Как Краснодар встречал открытие "Гализея" - нового стадиона ФК "Краснодар"

Сергей Галицкий долго шёл к открытию своего стадиона. Именно своего - арена ФК "Краснодар" была отстроена от первого и до последнего кирпича на личные средства владельца "быков" и по его собственному проекту. Обозреватель "Евро-Футбол.ру" Валерий Карапетян присутствовал на большущем для Краснодара празднике футбола и остался удивлён отменным уровнем организации матча, а также величеством "Гализея".

 

ФУТБОЛЬНЫЙ ОАЗИС В СЕРЕДИНЕ КРАСНОДАРСКОЙ "ПУСТЫНИ"

 

О строительстве собственного стадиона руководитель "Краснодара" Сергей Галицкий начал задумываться с момента основания клуба. Галицкий понимал, что инфраструктура в цепочке развития команды занимает первое место, опережая и кадровый подбор, и тренерскую осведомленность, и степень финансирования. В 2011 году босс "быков" присутствовал на записи одной футбольной передачи, на которой у него спросили, не завидует ли он успехам керимовского "Анжи", который переживал лучшие годы своего существования. Пока у "Анжи" зажигали Это-О и Роберто Карлос, краснодарцы скромно представляли в качестве основных футболистов Пикущака и Жоаозиньо. Галицкий ответил прямо, в свойственной ему манере: "Купить звёзд мирового класса я могу хоть сейчас, но это не сделает мою команду прогрессирующей. Для развития клуба нужна крепкая инфраструктура". Спустя годы под этими словами можно будет подписаться золотым пером. Где сейчас "Анжи" и какие задачи теперь решает "Краснодар"?! Как говорят в Одессе - две большие разницы.

 

Место строительства стадиона было выбрано неслучайно. По соседству от нового краснодарского стадиона располагается знаменитая академия "Краснодара", воспитывающая любовь к футболу у молодых ребят. Качественные зелёные поля, высочайший уровень тренерской школы, уникальность дизайна, огромные территории - академия "быков" за считанное количество лет стала одной из лучших на территории всей Восточной Европы. Уже сегодня в ней числятся мальчишки из Воркуты, Москвы, Ростова-на-Дону, не говоря уже о местных парнях, снующих по городу в фирменных "зелено-черных" манишках "быков".

 

undefined

 

Прикубанский микрорайон Краснодара - самый густонаселённый и быстро развивающийся в городе, едва не дотягивающего по официальным данным до "миллионика". В действительности же, с учётом ежедневно въезжающих в город соседей из Адыгеи, а также жителей Динского района, население Краснодара давно переваливает за миллион жителей. Из-за бюрократических проволочек Краснодар не получает от федеральной столицы дотаций городам-миллионикам, поэтому в вопросах социальной инфраструктуры он остаётся один на один с проблемами. В силу географического расположения Краснодар развивается территориально исключительно в северном и северно-восточном направлении.

 

Именно Прикубанский микрорайон города сегодня предлагает переселенцам из других регионов страны наиболее щадящие условия для покупки жилья. Из-за переизбытка населения и прошлогодних порочных практик, когда застройщики, получая объекты под строительство, попросту "забывали" про строительство объектов инфраструктуры (школы, детские сады, поликлиники), Прикубанский микрорайон Краснодара получил всероссийскую славу. Перед 1 сентября россияне с удивлением узнали, что в краснодарской школе открыто аж 20 первых классов, что является всероссийским рекордом. Здесь же в особо дождливые дни разливается, так называемое, "Московское море", проблему которого много лет безуспешно пытается купировать местная администрация. Летом 2016 года был найден "выход" из положения - сразу после ливней на отдельные улицы городская администрация посылает... патрульные лодки, которые помогают жителям многоэтажек добраться от подъездов до магазинов и своих припаркованных автомобилей.

 

Реклама


undefined

 

Про единую урбанистику разговоров нет вовсе. Разномастные строения в стиле "кто во что горазд" стали уже фирменной чертой современного Краснодара. В тучные с точки зрения цены на нефть годы разрешения на строительство офисных зданий и многоэтажек мог получить каждый примерно в любом месте города. И вот прямо посреди типичной "краснодарской пустыни", соединявшей в себе недостроенные дороги, элитный коттеджный посёлок, частный сектор и новый ЖК "Паномара", за месяцы кропотливой работы вырос на глазах красавец-стадион.

 

За несколько месяцев до открытия стадиона на месте большой стройки побывал российский дизайнер Артемий Лебедев. Рискнем цитировать Лебедева, описавшего свои впечатления от полуготовой арены: "Переместимся в Краснодар. Город, редко воспеваемый по причине своей исключительно сельской сущности. Город частных участков, заборов, провинциальности, но при этом очень душевный и очень богатый. Так получилось, что в этом городе живет гений бизнеса Сергей Галицкий, который основал и развил сеть супермаркетов "Магнит". Слово "гений" я тут использую безо всякого подхалимажа, в чем каждый может сам убедиться, изучив пару интервью с мужиком. Но этот пост не про "Магнит", а про то, на что богатый человек может потратить денег, что будет не зря стоять и через сто лет после его смерти. Итак, Галицкий решил построить футбольный стадион. Прямо в родном городе. За свои. И у остановки "Поворот на поселок Плодородный" (почувствуйте масштаб краснодарского урбанизма) вдруг появился новый стадион".

 

Реклама


"ГАЛИЗЕЙ": ПРОЧНЫЙ СНАРУЖИ, КРАСИВЫЙ - ВНУТРИ

 

Основным подрядчиком стадиона являлась турецкая компания "Эста Констракшн". В год ухудшения российско-турецких отношений Галицкий не скрывал, что из-за известных событий темпы строительства упали. Первоначально стадион планировалось открыть в ноябре 2015 года, в день кубанского дерби между "Кубанью" и "Краснодаром". Открыли "Гализей" 9 октября 2016 года. Игрой сборных России и Коста-Рики. Получилось даже масштабнее, чем ожидалось.

 

Внешне стадион напоминает римский Колизей. Вкупе с фамилией главного создателя клуба арена получила неофициальное народное название "Гализей". Уроженец село Лазаревское с детства был увлечён футболом. Маленький Сережа Арутюнян вряд ли мог представить себе, что в 2016 году он на глазах у всего мира откроет свой стадион, который оставляет имперские впечатления задолго до того, как ты оказываешься на территории арены.

 

undefined

 

Сообщается, что в дни строительства Галицкий лично контролировал темпы работы, облетая стадион на личном вертолёте. Могу только подтвердить вышесказанное: пару раз, с территории академии "Краснодара", где, кстати записывались все выпуски "Честной таблицы", удавалось собственными глазами наблюдать за тем, как начальник на большущем вертолёте облетал будущую арену. Наверное, после этого уже не стоит удивляться тому, что арена получилась на славу.

 

Дорогие экзотические деревья вокруг арены, созданный с нуля парк, опоясывающий арену (кстати говоря, Галицкий позаботился и о соседях напротив: частный сектор через улицу Восточно-Кругликовскую был закрыт зелеными насаждениями, 20-сантиметровые плиты, продуманные дренажные каналы. Камень, камень, камень - подходя к арене, трудно опознать в ней современный стадион. Уж очень он отличается внешне от, скажем, того же "Открытия Арены", но Галицкий с самого начала дал понять, что ему не нужен "стадион-стекляшка" на 10-15 лет. Его "Гализей" должен пережить самого хозяина.

 

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

 

Реклама


На матче был полный аншлаг. Народ начал собираться вокруг "Гализея" ещё за сутки до стартового свистка Равшана Ирматова из Узбекистана. Похвалим РФС и руководство ФК "Краснодар" за достаточно лёгкую процедуру аккредитации на матч: заветные ламинированные карточки выдавались за день до матча у входа № 9 специально обученным человеком. Никаких очередей и досмотра. Есть заказ редакции, есть подпись первых лиц и паспорта - добро пожаловать завтра на суперсовременный стадион.

 

undefined

 

Многочисленные сэлфи, обнимашки, системные точки продаж атрибутики перед игрой - территория стадиона жила привычной жизнью. А вот те, кто рассчитывал совместить просмотр футбола с выходом в Интернет со своего телефона, оказались жёстко обманутыми. Уже на подъезде к арене связь глушилась у всех российских операторов связи. Телефоны большинства журналистов в ложе, а также болельщиков находились в режиме поиска сети все 3 часа пребывания на матче. Внутри арены была своя интернет-сеть, но отсутствие связи помешало многим коллегам оперативно направить в свои редакции горячие высказывания игроков из микст-зоны.

