Кто такой Большой Сэм?

FA объявила о своем решении: новый главный тренер сборной Англии – Сэм Эллардайс, предыдущим местом работы которого является «Сандерленд». Давайте разберемся, кто же такой новый наставник «трех львов»: не хватающий звезд с неба простецкий британец, мастер спасения команд-середняков или же все сразу? 
 
61-летний уроженец английского города Дадли Сэмюэл Эллардайс работал с тем или иным успехом с разными клубами Премьер-лиги: «Болтоном», «Ньюкаслом», «Блэкберном», «Вест Хэмом» и «Сандерлендом». Он всегда был в хороших отношениях с сэром Алексом Фергюсоном, недолюбливал Арсена Венгера, которого считал зазнайкой, и, что интересно, стал первым в истории наставником сборной, в послужном списке которого нет ни одного крупного трофея.
 
Утверждения представителей FA о том, что частью ДНК сборной всегда было доминирование и владение мячом не особо сочетаются с назначением Эллардайса, команды которого никогда не славились выдающими показателями точности передач и владения, а некоторые разочарованные тренеры других команд (особенные) обвиняли его в «футболе 19 века». 
 

Статистика «Сандерленда» под руководством Сэма Эллардайса в Премьер-Лиге (с 17 октября 2015 года)

Место по показателю

в лиге

Средний процент владения

39,95% 19

Среднее количество касаний за матч

531 19

Среднее количество передач на своей половине поля за матч

87 19

Среднее количество передач на чужой половине поля за матч

211 19

 

Большой Сэм играет в примитивный футбол? 

 

Как-то Луи ван Галь пришел на послематчевую пресс-конференцию с распечаткой статистики передач «Вест Хэма» в матче против его «МЮ», чтобы доказать, что «молотобойцы» под руководством Эллардайса играют преимущественно забросами. Позавидуем дотошности голландского специалиста, но все равно зададимся вопросом: все ли так однозначно?
 
Бывший игрок и тренер при Эллардайсе Фил Браун считает, что Большой Сэм тщательно подходит к каждому противостоянию и не недооценивает оппонентов: «Он точно знает, что делать в любых обстоятельствах. Этого не хватило нам на Евро. В игре против Исландии мы выглядели так, как будто у нас нет никаких идей, нет плана на матч. Сэм никогда не подошел бы к игре без четкого плана и, конечно, запасного плана на случай, если что-то пойдет не так». 
 
Сам Эллардайс в своей автобиографии обращает внимание на то, что он начал уделять значительно большее внимание деталям тренировочного процесса и ухода за собой после того, как побывал в США. «Необходимо следить за сроками восстановления, подвижностью процесса, питанием, дополнительными деталями, массажем, ледяными ванными». 
 
О работе с ним положительно отзывались многие опытные футболисты, успешно игравшие под его руководством в «Болтоне», а Иван Кампо даже сказал, что Эллардайс научил его всему, что он знает. Юрий Джоркаефф, Фернандо Йерро, Джермейн Дефо продолжали выступления под его руководством в АПЛ в уже преклонном возрасте. Едва ли Сэма можно обвинить в невнимании к собственным футболистам и индивидуальному подходу. «Я знал,  что с Сэмом у меня будет лучший шанс играть так долго, как я только смогу», - сказал Кевин Нолан в 2013. 
 
Он не оставляет без внимания и спортивную аналитику, подробно разбирая детали игры предстоящего соперника и то, как следует играть его собственной команде. Гэвин Флегг, работавший аналитиком в «Болтоне» вместе с Эллардайсом вспоминает, что «Болтон» забивал со стандартных положений примерно 45-50 % своих голов, в то время как в среднем этот показатель у клубов АПЛ был в районе 30 %. Эллардайс, по словам Флегга, уделял внимание тому, куда может упасть мяч после выноса защитника в результате дальнего вбрасывания, и специально отряжал в эту зону еще одного игрока. 
 
Он уделяет внимание деталям, которые зачастую проходят мимо как простых зрителей, так и других специалистов: «Все концентрируются на том, сколько они пробегают и как быстро они бегут. Но есть и другие показатели, которые нужно учитывать – куда они бегут, где получают мяч, как много перехватов совершают, как много передач делают и кому они отдают больше всего передач из партнеров». 
 
Итак, Эллардайса никак нельзя считать простачком и деревенщиной в том, что касается аналитического подхода к игре. А как насчет психологии футболистов? По словам Микки Меллона, тренера «Шрусбери», который играл под руководством Эллардайса в «Блэкпуле» с этим у Большого Сэма все тоже на высоте: «Думаю, с Сэмом у вас будет тренер с великолепным подходом к людям. Он некоторое время тратит на то, чтобы как можно лучше узнать футболистов и построить теплые отношения. Тебе хочется хорошо играть для него. Я все еще регулярно общаюсь с ним, даже сейчас». Теперь Эллардайсу предстоит найти контакт с не самыми простыми английскими футболистами, чтобы раскрыть их лучшие стороны. Этого не получилось сделать у Роя Ходжсона, и это стало одной из главных проблем национальной команды на протяжении последних лет. 
 
Можно сделать вывод, что Большой Сэм – не невежда, который не хватает звезд с неба, а прагматичный и реалистичный тренер, который концентрируется на том, каким способом он может заставить свои команды играть лучшим образом, использовать их сильные стороны. Если это стандарты – то на стандарты отряжается особенно большое количество футболистов, если вбрасывания – то, в свою очередь, они будут как можно дальше и станут своего рода стандартами. 
 
Однако сборная Англии всегда считалась командой звезд, которые плохо сочетаются друг с другом на поле – еще со времен, когда в угоду дуэту Джеррарда и Лэмпарда в основном составе Скоулз отправлялся на фланг. Это не скромная команда, желающая зацепиться за спасительное 17 место, а амбициозная сборная, помешанная на своих комплексах и неудачах, которые вся нация разбирает под микроскопом с попустительством медиа. Как Сэм справится с этим?
 
Давайте посмотрим на те результаты, которые были у него по ходу работы в упомянутых выше клубах. 
 

Статистика Сэма Эллардайса в Премьер-лиге

Клуб И В Н П П, %
Болтон 226 80 66 80 35
Ньюкасл 21 7 5 9 33
Блэкберн 76 26 21 29 34
Вест Хэм 114 35 28 51 31
Сандерленд 30 9 9 12 30
Всего 467 157 129 181 34

 

С 1999 по 2007 Эллардайс тренировал «Болтон». За это время клуб проделал путь от середняка Чемпионшипа до пятого места в Премьер-Лиге. Они также успели поиграть в еврокубках и дойти до финала Кубка Лиги. Сэм привил «рысакам» ставший притчей во языцех прямолинейный мощный игровой стиль, завязанный на стандартах и на том, чтобы трезво оценивать свои возможности и стремиться реализовать их по максимуму. Именно это позволило Эллардайсу раскрыть лучшие стороны тех футболистов, бывших в его распоряжении, которых некоторые уже списывали со счетов: Джоркаеффа, Окочи, Кампо. Победы неуступчивого «Болтона» не дававшего соперникам играть в свой футбол неимоверно раздражали оппонентов – Арсен Венгер окрестил игру «рысаков» анти-футболом, а Биг Сэм только от души посмеялся над этим, а позже отметил, что «побеждать “Арсенал” было приятнее всего». После ухода Сэма клуб посыпался – в 2012 вылетел из АПЛ и угодил в огромные финансовые долги. 
 
Новым вызовом для Эллардайса стал «Ньюкасл», куда он перешел в 2007, заявив о своих амбициях и желании выигрывать трофеи. Однако всего через восемь месяцев Сэм был уволен, не проработав и трети времени, положенного по своему контракту. Виной тому стали плохие результаты, игра, не радовавшая глаз болельщиков, и огромные потоки критики. Последние 13 матчей у руля «сорок» ознаменовались для Эллардайса всего двумя победами. Такой результат стал для него шоком. 
 
Проведя почти год в творческом отпуске, Сэм вернулся к работе, на этот раз в «Блэкберн», куда он пришел в середине сезона в декабре 2008 года и обезопасил «Роверз» от вылета. А уже в следующем сезоне его команда стала десятой и дошла до полуфинала Кубка Лиги. В декабре 2010 года, однако, его неожиданно уволили, когда команда шла на тринадцатом месте в АПЛ. Увольнение стало сюрпризом для всех, особенно для игроков команды, и не помогло улучшить результаты «Блэкберна» - команда вылетела и плавает сейчас довольно далеко от высшего английского дивизиона. 
 
Возможно, кто-то уже забыл, но в 2011 «Вест Хэм» вылетел в Чемпионшип. Тогда же «молотобойцы» и пригласили Эллардайса, который вывел их в Премьер-Лигу, где сходу занял десятое место. Команда под руководством Сэма упрочила свои результаты в середине таблицы, однако болельщикам этого казалось мало, кроме того им не нравился прямолинейный и прагматичный футбол под руководством британца, и под влиянием критики его уволили после сезона 2014/2015, в котором лондонский клуб финишировал на двенадцатой позиции. 
 
Следующей миссией Сэма стало спасение «Сандерленда» в концовке прошлого сезона, в котором блеснул ветеран Джермейн Дефо (не последнюю роль в этом сыграл именно Эллардайс), а «черные коты» сумели на два очка опередить вылетевших врагов из «Ньюкасла». 
 
Перед назначением на пост в ноябре 2015 Сэм сказал: «Наверное, я сумасшедший. Такова моя натура. Мне нужен вызов. Просыпаться каждое утро и идти сюда – вообще-то это не работа. Скорее, это зависимость». Что ж, работа в сборной Англии – тот вызов, которого харизматичный англичанин, возможно, ждал всю карьеру. 
 

Вместо послесловия

Многие могут усомниться в назначении Эллардайса, приводя в качестве аргументов послужной список с клубами-середняками, отсутствие трофеев и примитивный футбол. Однако, прежде всего Большой Сэм – это первоклассный специалист, который работает определенным образом, исходя из возможностей своей команды. Возможно, это именно то, что требуется сейчас сборной Англии – как всегда жаждущей всего, а на выходе получающей пшик. Трезвое представление о том, как нужно играть, чтобы добиться максимального результата – таково кредо Эллардайса, и это то, чем сейчас лучше всего руководствоваться «трем львам», чтобы не страдать наутро после очередного крупного турнира от тяжелого похмелья. Не вызывает сомнений и то, что внимание к деталям, состоянию футболистов и анализу соперников – это сильные стороны Эллардайса, и сборная под его руководством не будет страдать от отсутствия плана на игру. 
 
Сэм подписал с федерацией двухлетний контракт и теперь ему предстоит подготовить команду к предстоящему Чемпионату Мира в России – и есть ощущение, что этот упрямый британец ни в коем случае не сдастся, не добившись своего.
 
Василий ЛЕГЕЙДО
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июля 2016 в 02:56

Хз но кажется долго не проработает и еще не известо как к нему будут относится колектив сбАнглии

24 Июля 2016 в 00:03

ну что же, поглядим, конечно, как он подготовит сборную к чемпионату мира

23 Июля 2016 в 17:36

ну если так то очень вероятно что он добьется того чего не смогли все остальные

23 Июля 2016 в 17:15

а англы до сих пор делают ставку на старперов

единицы из них кто может преображать команды и на туманном альбионе таких среди своих нет

Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем