Кержаков: "Надеюсь, мне удастся увеличить свой бомбардирский счёт на ЧМ-2018"

"Как бы мне хотелось, чтобы после Чемпионата мира 2018 фотографии всех игроков сборной России были на одном из этих стендов!" - не скрывает эмоций лучший бомбардир в истории сборной России Александр Кержаков после посещения Музея мирового футбола ФИФА в Цюрихе.

До Чемпионата мира-2018 осталось меньше двух лет, и Россия не только с нетерпением ждет самого турнира, но и мечтает о том, чтобы национальная сборная как можно ближе подобралась к главному трофею мирового футбола. У Кержакова, который весной провел на правах аренды из питерского "Зенита" в швейцарском "Цюрихе", была возможность увидеть Кубок Чемпионата мира на расстоянии вытянутой руки – в музее ФИФА.

"Видимо, единственный шанс прикоснуться к нему у меня будет в 2018 году. Но я буду счастлив дожить до того времени, когда капитан сборной России поднимет этот трофей над своей головой", - говорит 33-летний форвард, вернувшийся в "Зенит" этим летом.

Больше всего Кержакова в музее впечатлили бутсы великих игроков 50-х годов. "Представляю, какие чудеса вытворяли бы Пеле и Гарринча в наше время, если бы у них были такие же бутсы, как у нас сейчас. И представляю, сколько бы я забил в бутсах, в которых играл Пеле. Раз в 10 меньше, это точно".

Кержаков для России – особенный футболист. И дело не только в том, что он с 30 голами возглавляет список лучших бомбардиров в истории сборной. Кержаков – один из двух действующих российских футболистов, знающих что это такое – забивать на Чемпионате мира. На ЧМ-2014 в Бразилии он вышел на замену 71-й минуте и всего через 3 минуты протолкнул мяч в ворота Южной Кореи, сравняв счет (1:1).

"Гол на Чемпионате мира – это ни с чем не сравнимое ощущение. Матч, в котором ты принимаешь участие, – единственный официальный матч на данный момент во всем мире. Это огромная ответственность, ведь весь мир смотрит на твою игру. И, забив гол, ты ощущаешь радость и гордость – за себя, за свою страну, за своих близких. Очень счастлив, что мне удалось войти в историю как футболист, забивший на Чемпионате мира. И я думаю, что этот гол будут пересматривать еще не раз мои дети и, дай бог, внуки и правнуки. Еще я надеюсь, что на одном голе я не остановлюсь, надеюсь, что мне удастся увеличить свой бомбардирский счет еще дома, в России, в 2018 году".

Если Кержаков сумеет пробиться в состав России на ЧМ-2018, то это будет для него третий Чемпионат мира. Этим Александр тоже отличается от других действующих российских футболистов: он единственный, у кого за плечами два мировых первенства. "На Чемпионате мира 2002 я провел на поле всего лишь 7 минут в заключительном матче. Мне было 19 лет, и для меня этот Чемпионат мира прошел как в тумане, как во сне. Мало отдавал себе отчет в том, что происходит. Я и в сборную-то попал за месяц до этого".

Чемпионата мира-2018 с нетерпением ждут не только футболисты, но и вся Россия. "Этого события очень долго ждали в нашей стране, - говорит Кержаков. – И я уверен на сто процентов: мы заслужили этот Чемпионат мира. Своим желанием, своим настроем, и нашей широкой русской душой. Я уверен, что все участники Чемпионата мира, все болельщики, которые приедут на этот Чемпионат мира, останутся в полном восторге как от организации, так и от всей нашей страны".

На ЧМ-2018 Кержакову будет 35, но он надеется быть частью команды. "Мы, как и наши болельщики, максималисты, хотим побеждать. Но не менее сложно, чем победить на Чемпионате мира, просто оставить о себе приятные воспоминания. Хочется сыграть так, чтобы болельщики после окончания турнира сказали: "Мы счастливы, что у нас есть такая сборная".
👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Августа 2016 в 10:17

Керж на самом деле хорош, как бы его не поносили. При нём в атаке всегда создавались моменты, да он их часто запарывал но это лучше чем никакущая кокорин дзюба и смолов. Керж выступал в европе и знает что там реально надо пахать все 90 минут а не как у нас пешком ходить и поэтому достжение смолова как лучшего бомбардира вообще ничего не значит

23 Августа 2016 в 17:57

нету пока игроков, чтобы повторить 2008-й...

23 Августа 2016 в 13:42

Было бы здорово увидеть Кержа на домашнем ЧМ. Он как никто заслужил на нем сыграть. Да, последние годы не самые удачные в карьере, но за былые заслуги надеюсь фортуна вознаградит бомбардира. Это будет отличным завершением карьеры. А если мы еще и выступим неплохо...

779
23 Августа 2016 в 12:19

Если на домашнем Мундиале у нас будет нападающий Кержаков, то только потому можно будет сделать вывод, что дела в росфуте просто катастрофа.

23 Августа 2016 в 12:25

Адуриц в составе сборной Испании на Евро - это катастрофа?

779
23 Августа 2016 в 12:44

Я имею ввиду даже больше не возраст, а уровень игры. И то, что продолжать рассчитывать на великовозрастного игрока тогда, когда критически необходима ломка всего того, что представляла из себя сборная в последние годы, это нонсенс.

Опять же - посмотрел на выходы на поле Кержа в последних матчах. Это анахронизм какой то. Всё равно что, если Погребняка вызвать, чтобы он ветер на поле создавал своей пустой движухой.

23 Августа 2016 в 12:56

в этом плане согласен. его уровень игры не позволяет рассматривать кандидатуру всерьёз. Но если Керж прибавит и будет клепать мячи как Адуриц, то почему бы и нет ...

23 Августа 2016 в 13:10

Да ладно вам, за Колумбию на замену вышел 40 с гаком лет вратарь, на 15 минут, и ничего =))

23 Августа 2016 в 13:13

А то, что Керж живёт этой мечтой - это здорово. Может даже не для сборной, а для самого Кержа. Это для него мощный стимул, держать форму, показывать себя и т.д.

23 Августа 2016 в 13:21

Ну это было просто признание заслуг Мондрагона)

так я не спорю) пусть Кержаков доказывает, что достоин

23 Августа 2016 в 13:12

Моё скромное, что выход на поле Кержакова или Игнашевича - просто признание катастрофы и футбольной импотенции. Уж будем реалистами - ЧМ мы не выиграем, в лучшем раскладе выйдем из группы - так пусть хотя бы будут играть молодые. Раньше хотя бы какое-то светлое пятно в сборной было, вроде Сычова в Японии, Анюкова в Греции и т.д., на последнем Евро мрак =\

23 Августа 2016 в 13:23

чушь. в сборной должны играть лучшие. Если Кержаков будет в числе лучших, то должен играть.

Игнашевич уже объявил, что играть не будет.

На последнем Евро играл молодой Головин

23 Августа 2016 в 13:40

Головин не "играл".т.к.он не может ИГРАТЬ, а если БББ будет лучшим,то нужно уже сейчас сделать всё,чтобы мы не участвовали в этом чемпионате(БББ похоже хотел бы установить не только европейский ВЕЧНЫЙ рекорд по промахам,но и МИРОВОЙ).

24 Августа 2016 в 03:22

По первой части - можно перефразировать - если Кержаков будет в числе лучших у нас на ЧМ, значит у нашей сборной катастрофа - Саша далеко не Месси, типичный, не знаю точного аналога в нашем великом могучем, но на буржуйском очень точно называется poacher. Он не форвард высокого уровня.

Играл молодой Головин - был на поле скорее, Вы не поняли о чем я, Сычев, позже Анюков, были действительно лучиками света, а Головин просто был.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем