле. Особенно при развитии атак. Это не получается по щелчку пальца или после трех тренировок, потому что не оседает в голове на уровне подсознания за короткий срок. И здесь к тренеру сборной применима фраза из известного фильма: "Он виноват, но он не виноват". Это кропотливая работа. Клубная. Которая потом переносится на национальную команду. Я немного поработал во второй сборной и на себе прочувствовал то, как непросто причесать всех одной гребенкой так, чтобы ребята из разных клубов одинаково понимали игру. Существует ведь понятие: "формирование сборной по клубному принципу". А сейчас у нас отсутствует комбинационная игра. Она находится в стадии определения, потому что еще надо разобраться с футболистами и их совместимостью друг с другом. Имена – это одно, но нужно найти тех игроков, которые друг друга понимают быстро, оперативно, на уровне рефлекса. Это сложная работа.

– После матча появилось мнение, что нынешнее поколение сборной России самое слабое в истории. Вы согласны с этим?

– Все относительно. Чтобы вынести окончательный вердикт, это поколение должно иметь шанс проявить себя. Показать свои истинные возможности. Может быть, самолюбие, тренировочный процесс и тренерское мастерство дадут свои результаты, и мы будем посрамлены в своих громких заявлениях. Изъяны были и раньше. Поэтому я бы не сказал, что они слабее, но изъяны, несомненно, видны.

Оценить новость

Новости по матчу

31 Марта
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
16 Марта
14 Марта
06 Марта
22 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Марта 2017 в 01:34

Смешной какой.

- "это же г--но."

- "а вы на вкус попробуйте, а вдруг нет!"

25 Марта 2017 в 23:27

В том-то и дело,что надо найти,только не тот человек ищет,в психологии игроков он слабоват и они за него на амбразуру не пойдут

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем