Мутко: "В самые ближайшие дни встречусь с Бородюком"

Министр спорта Виталий Мутко подчеркнул, что хотел бы определенности в вопросе главного тренера сборной России по футболу к старту сезона чемпионата России. По словам Мутко, его главная задача - связаться со всеми кандидатами на этот пост.

– А кого и, главное, когда выбираете вы, Виталий Леонтьевич?
– Чемпионат России стартует 30 июля. Я бы хотел, чтобы мы определились к стартовому матчу.

Некоторые пишут, что, мол, сначала надо бы с президентом РФС определиться, а потом уж тренера выбирать. И приводят в пример ситуацию Толстых – Капелло. Отвечаю этим товарищам: у Толстых был шанс не продлевать контракт. Я ведь ему позвонил и сказал: "Николай, это твое дело. Закончится контракт – действуй, как считаешь нужным". Так что решение по второму контракту Капелло принимал он сам. То, что ему итальянца навязали, – это домыслы.

Назначение тренера – в определенном смысле рулетка. Выбирая человека, нужно угадать. Вот, допустим, Леонид Викторович – один из сильнейших специалистов в нашей стране, это не поддается сомнению. Но по сути своей он все-таки клубный тренер. Сам говорит, что сборная – несколько другое. Человек сделал все, что мог, – какие могут быть к нему претензии? Да, его можно критиковать. А вот давать уничижительные оценки – это не совсем прилично.

Так вот, о новом тренере сборной. В четверг, как вы знаете, состоялось заседание технического комитета. Я побеседовал и с некоторыми коллегами. Пришли к выводу, что надо дать шанс российскому тренеру. До ЧМ-2018 остается два года, и нам нужен человек, который знает наш футбол и настроение болельщиков, видел игру и поведение ребят, может обратиться за советами к Леониду Викторовичу, чтобы не наступить на те же грабли.

Я попросил технический комитет, где собрались отечественные тренеры – люди небезразличные, назвать свой круг кандидатов. Они озвучили четыре фамилии.

Теперь, считаю, моя задача – встретиться с каждым из четырех. Я уже общался с Черчесовым и Бердыевым. В самые ближайшие дни встречусь с Бородюком…
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем