Рене Йоэнсен: "Футбол на Фарерских островах движется в правильном направлении"

Сборная Фарерских островов раньше считалась безоговорочным аутсайдером любого отборочного цикла. Но в последнее время островитяне стали чаще отбирать очки у своих соперников и даже отмечаться сенсациями. Взять, например, отбор к последнему чемпионату Европы, в рамках которого Фареры дважды обыграли сборную Греции. Старт отборочной кампании к чемпионату мира команда Ларса Ольсена также может занести в себе актив – до поражения от Португалии островитяне сыграли вничью с Венгрией и обыграли Латвию, сохранив в обоих случаях свои ворота в неприкосновенности.

 

Полузащитник сборной Фарерских островов Рене Йоэнсен в беседе с журналистом "Евро-Футбол.ру" Алексеем Антоненко рассказал о ключевых причинах прогресса команды, обстановке в раздевалке, перспективах молодых талантов на Фарерах и не только.

 

- В последние годы мы наблюдаем существенный прогресс сборной Фарерских островов. Команда сражается в каждом матче, набирает очки… С чем связаны последние успехи?

 

- Думаю, здесь важно отметить изменение организационной культуры в команде. Раньше только несколько фарерских футболистов выступали за пределами родного чемпионата. Сейчас же 10-12 игроков сборной имеют приличные контракты в других лигах. Вместе с лучшими представителями чемпионата Фарер получается хорошая смесь. Теперь мы играем в хороший и быстрый футбол, а не просто защищаемся всё время.

 

 

 

- В 2011-м году сборную возглавил Ларс Ольсен. Ему удаётся по-особенному мотивировать футболистов?

 

- Да, его влияние на нас также ощущается. Ольсен долгое время выступал за сборную Дании, и футболисты уважают его за это. Ларс многое знает о футболе, имеет большой опыт, поэтому игроки очень внимательно слушают его установки. Нельзя не отметить, что Ольсен очень старателен в работе.

 

- В прошлом десятилетии сборная Фарерских островов много пропускала. В текущем же отборе в двух стартовых матчах ваша команда сохраняла свои ворота в неприкосновенности. За счёт чего удаётся обеспечивать надёжность в обороне?

 

- Опять же, здесь чувствуется рука Ольсена. Он очень строг, когда речь идёт об обороне. У Ларса есть собственная система того, что мы должны делать в защите, как должны двигаться. Если мы делаем всё правильно, то эта система работает.

Реклама


 

- Какая атмосфера стоит в раздевалке сборной Фарер? Вы не поёте песен в стиле норвежского "Русенборга"?

 

- (Смеётся). Когда мы проигрываем, то в раздевалке так тихо, что можно услышать падение булавки на пол. Когда же мы побеждаем… Сложно описать это чувство. Мы включаем фарерскую музыку на полную громкость, поём и танцуем. Иногда мы исполняем песню Riki Tiki Taka. Вам нужно быть там, чтобы ощутить эту атмосферу.

 

 

 

- Какие цели ставит перед собой сборная в отборе к чемпионату мира-2018?

 

- Фарерские острова уже выиграли одну игру. Но останавливаться на достигнутом не нужно, мы будем стремиться достичь как можно большего.

 

Реклама


 - Как сборная Фарерских островов готовится к матчам?

 

- Если мы играем поздно вечером, то просыпаемся за 12 часов – в 9:45. Завтракаем, а в полдень тренерский штаб проводит тактическое занятие, посвящённое предстоящему матчу. Затем мы снова едим и отдыхаем. За 3 часа до стартового свистка нас ожидает ещё один специальный приём пищи, который называется предматчевым. После этого команда отправляется на стадион.

 

- Такие победы, как в прошлом отборе над Грецией, прибавляют фарерским футболистам уверенности в своих силах?

 

- Конечно, это даёт игрокам и тренерскому штабу уверенности. Очень приятно осознавать, что мы можем противостоять таким серьёзным соперникам.

 

- Как встречают вас болельщики после успешных матчей?

 

- Мы просто подходим к ним, чтобы поговорить и обнять. У нас маленькая страна (население не дотягивает до 50 тысяч – прим. авт.) поэтому мы знаем почти всех. Когда Фареры выступают дома, то мощная поддержка поднимает наш уровень, стимулирует команду.

 

Реклама


 

- Насколько сложно жителю Фарерских островов стать профессиональным футболистом? Есть ли инфраструктура для развития молодых игроков?

 

- Я не уверен в нынешней ситуации, но в прошлом десятилетии, когда мне было 14-15 лет, между возможностями на Фарерских островах и в Дании (Йоэнсен выступает за датский "Вендсиссель" и прошёл школу "Брондбю" – прим. авт.) была существенной. Фарерские тренеры не всегда были квалифицированными. Да и местный чемпионат был бедным, поэтому ребятам приходилось совмещать занятия футболом и работу. В связи с этим, сделать карьеру в нашей домашней лиге было практически невозможно.

 

Но сейчас всё изменилось. Я слышал, что на Фарерах появилась футбольная школа для детей 13, 14 и 15 лет, где они совмещают учёбу и занятия спортом. Благодаря этому шагу можно сказать, что Фарерские острова движутся в правильном направлении. Для меня же в своё время лучшим вариантом был переезд в Данию.

 

- О чём мечтают футболисты на Фарерских островах?

 

- Ой… Я даже не знаю, как ответить на этот вопрос (смеётся).  

 

В статье использованы фотографии с официального аккаунта Рене Йоэнсена в Facebook.

 

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем