Испанцы не испытали проблем в Албании

В третьем туре группы G сошлись между собой национальный сборные Албании и Испании. Испанцы до этого выиграли все 5 очных встреч с албанцами, причём 4 последних матча завершились разгромными победами - от 3:0 до 9:0. Однако последняя встреча была датирована 1993 годом, и сегодня ожидать повторения подобной тенденции не стоило, так как сборная Албании ныне является весьма конкурентоспособной командой, которая добротно выглядела на Евро-2016 во Франции, хотя и не вышла из группы. Однако всё на что хватило албанцев, так это сдерживать "фурию роху" на протяжении первого тайма.

Испанцы из-за травмы потеряли Хорди Альбу, поэтому Хулен Лопетеги решился на эксперимент, рискнув сыграть в три защитника: Монреаль, Пике и Рамос. При этом энтренадор максимально насытил среднюю линию - в старте вышли 6 полузащитников, 5 из которых заточены больше на креативные действия. При этом начали встречу испанцы аккуратно, присматриваясь к сопернику. Но на исходе первой десятиминутки всё же возник первый острый момент у ворот хозяев, когда Диего Коста сбрасывал мяч на Коке, а тот пробивал в касание, но Бериша среагировал и выручил свою команду. Спустя несколько минут уже Коке выступал в роли ассистента, скатывая мяч на Витоло, который пробивал, казалось, наверняка, но Бериша совершил выдающийся сэйв, сохранив нули на табло.

Сборная Испании владела тотальным территориальным преимуществом на поле, о чём красноречиво свидетельствовали 73% владения мячом, которые насчитали статистики после первого тайма. Однако до конца первого по-настоящему голевых моментов больше не возникло, и испанцам пришлось продолжать осаждать "албанскую стену" и во второй половине встречи. Сразу после перерыва имел шанс отличиться Пике, который пробивал головой после подачи углового, но и здесь Бериша был великолепен в рамке.

А вот в игре ногами вратарь албанцев сплоховал - не сумел он выбить мяч, послав мяч точно в ноги Витоло, который максимально быстро сориентировался и вывел Сильву 1 на 1, однако Давид бить не стал, а спокойно вывел передачей Диего Косту на пустые ворота - 0:1. Албанцы старались оперативно перестроиться, но из-за этого только стали возникать проблемы и неразбериха в обороне. Как следствие, второй гол не заставил себя долго ждать - Нолито спокойно вошёл в штрафную площадку с левого фланга, обыграл защитника и чётко пробил в дальний угол - 0:2.

На этом игра, по сути, была делана, и "красной фурии" можно было доигрывать встречу в эконом-режиме. И с этой задачей команда Хулена Лопетеги с успехом справилась. Испанцы уверенно разобрались с албанцами и обошли их в турнирной таблице, выйдя на первое место.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира-2018.