 

Внешний вид стадиона, проходы на трибуны восхищали тех, кто мог сравнить "Гализей" со стадионом "Кубань". Если в прошлом году с места прохода в чашу стадиона и до вхождения в ложу прессы уходило 15 минут, а также беспокойство за свое здоровье (некоторые ступени были уже морально устаревшими и полуразрушенными), то в "Гализее" всё красиво и эффективно - пара лестничных пролётов, освещенных яркой подсветкой, и ты уже на своем месте следишь за перипетиями футбольного матча.

Реклама


 

undefined

 

Журналистам были созданы идеальные условия для работы - аккуратные откидные столики, крутящиеся кресла, подстаканники, бесплатное питание. Отдельных слов заслуживает интерактивный медиа-экран, окружающий трибуны. До игры, в перерыве и после матча его можно будет использовать в качестве рекламного объекта, а во время игры экран был занят представлением сборных. В минуту звучания гимна РФ медиа-экран раскрасился в цвета государственного флага.

 

undefined

 

...В этом материале вы не найдете причин, по которым российская сборная проиграла Коста-Рике. Сборная Станислава Черчесова выглядела хуже соперника и пропустила четыре гола. Как показывает практика, если ты не умеешь играть в футбол, то тебе не помогут ни красивые стадионы, ни другие внешние обстоятельства. А может быть нашей сборной бы не помешал знаменитый краснодарский Дядя Миша, фанатеющий от футбола на выходных днях и в будни продающий всякую всячину на всех рынках города? Перед игрой седовласый дедушка около входа на стадион искусно жонглировал мяч в классическом чёрном костюме. Всё-таки нужны нашей стране такие стадионы, помогающие таким людям, как Дядя Миша получать удовольствие от футбола. И нужно было видеть его огорчение после финального свистка. Но мы надеемся, что летом 2018 года Дядя Миша и другие поклонники Игры будут покидать трибуны матчей ЧМ-2018 в ином расположении духа. 

 

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость

Новости по матчу

11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
05 Октября
28 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (40) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Октября 2016 в 15:59

Стадион на мой вкус и стиль шикарен. Плюс вокруг вся инфраструктура построена в моем любимом стиле. Галицкому респект за подарок нам болельщикам.

где тихо в углу плачет суерзин сморкаясь в проект супер пупер газпром арены.)))

10 Октября 2016 в 18:07

на газпром-арене тож всё будет когда нибудь хорошо-нужно только немного народных денег на строительство добавить-уж больно быстро они суко заканчиваются))

10 Октября 2016 в 19:20

то да, от когда? ))

10 Октября 2016 в 13:15

Галицкий вообще молодец.

Удачи Краснодару!

779
10 Октября 2016 в 13:10

Приятный стадион. Внешне, правда, отстой совковый, но это ладно.

10 Октября 2016 в 09:12

Больше похоже на заказ во славу Галицкого, чем про стадион. Тема совершенно не раскрыта. Сколько вмещает зрителей? Как им смотрится с трибун? Да и вообще как он все-таки официально называется?

Про стадион никакой инфы, а вот про хозяина целая ода...

10 Октября 2016 в 08:40

Колизей не лучшее сравнение. Там Римляне первых христиан мучали

10 Октября 2016 в 11:01

Да кого там только не мучали... Я думаю, здесь ссылка на Колизей в смысле памятника архитектуры. Главное чтобы Краснодар не мучил зрителей плохим футболом)

10 Октября 2016 в 11:31

Первых христиан, которые тогда были непонятной сектой и угрозой для устоявшейся жизни, был Нерон. А Колизей лишь спустя тридцать лет построили.

То уже были не совсем свежие христиане.

С этой точки зрения - все нормально. Можно.

10 Октября 2016 в 08:05

стадион то хорош

но внешне как то очень скромно

10 Октября 2016 в 11:27

Вот ЭТО - "скромно"?! обожрались, батенька, грибочков?!

10 Октября 2016 в 12:17

да скромно

а что там такого?

обычные вертикальные членения

как в совке

внутри стадион великолепен, вопросов нет

10 Октября 2016 в 15:54

Не согласен. Сейчас к примеру бум в Швеции на линейные застройки и урбанизм в интерьерах. Прямые линии в моде.

10 Октября 2016 в 15:59

одно дело футуристические упрощенные формы, другое - совок

стадион в краснодаре именно совок

10 Октября 2016 в 16:16

Я совка не вижу. Строгие прямы линии в моде. Поищи застройки жилых домов в Швеции, Швейцарии, все в том же стили. Мода пошла. Мой стиль, может потому и защищаю.))

10 Октября 2016 в 16:33

пффф

ну посмотри на спорткомплекс олимпийский или олимп. стадион в берлине - типичная совковая шляпа

с нынешней модой на функционализм с витражами и сандвичами имеет мало общего

10 Октября 2016 в 19:19

спорить смысла нет, чистая вкусовщина))

10 Октября 2016 в 20:48

Камп Ноу снаружи ваще полный отстой!даже и не скажешь что это дом Барсы!но сама чаша и трибуны!это круто!

10 Октября 2016 в 20:53

трибуны обычные

как и стадик

для своего времени когда его строили/реконстр-ли

щас ясен пень не тянет

10 Октября 2016 в 20:56

новый строят!

10 Октября 2016 в 06:40

Наверное только россияне преисполненные патриотизмом будут прославлять того, кто в отсутствии конкуренции их кормит протухшим дерьмом.

10 Октября 2016 в 10:08

а давай будем прославлять Романа Абрамовича - деньги заработал в России и на россиянах, а содержит футбольный клуб и всю его инфраструктуру в Англии. супер! ты наверное на каждые выходные летаешь в Англию на игры Челси ? или таки похвалим Алишера Усманова - совладельца лондонского Арсенала, который еще в далёком 2007 году вложил на строительство их стадиона 75 миллионов фунтов стерлингов тоже почему-то заработанных в России и на россиянах.

молодец, Галицкий - побольше бы таких Россиян - и патриотов, и мужиков!

10 Октября 2016 в 10:19

А давай не будем из крайности в крайность бросаться.

Давай лучше путина прославлять, жуя просроченное дерьмо из Магнита)

Шаз так все патриоты делают. Сам гришь, что они МУЗЫКИ.

10 Октября 2016 в 10:34

а чем так тебе не понравился Галицкий ? что строит в России и для россиян ? и при строительстве не турки работали, а таки россияне имели работу и заработок ? и таки Гализей ближайшие десятилетия будет место отдыха краснодарцев, а не англичан и прочей гейропейской нечисти ? или тебе лишь бы обос...ать всё своё просто так - из зависти и чего-то своего несбывшегося ? ну вот конкретно - чем тебе неугодил Галицкий с точки зрения нового стадиона Краснодаре ? он что - заслуживал бы твоего уважения если бы поступил как многие "патрийоты" выведя свои деньги в Англию, Монако или ещё куда подальше ? не понимаю я таких как ты...

10 Октября 2016 в 11:33

Не нервничай. Этих хунвэйбинов выращивали с начала 90-х. Вот завтра Путин обласкает Галицкого - они тут же "поменяют вектор" и за продуктами начнут бегать исключительно в Магнит. Наплюй.

А вот "Гализей" - это хорошо. Практика показывает, что народные названия приживаются и становятся официальными. А то московские комментаторы попытались во время трансляции приляпать "Краснодар-Арена"...тьфу.

10 Октября 2016 в 15:56

Не обобщай. В данный момент просрочки с маркетах стало меньше на порядок. За последние года два я лично ни разу не попадал.

10 Октября 2016 в 11:39

Батенька, опохмелитесь! Пятерочка,Ашан,Метро,Лента и всякие прочие Пеликаны - это "отсутствие конкуренции"? да скорее аплодисменты СТ за то, что он создает конкуренцию засилью столичных торгашей! и что, в той же Ленте никогда просрочку вам не впаривали?

И не путайте Российский патриотизм с Московской спесью.

10 Октября 2016 в 15:53

Пошел за опохмелкой, к Магницкому ну или еще кому-нибудь из десятка ритейлеров на всю огромную страну, которые уже давно вступили в картель. За одно и дерьма какого-нибудь просроченного куплю на закусь.

Присоединяйся, братуха.

10 Октября 2016 в 18:13

в стране демократия и выбор-не нравится общепит-приготовь себе любимому экологически чистого борща-и хлебай хлебальником на своё здоровье))

10 Октября 2016 в 18:28

В стране дерьмократия, а в магните - дерьмо. На том и замкнулась логическая цепочка)

А продукты для борща хде прикажете покупать?

Вам бы, товарисч, завалить хлебальник и не встревать в разговоры.

Новости
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
21 Декабря
Все новости
Рекомендуем