Тюльпанов: "Из-за смены генподрядчика увеличатся сроки строительства стадиона в Санкт-Петербурге"

Смена генподрядчика строительства стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге приведёт к увеличению сроков ввода арены в эксплуатацию минимум на месяц. Об этом заявил председатель временной комиссии Совета Федерации по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года Вадим Тюльпанов.

 

Во вторник генподрядчик строительства стадиона компания "Инжтрансстрой-СПБ" объявила о полной остановке работ на объекте из-за расторжения контракта заказчиком - администрацией Санкт-Петербурга. Компания неоднократно заявляла, что расторжение контракта может повлечь срыв сроков сдачи стадиона в эксплуатацию.
 
"О новом генподрядчике мне пока ничего не известно. Конечно, смена генподрядчика приведет к увеличению сроков сдачи объекта, так как будет решаться ряд юридических вопросов при инкорпорировании новой компании, и речь идет минимум о месяце.
 
Также новый подрядчик должен будет найти общий язык с предыдущим, так как все основные конструкции стадиона уже построены, а риски и ответственность за стадион на себя будет брать уже новая компания", - сказал Тюльпанов.
 
Также он выразил уверенность, что при вводе стадиона в эксплуатацию в декабре 2016 года, согласно гарантиям властей города перед Международной федерацией футбола (ФИФА), дополнительные финансовые средства для завершения строительства новым генподрядчиком могут быть найдены.
 
"Если город будет в состоянии достроить стадион к декабрю 2016 года, то о дополнительных суммах в финансировании еще можно говорить. Главное, не нарушить гарантии Российской Федерации перед ФИФА по вводу стадиона в эксплуатацию. В любом случае стадион будет достроен к чемпионату мира и передан в управление футбольному клубу "Зенит", который сможет сделать из арены одно из туристических достояний города по примеру "Камп Ноу", - отметил Тюльпанов.
 
Стадион, где пройдут матчи ЧМ-2018, был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась с предполагаемых изначально 6,7 млрд до возможных 43,8 млрд рублей. Ранее ТАСС сообщал, что смета строительства стадиона увеличена на 4,3 млрд рублей до 39,2 млрд рублей.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем