Ответственный за смену поколений: Лопетеги возглавил сборную Испании

Завершилась золота эпоха в истории сборной Испании. Два года назад "красная фурия" бесславно вылетела с чемпионата мира, не сумев выйти из группы. Висенте дель Боске остался на посту главного тренера, но Евро-2016 ему также не удался. Испанцы заняли второе место в группе и вылетели уже на стадии 1/8 финала. Оставаться дольше наставнику смысла уже не было. На посту главного тренера сборной Испании опытного Висенте дель Боске сменил 49-летний Хулен Лопетеги. Портал "Евро-Футбол.Ру" представляет нового рулевого команды.

Футбольная карьера

Карьера футболиста у Лопетеги звёздной не получилась. Первые шаги он делал в академии "Реал Сосьедад", но в раннем возрасте перебрался в мадридский "Реал". После удачного выступления во второй команде "сливочных" "Кастилье" Лопетеги отправили в аренду в "Лас-Пальмас", где он провёл 31 матч. Затем вратарь вернулся в стан "сливочных", но за основной состав провёл лишь один матч, пропустив три гола в ничего не значащем матче с "Атлетико". Кстати, та встреча завершилась миром 3:3.

Поняв, что в столице ловить нечего, Лопетеги отправился в "Логроньес". В составе этой команды на вратаря сделали ставку, а он отвечал уверенной игрой. Пожалуй, это был лучший его период. В 1994-м году он даже провёл один товарищеский матч за сборную Испании и съездил на чемпионат мира!

Сразу после мундиаля в США Лопетеги перебрался в "Барселону", но за три года принял участие лишь в восьми встречах. Голкипер проиграл конкуренцию Карлесу Бускетсу (отцу Серхи Бускетса), а после прихода Витора Байи и вовсе стал третьим номером. Завершать карьеру Лопетеги отправился в Мадрид в "Райо Вальекано". Два сезона он был первым номером, а затем уступил место в основе Кейси Келлеру.

Работа тренером

Сразу после окончания карьеры Лопетеги стал тренером. Эту часть своей карьеры он начал в роли помощника Хуана Сантистебана, с которым пересекался ещё в мадридской "Касилье". Лопетеги был его ассистентом в сборной Испании на чемпионате Европы до 17 лет.

В том же 2003-м году наставник получил и первую самостоятельную работу, возглавив "Райо Вальекано". Мадридцы выступали в Сегунде в то время. Правда, первый блин у Лопетеги вышел комом. Уже после десятого тура молодому наставник указали на дверь, но спасти тот сезон "Райо Вальекано" так и не смог, вылетев в третий по счёту дивизион.

На этом карьера Лопетеги могла завершиться. Следующие пять лет он не появлялся на тренерском мостике, работая телекомментатором и скаутом. Однако его грамотный анализ действий команд позволил получить второй шанс. В 2008-м голу Лопетеги возглавил мадридскую "Кастилью", которая выступала в третьем дивизионе. Отработав один сезон он покинул команду, но в 2010-м подписал контракт с федерацией футбола Испании, получив работу с юношескими командами.

В 2012-м году Лопетеги привёл сборную Испании до 19 лет к победе на чемпионате Европы. В составе той команды выступали Хавьер Манкильо, Пако Алькасер, Хесе, Хуан Бернат, Сауль, Оливер Торрес, Херард Деулофеу и Денис Суарес. Уже через год наставник привёл испанцев к победе на чемпионате Европы до 21 года. В той команде под его руководством играли де Хеа, Мартин Монтойя, Асьер Ильярраменди, Начо, Марк Бартра, Иньиго Мартинес, Коке, Тьяго Алькантара, Мората, Карвахаль, Муньяин, Иско.

В 2014-м году контракт Лопетеги завершился, и он вернулся к клубной работе, возглавив "Порту". "Драконы" тогда добрались до четвертьфинала Лиги чемпионов. В первом матче "Порту" обыграл "Баварию" 3:1, но во втором матче не смог сотворить сенсацию, уступив 1:6. Лопетеги помог раскрыться в Европе Данило и Каземиро, которые сейчас выступают в "Реале", помог Алексу Сандро (сейчас футболист в "Ювентусе"), открыл Ясина Браими и Эктора Эрреру. Однако выиграть какой-либо трофей даже в Португалии "Порту" не смог. Тем не менее, "драконы" показывали красивую игру, а Лопетеги сватали даже на пост наставника мадридского "Реала".

Прошедший сезон "Порту" провалили вчистую. "Драконы" не смогли выйти из группы в Лиге чемпионов и откровенно валились в чемпионате Португалии. В январе Лопетеги был уволен.

Тренерские умения

Хулен Лопетеги, ещё в бытность игроком, старался впитывать тактические идеи, хоть и был вратарём. Висенте дель Боске рассказывал ему в "Кастилье" о прессинге. В "Барселоне" Лопетеги успел пересечься с Бобби Робсоном и Жозе Моуринью и вникал в тренировочный процесс.

Если говорить о философии Лопетеги, то он старается моделировать в тренировочном процессе как можно больше возможных ситуаций. Так как на поле времени для принятия решений мало, то футболисты чётко должны знать, что и как следует делать. При этом Лопетеги отмечает, что надо не перегибать палку, оставляя подопечным возможность для импровизации.

Наставник также тщательно разбирает всех соперников, проводя по 2 видеоразбора. Также он тщательно рассказывает своим игрокам про слабые и сильные стороны отдельных футболистов противника. Возможно, такая дотошность может накладывать элемент усталости в клубной работе, но в сборной эта рутина не будет приедаться.

Что касается футбольного стиля, то Лопетеги требует от своих команд владеть мячом, что хорошо известно сборной Испании. Правда, никакой тики-таки от него ждать не следует. Также Лопетеги делает ставку на высокий прессинг.

Что Лопетеги даст сборной

Хулен Лопетеги далеко не самая очевидная кандидатура в вопросе наставника сборной Испании. О том, что дель Боске уйдёт, многие догадывались ещё до чемпионата Европы, так что ещё весной появлялись разные кандидатуры. Назвались Рафаэль Бенитес, Унаи Эмери, Хоакин Капаррос, Марселино Гарсия Тораль, Хуанде Рамос, Пако Хемес и другие. Почему же Лопетеги? Кстати, сам тренер был в шаге от того, чтобы возглавить "Вулверхэмптон".

Сборной Испании нужна смена поколений, а это далеко не самое интересное занятие для наставника. Если взглянуть на заявку команды на чемпионат Европы, то мы увидим, что для многих игроков грядущий мундиаль станет последним в карьере, если они вообще на него попадут. Бускетсу и Педро будет по 30 лет, Пике, Фабрегасу и Нолито – по 31, Серхио Рамосу и Давиду Силве – по 32, Хуанфрану – 33, Иньесте – 34.

Пришло время именно тех игроков, с которыми Лопетеги трудился в юношеской и молодёжной сборной Испании. Кто-то уже является твёрдым игроком основы "красной фурии", кому-то пора в него пробиваться. Однако Лопетеги прекрасно знает этих футболистов и знает, как добиваться с ними результата.

Является ли опыт Лопетеги залогом успеха? Нет, конечно. Когда-то испанская федерация сделала такую же ставку на Иньяки Саеса, выигрывавшего с юношам один турнир за другим. Однако в главной команде страны он успеха не добился. Тем не менее, испанцы вновь решили продолжить преемственность поколений.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2018-го года.

Следите за футбольными онлайн: http://liveresult.ru/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июля 2016 в 21:05

Хах!Теперь"великой фурии" за счастье будет пройти отбор на ЧМ

23 Июля 2016 в 18:41

Хулен - по определению - временщик. Его задача - подхватить сборную тогда, когда идет отмашка маятника от "великолепно" в сторону "караул" и не допустить перехода в это состояние. Труд тяжелый и неблагодарный. Что от него требуется - это найти молодежь, пока еще тянут нынешние неудачники. Два-три "золотых мальчика", вычислить пару-тройку "дядек" и разжечь конкуренцию среди игроков верхней половины таблицы. Только так можно возродить "красную фурию". Но за это ему спасибо не скажут, а наоборот - при любом поводе будут оплевывать.

Так что - упорства ему. По принципу "Будущее создается тобой - но не для тебя."

23 Июля 2016 в 17:06

с одной стороны вся молодежь через него и прошла

но серьезный опыт с проф.командой был только с порту

в одном можно не сомневаться - философия игры фурии не изменится(по-крайней мере позиционка)

сможет ли он заставить игроков заниматься и черновой работой и отрабатывать до конца - вопрос

23 Июля 2016 в 17:04

Иско, Сауль, Коке, Карвахаль, Васкес, Мората, Сержи Роберто - те кто будут в будущем определять игру Испании.

23 Июля 2016 в 17:05

Я про тех кто не играл, или играл но мало. Мората - исключение, но он молод.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем