Дорога в Россию: Что будет интересного в весенних европейских отборочных матчах к ЧМ-2018

В клубном футболе наступила пауза, последняя перед финальным рывком. В ближайшие дни национальные сборные проведут очередные матчи в отборочном турнире к чемпионату мира. Европейские команды, между прочим, завершают первый круг этой кампании. Портал "Евро-Футбол.Ру" рассказывает, на что стоит обратить внимание.

Группа А

Швеция – Беларусь;

Люксембург – Франция;

Болгария – Голландия.

Лидеры секстета французы не должны испытывать никаких трудностей, сборная Люксембурга – не та команда, которую должны опасаться вице-чемпионы Европы. Скорее всего, три очка наберут и шведы и продолжат погоню за французами. Сейчас у скандинавов семь очков, в то время как у французов десять. Хотя у белорусов есть свой козырь – новый главный тренер. Место Александра Хацкевича занял Игорь Криушенко, который проведёт первый официальный матч на этом посту.

Наибольший интерес, конечно, вызывает встреча в Софии. У голландцев, как и у шведов, семь очков, у болгар – на один балл меньше. Хозяева в случае неудачи практически лишатся шансов побороться за победу в секстете и осложнят себе жизнь в борьбе даже за вторую строчку. Оранжевым надо побеждать, чтобы не отпускать французов и шведов. Кстати, в этой встрече намечается спартаковская дуэль. За болгар должен сыграть Ивелин Попов, за его голландцев – Куинси Промес.

Группа В

Швейцария – Латвия;

Андорра – Фарерские острова;

Португалия – Венгрия.

В группе В своя интрига. Швейцарцы близки к тому, чтобы завершить первый круг без потери очков. Латвийцы пока смогли победить лишь команду Андорры, и едва ли в гостях смогут что-то противопоставить альпийцам. Учитывая лидерство швейцарцев, серьёзный интерес приобретает встреча второй и третьей команды таблицы. У португальцев девять очков, у венгров – на два меньше. Южане славятся тем, что с трудом проходят отборы к большим турнирам, однако сейчас побеждать команде просто необходимо. Едва ли чемпионы Европы хотят иметь лишь небольшое преимущество над венграми, учитывая, что ещё предстоит ответный матч.

У поединка Андорры и Фарерских островов нет громкой вывески, но он также крайне интересен с точки зрения будущего. Северяне отчаянно борются за позиции в рейтинге, и имеют шансы при жеребьёвке Евро-2020 попасть даже в третью корзину, что увеличит шансы футбольного карлика на попадание на континентальное первенство. По этой причине терять очки в Андорре команде Фарерских островов просто нельзя.

Группа С

Азербайджан – Германия;

Сан-Марино – Чехия;

Северная Ирландия – Норвегия.

Борьбы за первую строчку в этой группе нет, немцы уже на пять очков оторвались от команд Северной Ирландии и Азербайджана. А вот борьба за вторую строчку в секстете предстоит серьёзная. Формально, даже команда Сан-Марино может в неё может включиться, если выиграет дома у чехов.

С точки зрения борьбы за второе место важны все матчи. Норвежцам победа просто необходима, три очка пока отправили команду лишь на пятое место. А вот команда Северной Ирландии в случае победы оторвётся от скандинавов уже на семь очков. Должны подтянуться и чехи. А вот команда Азербайджана явно очки потеряет, но борьбу ещё продолжит в следующих турах.

Группа D

Грузия – Сербия;

Реклама


Ирландия – Уэльс;

Австрия – Молдова.

В группе D борьба за путёвки на чемпионат мира ожидается крайне ожесточённой. Явного фаворита нет, а претендентов как минимум четыре, всё же команды Грузии и Молдовы уже подотстали и уступают соперникам в классе, хотя они ещё попортят нервы фаворитам. Сербия в случае успеха в Тбилиси может при определённом раскладе возглавить отборочную группу, а австрийцы должны подтянуться к лидерам.

Центральная игра – это, конечно, принципиальный матч ирландцев и валлийцев. Хозяева подходят к поединку в статусе лидера секстета и могут в случае успеха оторваться от соперника уже на семь очков. Для Уэльса же ситуация простая – команде необходимо выигрывать, чтобы включиться в борьбу за прямую путёвку, поражение серьёзно уменьшит эти шансы. Напомним, что прошлым летом в 1/8 финала чемпионата Европы валлийцы были сильнее ирландцев.

Группа Е

Армения – Казахстан;

Черногория – Польша;

Дания – Румыния.

Ещё одна группа, где нет явного фаворита. Даже сборная Армении, которая сейчас занимает предпоследнее место, может включиться в борьбу, если выиграет дома у Казахстана. Такая задача явно по плечу.

Тем не менее, интереснее две другие встречи секстета. Лидер группы Польша отправиться в гости ко второй команде Черногории. Победитель матча уйдёт лидером до лета. Датчане и румыны в свою очередь намерены подобраться к лидерам. Кстати, в случае поражения черногорцев именно победитель матча в Дании станет вторым. Чем не интрига?

Группа F

Англия – Литва;

Мальта – Словакия;

Реклама


Шотландия – Словения.

Лидер группы сборная Англии должна укрепить своё положение. В итоговом успехе британцев сомнений в принципе мало, команда всё же хорошо проходит отбор. Главная интрига – борьба за вторую строчку. Пока словенцы на два очка опережают словаков, но их ждёт более сложный соперник. Балканцы отправятся в гости к шотландцам, для которых грядущий матч станет последним шансов ввязаться в битву за второе место. А вот словаки на Мальте проблем испытать не должны.

Группа G

Лихтенштейн – Македония;

Италия – Албания;

Испания – Израиль.

Группа G изначально была самой интересной, здесь за путёвку на чемпионат мира сражаются Испания и Италия. Пока команды идут в равенстве, набрав по десять очков. Любопытно, что недалеко от них расположились израильтяне (девять баллов) и албанцы (шесть). Однако в ближайшем туре испанцы и итальянцы в домашних матчах должны побеждать и лишать эти две команды каких-либо иллюзий.

Встреча в Лихтенштейне с турнирной точки зрения интереса не представляет. У хозяев и македонцев пока нет ни одного очка.

Группа H

Кипр – Эстония;

Бельгия – Греция;

Босния и Герцеговина – Гибралтар.

В секстете Н пройдёт важнейший матч. Лидер группы Бельгия примет вторую команду Грецию. Пока хозяева опережают гостей на два очка, так что в случае победы смогут укрепить своё лидерство. Греки же постараются в свою очередь как минимум не проиграть, чтобы иметь шанс опередить соперника после домашней встречи.

При любом раскладе матча лидеров ко второму месту приблизятся боснийцы, которые дома должны разделаться с Гибралтаром. Пока балканцы отстают от греков на три очка. Киприоты и эстонцы вряд ли на что-то уже рассчитывают, обе команды даже от боснийцев отстают на четыре очка. Разве что сборные борются за рейтинг в преддверии жеребьёвки Евро-2020.

Реклама


Группа I

Турция – Финляндия;

Хорватия – Украина;

Косово – Исландия.

В последней по счёту отборочной группе борьба также нешуточная. Хорваты примут украинцев в матче лидеров, пока хозяева опережают соперника на два очка. Балканцам терять очки нельзя, потому что команду ждёт сложнейший календарь. Во втором круге хорватам предстоит съездить в гости и к украинцам, и к исландцам, и к туркам. В свою очередь украинцы могут завершить первую часть отбора на первом месте – отличная мотивация!

Тем более, в случае поражения украинцы могут опуститься на четвёртую строчку. Исландцы не должны испытывать проблем в Косово. У турецкой командs соперник сложнее, но Финляндия проваливает отбор и уже не мечтает даже о второй строчке в группе.

Андрей Центров

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем