Бышовец: "У Черчесова практически нет недостатков"

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец поделился мнением о новом наставнике команды.

- Судя по словам президента РФС, круг кандидатов в главные тренеры сборной уже известен - Черчесов, Бердыев, Бородюк. Кто ваш фаворит?
- У Черчесова есть ряд преимуществ. Главное, он свободен от клубной работы. Бердыева я бы не рассматривал, он все-таки занят в "Ростове", а на совмещение никто уже не пойдет. Спортивные достижения тоже говорят за бывшего спартаковца. У него практически нет недостатков - колоссальный игровой опыт, успешная работа за рубежом. Так что у технического комитета практически нет выбора.

- Чем силен тренер Черчесов?
- У него своя философия, он думающий специалист, его команды всегда показывают качественный футбол. Плюс его независимость. При этом ему присуще понимание компромисса. Я с ним много общался не только в бытность его игроком, но и уже тренером. Станислав умеет не только слушать, но и слышать. Он подхватывает идеи, развивает их. Такая позиция отличает его от других.

- Бородюк 10 лет работал в штабе сборной. Разве это не преимущество перед другими кандидатами?
- Опыт есть, но он был помощником. Второй тренер выполняет требования главного. Творческой работы здесь мало, в основном прикладная. Да и последующие команды, в которых он работал, оставляли впечатление неполноценности. К тому же он нигде долго не задерживался.

- Но у Черчесова нет опыта работы в сборной.
- Ничего страшного. У него собран сильный штаб, который обязательно поможет ему. Создание новой команды требует не только знаний, но и идей, мыслей. Тренер уже сейчас должен представлять, какой команда должна быть в 2018 году. В "Амкаре", "Тереке", "Динамо", когда Черчесов туда приходил, видно было преображение качества игры. Это говорит о его творческом потенциале, что необходимо сборной.

Обратите внимание, Черчесов умеет раскрыть потенциал игроков, при нем они поднимались на более высокий уровень. Такой подход важен при работе в национальной команде. Взять тот же Euro-2016, где некоторые участники были сильны не именами, а командой игрой, что позволяло им добиться результата.

- На тренера ложится ответственность по обновлению состава сборной.
- Футболисты должны отвечать нравственным моментам, должна быть игровая и психологическая совместимость. На сегодня задача номер для Черчесова - разрушить стереотип игрока сборной.

- Что вы подразумеваете?
- Отношение к сборной, болельщикам, профессии. Выходя на поле, игрок не принадлежит себе - он играет для команды и зрителей.

- Скандал с Мамаевым и Кокориным еще долго будет мешать сборной.
- Не думаю, что это будет препятствием для Черчесова. Он сосредоточится на главном, не будет отвлекаться от цели. В его работе присутствуют элементы фанатизма, а его интересы подчинены интересам команды.

- Ждете обновления сборной?
- Время до чемпионата мира достаточно. Необходимо проанализировать выступление на Euro, и браться за состав. Верю, что у нас в стране есть игроки, способные с честью и достоинством защищать цвета России. У нас есть потенциал. Необходимо объединиться вокруг сборной.

- Что пожелаете новому тренеру?
- Удачи. Вспоминаю царя Соломона, обратившегося к Богу и попросившего освятить первый шаг. Черчесову будет сложно, но важно начать свой путь.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Июля 2016 в 18:17

Черчесов , это уже недостаток...

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем