Сабитов: "По поводу вратарей в сборной нужно полностью довериться выбору Черчесова" эксклюзив

Бывший тренер юношеской сборной России Равиль Сабитов в эксклюзивном интервью порталу "Евро-Футбол.Ру" поделился своими соображениями относительно ближайших перспектив сборной России и высказал своё мнение, почему в "Зените" не идут дела у Александра Кокорина.
 
- О чём-то говорит то, что в предварительном списке на матчи с Турцией и Ганой не оказалось таких игроков, как Игнашевич, Глушаков и Кокорин?
- Трудно достоверно говорить, почему не вызваны в сборную конкретные игроки. Я думаю, что у Черчесова налажен контакт с тренерами клубов, поэтому невызов кого-то на товарищеские матчи может быть связан с травмами или усталостью футболистов, чтобы в сборной они не усугубляли своё и так не лучшее состояние. Также Черчесов хочет поддержать в команде конкуренцию за места в составе и просмотреть в деле как можно большее число футболистов, чтобы оценить их реальный уровень.
 
Я, будучи тренером юношеской сборной, тоже вызывал на товарищеские матчи большое количество игроков. Никогда нельзя определить уровень того или иного футболиста, просто смотря его игру со стороны. Всё познаётся в сравнении. Тренеру нужно посмотреть на игрока в тренировочном процессе, дать ему поиграть в определённом матче с определёнными задачами – и только потом он может точно понять, способен игрок "тянуть" нужный уровень или нет.
 
- Фабио Капелло тоже просматривал много игроков, но особенной пользы это не принесло.
- Вы знаете, у Черчесова в этом плане есть очень большое преимущество: ему не надо строить команду под отборочный цикл. У него есть почти два года, чтобы создать хорошую команду к серьёзному турниру. Вот если бы надо было давать срочный результат прямо сейчас, то тогда мы с большей долей вероятности видели бы сейчас в составе команды именно "опытных бойцов". А в нынешней ситуации можно спокойно наигрывать новый состав, но о глобальной перестройке на сегодняшний день говорить нельзя.
 
- Не сыграет ли такое "спокойствие" злую шутку со сборной?
- Я надеюсь, что каждый российский футболист прекрасно понимает, что такое домашний чемпионат мира, и все знают, что нельзя вести себя
расхлябанно и спустя рукава. Тем более после нашумевшей истории с двумя нашими игроками.
 
- Недавно Геннадий Орлов заявил, что Александр Кокорин разучился забивать. Согласны?
- Я согласен с тем, что от нападающего требуются забитые голы. То, что Кокорин умеет забивать, мы знаем прекрасно, но, может быть, он просто пока ещё не оказался в своей команде? Посмотрите: Смолов ведь тоже раньше годами не забивал, а в "Краснодаре" он лучший бомбардир чемпионата России.
 
- Вам не кажется, что в последнее время Юрий Лодыгин стал допускать слишком много ошибок?
- Ошибки – нормальное явление для любого вратаря. Просто бывают такие матчи, где голкипер действует сверхнадёжно, а бывают такие, в которых он может допустить ляп. Ошибки были у всех великих вратарей – Игорь Акинфеев, например, ошибался на бразильском чемпионате мира. Но если у вратаря есть солидный уровень, то он от него уже никуда не денется.
 
Я не знаю, что надо сделать с вратарём, чтобы он потерял свой уровень. Поэтому относительно вратарей можно говорить только о доверии и недоверии тренера, вот и всё.
 
- На ваш взгляд, может ли кто-нибудь вытеснить Игоря Акинфеева из основы сборной в ближайшее время?
- Большой плюс, что Черчесов сам бывший вратарь и прекрасно разбирается не только во вратарском ремесле, но и во вратарской
психологии. Он как никто другой может чётко распознать уровень того или иного голкипера.
 
А мы – тренеры, не бывшие вратарями, журналисты, болельщики – не видим и не замечаем во вратарской игре тех нюансов, которые Черчесов прекрасно видит. Так что в этом вопросе можно полностью довериться нынешнему главному тренеру нашей сборной.
 
                                                                                                                                                                                         Андрей ЦЕНТРОВ
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
16 Августа 2016 в 22:13

Как кураж поймать, так и сыграть просто кошмарно может любой из выбранных Черчесовым. Только у Джанаева неудачный матч перерастет в депрессуху гарантировано. Лодыгина верно отодвинули - он вообще довольно низкого класса, что было видно с первого дня в России.

Я бы Митрюшкина не забывал. И опыт значительный, и талант, и характер вратарский.

16 Августа 2016 в 19:28

Ура

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем