Адвокат: "У России есть материал для классной команды"

Бывший главный тренер сборной России и "Зенита" Дик Адвокат выразил уверенность, что мы успешно выступим на ЧМ-2018 и заявил о своем желании вновь возглавить нашу национальную команду.

– Оценивать работу Слуцкого в сборной России я не буду. Это нечестно с моей стороны, ведь я тоже тренер. Мне есть что сказать, но не для газет. Поймите правильно.

– Само собой, ваше право. Но Леонид Слуцкий уже покинул пост.
– Я в курсе.

– Как думаете, кто может занять его место?
– Поживем – увидим. Надеюсь, мистер Мутко сделает правильный выбор.

– Гус Хиддинк уже заявил, что готов вернуться в Россию и помочь. Хорошая идея?
– Опять же все зависит от Мутко.

– А вы сами приняли бы приглашение?
– Я сейчас ассистент Данни Блинда в сборной Голландии. А еще стал недавно советником в родном "Ден Хаге". Но на общественных началах, так что могу уйти в любой момент. Если потребуется… Хотя, кого я обманываю? Конечно, хотел бы снова принять сборную России!

– Как вам вообще Euro? Решение Платини расширить турнир до 24 команд себя оправдало?
– Нет! Все это было сделано только ради денег. Больше матчей – больше трансляций и рекламы. А вот качество футбола страдает. Слишком много игр… В том числе откровенно скучных.

– Но если бы четыре года назад действовала такая система…
– …Да-да, понимаю, о чем вы. Тогда сборная России вышла бы в плей-офф с четырьмя очками. Четыре года назад нам очень не повезло. Ведь команда показала отличный футбол во всех трех матчах! И с чехами, и с поляками, да и с греками тоже! Это не только мое мнение.

– Многие считают, что в 2012-м сборная России показывала чуть ли не лучший свой футбол.
– Наверное, потому что у нее тогда был лучший тренер! (Смеется.)

– Что же стряслось с нашей сборной за эти годы?
– Да нет никакой катастрофы! У вас по-прежнему достаточно качественных игроков, с которыми можно построить классную команду за два года и добиться успеха.

– Темы Слуцкого, как договаривались, касаться не буду. Вопрос более глобальный: Игнашевичу 36, Березуцким по 34. Разве не в этом беда?
– Нет, винить конкретных игроков в провале нельзя. Плохо сыграла вся команда. Не надо выдергивать кого-то одного и критиковать.

– Я даже не нынешний Euro имел в виду. А предстоящий чемпионат мира. Равноценной замены ветеранам-защитникам по-прежнему не видно…
– Найдите тренера, который умеет работать с молодежью. У вас полно хороших молодых игроков. При этом хватает и опытных. Все они играют в прекрасных командах: в ЦСКА, "Зените", "Спартаке". Может получиться отличный микст.

– Звучит оптимистично.
– Все у вас будет нормально, попомните мои слова! Нужно просто правильно выбрать игроков, которые способны выдерживать большие нагрузки, у которых есть нужные навыки. И не забывайте про то, что это будет домашний чемпионат мира. Серьезное преимущество.

– Харри Реднапп в интервью буквально разгромил российский футбол. По его словам, нам не помогут ни Гвардьола, ни Моуринью.
– А что, Реднапп работал в России? В английском футболе он разбирается, спору нет. Но говорить о российском у меня больше оснований, согласны? Я пять лет работал в вашей стране. Знаю все в деталях.

Вы строите замечательные стадионы. У вас есть таланты. И есть два года, чтобы построить команду. Больше оптимизма!

– А как оцените разговоры о том, что российским футболистам кровь из носу нужно уезжать в европейские клубы? Мол, только тогда будет прогресс.
– Ерунда. В России очень сильный чемпионат. Мне есть с чем сравнивать. Первые шесть команд боролись бы в Голландии за титул, тут даже думать нечего. ЦСКА, "Зенит", "Спартак", "Ростов", "Локомотив", "Краснодар"…

– Но звезд вроде Бэйла и Хамшика у нас не вырастает. Разве дело не в чемпионате?
– Во-первых, таких особенных игроков производит не лига, а они сами себя делают кропотливой работой на тренировках. Во-вторых, вокруг одного футболиста команду не построишь. Командная игра в любом случае важнее. Еще раз: у России есть материал для классной команды. И мистер Мутко об этом знает.

– А как насчет того, что футбол в нашей премьер-лиге уступает другим странам в скорости? И усыпляющая атмосфера полупустых трибун тому виной.
– Да ну, о чем вы? Не ищите легких объяснений. А что до атмосферы, то люди в России – фанаты побед. Они очень любят свою страну, свои команды, но всегда требуют результата. Будет результат – будут полные трибуны.

– Как отнеслись к решению "Зенита" пригласить Мирчу Луческу?
– Большой тренер. Тут нечего добавить.

– А почему не получилось в Петербурге у Андре Виллаш-Боаша?
– Разве не получилось? В первый год он сделал "Зенит" чемпионом. Потом – да, работа Слуцкого в ЦСКА оказалась успешнее. Третье место для команды, с учетом ее состава, – неудача. В чем причина? Мне из Голландии не видно (смеется).

– Португалец постоянно ругал лимит на легионеров. Утверждал, что ограничение убивает российский футбол.
– Не согласен. Чем больше россиян играет, тем лучше для сборной. А не будет лимита – и все команды станут покупать готовых игроков из-за рубежа.

– Но многие считают, что молодых российских игроков лимит развращает. Огромные зарплаты, гарантия места в составе…
– Слушайте, все зависит от тренера. У меня таких проблем с игроками почему-то не было. Ни в "Зените", ни в сборной.

– Однако есть пример Кокорина. Он отказался уходить в аренду из "Динамо" в лондонский "Арсенал", потому что не хотел продлевать контракт с бело-голубыми. Разве настоящий фанат футбола мог не использовать такой шанс?
– А что, он не мог быть счастлив в Москве, в своем клубе? Не мог быть доволен своим положением? Мы не знаем всех деталей. А как игрок Кокорин мне нравится.

– Но во Франции он выступил бледно.
– Вся тройка нападения сыграла неудачно. Не только Кокорин, но и Смолов с Дзюбой. Они способны выступать много-много лучше. И, надеюсь, докажут это через два года. При правильной мотивации.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июня 2016 в 23:43

Адвокат: "У России есть материал - деньги"

27 Июня 2016 в 15:23

судя по всему, старина Дик серьёзно поиздержался...

27 Июня 2016 в 14:46

У Дикого бабульки закончились? В сад! Пусть дома сидит

27 Июня 2016 в 14:41

Хорошая статья.

Грамотные вопросы, взвешенные мудрые ответы.

Особенно понравилось очевидное (для меня) :

"– Найдите тренера, который умеет работать с молодежью. У вас полно хороших молодых игроков. При этом хватает и опытных..."

"... Нужно просто правильно выбрать игроков, которые способны выдерживать большие нагрузки, у которых есть нужные навыки..."

27 Июня 2016 в 13:26

Хитер: Завите меня и я знаю как все сделать без проблем.

27 Июня 2016 в 13:22

адвокат на позитиве...

27 Июня 2016 в 14:44

Благо "позитив" в Голландии легализованы))))

Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем