Грант: "Россия должна не зазывать имена, а внедрить систему, которая будет эти имена создавать"

Наставник сборной Ганы Авраам Грант поделился своим мнением о футболе в России.

– Мы все должны поучиться у Исландии. Программа развития футбола, которую они создали много лет назад, и привела к тому, что мы сейчас видим. И эта программа может подойти любой небольшой стране.

– То есть не России, самому большому по территории государству мира?
– И России тоже! Я имею в виду не размеры страны, а ее значимость сегодня на футбольной карте мира. У России, давайте признаем честно, она невелика. Как только прихожу в какую-то команду, читаю лекцию или осуществляю ментальный коучинг, первое, что говорю: "Посмотрите в зеркало и поймите, кто вы".

Россия может быть большой страной в футболе, но сейчас таковой не является. А одна из величайших ошибок – считать себя больше, чем ты есть на самом деле. Вы должны задаться вопросом: почему серьезные деньги, которые уже давно есть в российском футболе, не работают? Почему последний на сегодня финал в истории ее сборной был еще при Советском Союзе – у Валерия Лобановского на Euro-1988?

– А после развала СССР мы всего лишь раз выходили из группы – при Гусе Хиддинке на Euro-2008.
– Россия должна поставить перед собой четкие цели. И такой целью не может являться успех. Выигрывать хотят все, в том числе и клубы четвертого дивизиона. Целью может быть то, КАК она собирается выигрывать. В том же 2008-м дело было не только в сильных футболистах калибра Аршавина, а в том, что тренерская философия Хиддинка этим игрокам полностью подходила. Это был точный выбор.

А часто этого не происходит, и те, кто принимает решения, руководствуются только именем и ничем другим. Фабио Капелло – великий тренер. Но не для постсоветской России! Потому что надо знать менталитет ее игроков, который на уровне подсознания отторгает "коммунистический" путь – очень похожий на то, что он делал. Если, конечно, это не Лобановский (смеется). Игроки сейчас другие, и этого пути больше нет.

Но ведь и Лобановский однажды, рассказывая мне о Euro-88, потряс одной совершенно нетипичной для советской системы вещью. Италия на том турнире играла здорово, это была одна из лучших сборных в истории страны. Но уровень подготовки советской команды был еще более мощным, и Лобановский, чувствуя это, перед полуфиналом вдруг решил провести опрос среди игроков, как, по их мнению, лучше играть – "накрывать" "Скуадру адзурру" перед ее штрафной или сесть глубоко в оборону. Футболисты однозначно высказались за прессинг. И "сожрали" итальянцев, вообще не дали поднять им головы. Этот матч считается классикой, одним из лучших в истории мирового футбола.

Так вот, я спросил Лобановского, зачем ему нужно было опрашивать игроков. Оказалось – затем, чтобы они сами почувствовали, что берут на себя ответственность за такую манеру игры! При этом тренер признался, что прессинг играли бы в любом случае. Но тут отношение футболистов к этому стало другим – и вот это было так непохоже на советскую систему.

– Так чему же нам нужно учиться у Исландии?
– Например – как выстраивать долгосрочную программу развития. Поскольку у России есть деньги, в вашей стране господствует представление, что все проблемы решит покупка тренера с большим именем. Но это не так! Россия должна не зазывать имена, а придумать и внедрить систему, которая будет эти имена создавать.

Начинать строить дом надо не с крыши, а с фундамента. Россиянам не грех поучиться у исландцев тому, что у тех начинается со школ, с первичного тренерского образования. Улучшение уровня тренерских курсов, причем не для узкого, а для широкого круга специалистов, – одна из таких мер. Детскими тренерами в Исландии могут быть только обладатели тренерских лицензий В и А, что для них очень хорошо. В Исландии сейчас более тысячи (!) тренеров с лицензией А! При этом они не хотят копировать другие страны, зная, что их сила заключается во вполне конкретных элементах. И "натаскивают" тренеров как раз на то, чтобы эти элементы наиболее эффективно развивать. Играть на сильных сторонах.

– Сейчас у нас сильные стороны незаметны. Тем не менее ваш давний знакомый Валерий Газзаев считает, что на домашнем ЧМ-2018 должна стоять цель попасть в четверку сильнейших. После того, что вы увидели на ЧМ-2014 и Euro-2016, считаете это реалистичным?
– Да. Согласен с Газзаевым, это надо поставить целью! За два года до ЧМ-2002 в Корее, одной из его хозяек, думается, было немного людей, которые верили, что ее команда способна попасть в четверку. Она и из группы никогда не выходила. Но Гусу Хиддинку это удалось.

Россия тоже играет дома. И помочь ей, как и Корее, может даже то, что на сегодня считаю ее минусом, – выступление почти всей команды в национальном чемпионате. Мне это не нравится, зато позволит собрать и готовить ее задолго до старта ЧМ-2018, что в обычных условиях невозможно. Если провести несколько длительных сборов на протяжении всего времени подготовки к турниру, это может дать эффект.

Конечно, попасть в четверку лучших, мягко говоря, непросто. И я не люблю слово "реалистично". Предпочитаю слово "возможно". И это – возможно. Есть немало команд, которые спустя два года после провального турнира играют здорово. Почему это не может произойти с Россией?

– Вы сказали о нежизнеспособности "коммунистического" пути, но ведь тот же Леонид Слуцкий совсем другой, гораздо более демократичный. А результата на Euro сборной России и его подход, увы, не принес.
– В футболе ты не можешь быть и слишком демократичным. Нужен баланс, сегодня, мне кажется, наилучший путь – быть "современным диктатором". Лидером, чье мнение для игроков – не диктат, а авторитет.

Все равно считаю, что Слуцкий, которого я хорошо знаю, был правильным выбором для сборной России. Если бы он остался, то, как умный человек, мог извлечь уроки из сделанных ошибок. Мы всегда должны осознавать, что если у тренера есть знания и правильный менталитет, то после неудач он может сделать команду сильнее. И сработать даже эффективнее, чем новый специалист. Вспомните "Баварию". Юпп Хайнкес проиграл все трофеи. Уступил "Боруссии" и чемпионство, и Кубок, а в Лиге чемпионов умудрился проиграть финал дома худшему "Челси", какой только был со времен прихода в клуб Романа Абрамовича.

Но Хайнкеса оставили! В обычной команде, с обычным владельцем он бы уже был в Сибири (смеется). И на следующий сезон выиграл все. Многие из клуба мне рассказывали: ум позволил ему проанализировать все неудачи и сделать из них верные выводы. В футболе нет цели – наказать тренера. В футболе есть цель – думать, что именно сделает команду лучше. Полагаю, Слуцкий был на это способен.

– При каком условии?
– При наличии хорошего футбольного директора, какого, например, Германия имеет в лице Оливера Бирхоффа.

– В сборной России такой должности нет. Зато было совмещение постов в клубе и сборной, которое и заставило Слуцкого сделать выбор в пользу ЦСКА.
– Это его выбор. Но это самое совмещение тем более говорит о том, что рядом с ним должен был находиться этакий российский Бирхофф. И должен находиться с новым главным тренером сборной, кто бы им ни стал. Это очень поможет.

– Вернемся к Euro и сборной России. Ваше мнение о натурализации игроков для нее? Нужны ли ей Нойштедтеры и Гильерме?
– Все зависит от ситуации с конкретным игроком. Если у него есть качество, но нет реальной связи со страной, – я против. У меня в сборной Израиля была одна история. Лучшего иностранца чемпионата, хорвата из "Маккаби" из Хайфы (где мы с ним вместе перед тем работали), мы могли натурализовать. Он хотел стать израильтянином, и я даже долго разговаривал на эту тему с премьер-министром Ариэлем Шароном. Тот поддержал идею!

Но в конце концов от нее отказался я сам. Поскольку решил, что национальная команда должна принадлежать игрокам из этой страны. Самое интересное, что он по сей день живет в Израиле и имеет его гражданство. Однако на тот момент я считал, что это будет искусственная мера, потому что он – не израильтянин.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем