Чугайнов: "В чудеса о том, что с новым тренером ситуация изменится, я не верю"

Бывший защитник "Локомотива" и сборной России Игорь Чугайнов прокомментировал информацию о том, что на пост главного тренера национальной команды претендуют Станислав Черчесов, Курбан Бердыев, Сергей Семак и Александр Бородюк.

 

- О том, должен ли возглавить сборную иностранный специалист:

Я всё-таки настаиваю на том, что сборную должен тренировать отечественный специалист, тем более, что в 2018 году состоится домашний чемпионат мира. Кроме того, иностранцы руководили 10 лет сборной, а кроме огромных сумм, которые они увезли к себе домой, я больше ничего не вижу. Бронза на Евро-2008? Вспомните то, как мы туда попали. Помимо того, что команда с трудом в последнем матче обыграла Андорру (1:0) в параллельном игре Англия умудрилась уступить Хорватии (2:3). Во многом благодаря хорватам мы туда и попали. Кроме того, Хиддинку попасть на Евро-2008 помогли наши соотечественники, в лице президентов некоторых клубов.

 

Что касается выступления на самом Евро-2008, то тут вопросов нет, тренерский штаб здорово подвёл команду к турниру. Сам Хиддинк тогда сказал, что в его распоряжении оказались недотренированные футболисты, т.е. он работал с чистым листом бумаги. В этом смысле тренерский штаб сработал грамотно. Однако в целом это стечение обстоятельств в том числе.

 

- О кандидатуре Черчесова:

В России Станислав Саламович так ничего и не добился, а в Польше выиграл чемпионат, но за этим первенством я не слежу. Не знаю... сомнения есть.

 

- О кандидатуре Бородюка:

Это более реальный вариант, с учётом его опыта работы в сборной. Хотя, с другой стороны, Александру Генриховичу, как и Черчесову, не хватает громких успехов на клубном уровне. Я не беру в расчёт выход "Торпедо" в Премьер-лигу, для тренера сборной вряд ли это самое большое достижение. Есть более реальные кандидатуры, на мой взгляд.

 

- О кандидатуре Семака:

Сергей со многими из действующих футболистов сборной играл бок о бок, поэтому я не знаю, как это отразится на его взаимоотношениях с потенциальными подопечными. Наш менталитет очень сильно отличается от западного, там люди быстро понимают, что он вчера был игроком, а сегодня стал тренером, поэтому и относятся к нему как к тренеру. На мой взгляд, нашим игрокам может мешать тот факт, что ты когда-то играл рядом со своим сегодняшним тренером.

 

- О кандидатуре Бердыева:

Реклама


Я изначально выступал именно за кандидатуру Курбана Бекиевича, она самая предпочтительная из всех. Он неоднократно доказывал своё мастерство на уровне клубов, и хотя на фоне сборной это немного другая тема, но из перечисленных кандидатов он самый опытный.

 

- О других кандидатах, которые не были включены в список:

К перечисленному списку вопросов нет. Я лишь могу повторить свою мысль о том, что тренер - не волшебник, он работает с теми футболистами, которые есть в стране. На данный момент, игроков, которые могут у нас создать конкуренцию на уровне мирового футбола, у нас недостаточно. Их просто нет! Кто бы не пришёл, на мой взгляд, он попадёт в тяжёлую ситуацию, когда при ограниченном выборе игроков перед ним будут ставить максимальные задачи. Я просто не завидую будущему наставнику сборной, прекрасно понимаю ту ситуацию, в которой он окажется. В чудеса о том, что с новым тренером ситуация изменится, я не верю. Меня кто-то назовёт пессимистом, а я считаю себя реалистом. Себя обманывать не надо, но дай Бог, чтобы всё срослось.

 

Согласен с теми коллегами, кто считает пост главного тренера сборной России "расстрельным". Каким бы не был специалист, он станет заложником нынешней ситуации, когда у тебя нет игроков, но есть задача хорошо выступить на домашнем чемпионате мира. Посмотрите на настроения вокруг Леонида Слуцкого, о котором перед Евро-2016 фильмы снимали, а потом всё переворачивается на 180 градусов: от восхваления до уничтожения. Надо иметь в таком вопросе баланс. И это провал на чемпионате Европы во Франции, а впереди домашний чемпионат мира! Критика в его адрес будет куда мощнее. Здесь всё зависит от выбора перечисленных специалистов.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июля 2016 в 12:07

Все по делу.

23 Июля 2016 в 09:34

Согласен с Чугайновым. Все верно, добавить нечего. Тренер? Лично я предпочел бы Бердыева.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем