Радимов: "Из тех, кто не играл с Коста-Рикой, в сборную добавится человек шесть-семь"

Экс-полузащитник сборной России, а ныне главный тренер "Зенита-2" Владислав Радимов рассказал о матче с Коста-Рикой и поиске Черчесова

– Сборная России впервые проиграла при Черчесове. По делу?
– Думаю, более справедливым результатом была бы ничья. Хотя в средней зоне первый тайм наша команда провалила. Очень медленно выходили из обороны в атаку. Был нарушен баланс между линиями, опорные хавы постоянно опаздывали. В этом смысле показателен гол Руиса. Человек долго вел мяч, никто его почему-то не встречал. И он из убойной позиции шмальнул в дальний угол.

– Удивило, что в перерыве обошлось без замен?
– Да. В полузащите изменения напрашивались. Но Черчесов пошел другим путем. Объяснил футболистам, как нужно действовать, и ребята перестроились. Во втором тайме таких провалов уже не было. Зобнин с Газинским играли построже. Чуть лучше выглядел и Ерохин, у которого в первом тайме совершенно не получилась игра. Наши забили два прекрасных гола, казалось, спасли матч. И тут пенальти на 92-й минуте… Обидно.

– Сфолил Березуцкий, который еще и автоголом отметился.
– Нельзя только его винить в поражении. Автогол – несчастный случай. Да, в эпизоде с пенальти сыграл неаккуратно. Но мы же знаем, что в официальных матчах Березуцкий всегда надежен.

– С Коста-Рикой в паре с ним дебютировал Кутепов. Против Ганы вышел Семенов, который теперь, как и Новосельцев, остался в запасе. Кто из них предпочтительнее?
– Фаворита тут нет. Кто проявит себя в чемпионате, тот и будет играть в сборной. Если говорить о Кутепове, то бросается в глаза, что ему не хватает опыта. Я помню его по матчам за "Спартак-2". Там играл смелее, раскованнее, спокойно начинал атаку. В сборной пока держится слишком робко. К тому же здесь все надо делать намного быстрее.

– Кто был лучшим в нашей сборной?
– Дзюба. Здорово играл на острие, цеплялся за каждый мяч, забил два мяча. Самых добрых слов заслуживает, разумеется, и Самедов, у которого гол плюс пас. Больше, к сожалению, отметить некого. О Зобнине, Газинском и Ерохине я уже сказал. Шатов после травмы не вполне готов. Кого-то из защитников выделять при счете 3:4 было бы странно. Как и вратаря.

– Джанаев шансом не воспользовался?
– Грубых ошибок вроде бы не допустил, но столько пропущенных мячей для вратаря сборной – перебор. Хотя первый нам забили после рикошета, второй – великолепным ударом. Третий – автогол, четвертый – пенальти.

– Второй матч подряд за сборную на левом фланге обороны отыграл Петров.
– При этом он правша. Но проделал очень хорошую работу, был надежен. Единственную ошибку совершил на последних минутах – она-то в итоге и привела к пенальти. Если раньше слева конкурировали лишь Комбаров и Жирков, то теперь появились Петров, Кудряшов, да и о Щенникове забывать не стоит.

– Кокорин в нынешнем состоянии сборную усилил бы?
– Конечно. Он в отличной форме, немало забивает. Уверен, в ближайшее время Кокорин вернется в сборную.

– Черчесов вызвал Панченко, который в заявку, правда, не попал. Еще в первой лиге есть игроки, которые могли бы пригодиться сборной?
– Приглашение Панченко – исключение из правил. Все-таки для игроков ФНЛ объективно следующая ступенька – премьер-лига, а не сборная. Панченко – лучший бомбардир лиги, замечательно смотрится в "Динамо". Но надо учитывать, что это уровень первого дивизиона. Раз Черчесов не включил его даже в заявку на матч с Коста-Рикой, значит, решил, что тот недостаточно хорош.

– Как, на ваш взгляд, выглядит оптимальный состав сборной?
– Из тех, кто не играл с Коста-Рикой, добавится человек шесть-семь. В воротах, конечно же, Акинфеев. Слева – Жирков. Если Юра здоров, это по-прежнему один из лучших футболистов страны. Среднюю линию сложно представить без Дзагоева, а нападение – без Смолова. Плюс Кокорин. Не будем забывать и о Денисове, хотя он сам говорит, что пока не в форме. Если в центре обороны чуда не произойдет, в сборную придется вернуться Игнашевичу.

– Вы серьезно?
– Абсолютно. В ЦСКА-то хорошо играет. Когда-то Витю Онопко тоже провожали из сборной. Потом возвратился, блистательно провел стыковые матчи против Уэльса. Если б не травма, был бы основным защитником на чемпионате Европы-2004. Вот и Игнашевич, думаю, вернется ближе к Кубку конфедераций.

– Вы понимаете, в какой футбол хочет играть Черчесов?
– Для глобальных выводов время еще не пришло. Тренер пока в поиске, знакомится с футболистами, варьирует тактику, состав. С Турцией, например, было три центральных защитника, с Ганой и Коста-Рикой – два. Против Ганы активно применяли прессинг, в других же матчах я его не увидел. За три игры Черчесов понял, кто есть кто. В матче с Коста-Рикой у сборной были яркие отрезки, но и провальных хватало. Я не только о действиях в обороне.

– Еще о чем?
– Настораживает, что многовато брака в передачах, причем теряли мяч в простейших ситуациях. Для нашей сборной это непозволительная роскошь. Если б на месте Коста-Рики была Аргентина или Германия, все могло закончиться совсем печально. В общем, до чемпионата мира-2018 работы у тренерского штаба непочатый край.
Оценить новость

Новости по матчу

11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
05 Октября
28 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем