Испания справилась с Македонией

В рамках четвёртого тура отборочного цикла к чемпионату мира Испания разгромила Македонию.

В каждом из таймов команда Хулена Лопетеги провела два мяча в ворота своего соперника. Сначала Велкоски отметился автоголом, а затем результативные удары нанесли Витоло, Монреаль и Адурис.

Отборочный цикл к чемпионату мира достаточно специфический. Прямую путёвку в Россию получит только победитель каждой группы, так что Испании крайне важно пройти турнирную дистанцию без лишних потерь, чтобы иметь шанс обойти Италию, с которой "фурия роха" в октябре сыграла вничью (1:1). В четвёртом туре команда Хулена Лопетеги принимала Македонию, не набиравшею очков в трёх турах отбора к Мундиалю.

Сборная Испании не планировала откладывать дело первого забитого гола в долгий ящик. Подопечные Хулена Лопетеги умело использовали прессинг на чужой половине поля, заставляя гостей из Македонии терять мяч ещё до подхода к центральной линии. Тем не менее, опасных моментов у владений Слоте Димитриевски долгое время не возникало. Только в средине первой половины у ворот македонской сборной стали возникать острые возможности. Сначала Альваро Мората выскочил на свидание с голкипером, но не смог испанский форвард переиграть стража ворот соперника. А затем тот-таки Мората вышел на вратаря македонской команды после передачи от Давида Сильвы, однако Димитриевски ногами сыграл здорово, ликвидировав угрозу своим владениям.

На 34-й минуте противостояния сборная Испании всё же реализовала в гол своё преимущество в классе. Карвахаль справа выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, а Велкоски, выпрыгнувший на мяч, столкнулся в партнёром по обороне и по дуге отправил игровой снаряд в сетку собственных ворот. Испанская национальная команда продолжала владеть инициативой, но до завершения первого тайма зрители в Гранаде результативных ударов больше не увидели.

Хозяева понимали, что для закрепления преимущества им был необходим ещё один гол. Его автором в дебюте второго тайма мог стать Альваро Мората, но в очередной раз форвард загубил момент, не сумев переиграть Димитриевски ударом в левый угол. Через несколько момент хороший шанс забить имели уже гости из Македонии. После ошибки Давида де Хеа игрок "фурии рохи" выбил мяч на соперника, и Алиоски пробивал с дальней дистанции по воротам хозяев. Повезло испанцам, что Барта в прыжке смог перевести игровой снаряд на угловой. Прошло несколько минут, и уже Давид Сильва мог забивать второй гол испанцев, но игрок "Манчестер Сити" в дальний угол метров с пяти не попал.

На 63-й минуте поединка даже подобие интриги покинуло стадион в Гранаде. Давид Сильва выполнил прострельную передачи, и мяч после рикошетов добрался в Витоло, находящемуся на дальний штанге. Виктор поразил неприкрытый угол, после чего преимущество испанцев в счёте стало более прочным. В скором времени вернуть интригу мог Барди, однако Давид де Хеа справился со сложным ударом в исполнении македонского футболиста. Концовку же поединка Испания провела очень мощно. Сначала Монреаль метров с одиннадцати поразил дальний угол. А затем Адурис завершил голом быструю атаку "фурии рохи".

Итоговый счёт - 4:0. Испания без особых проблем справилась с Македонией.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира-2018.