Хацкевич: "Три раза удачно упасть и отбить мяч — этого недостаточно, чтобы получить вызов в сборную"

Наставник сборной Беларуси Александр Хацкевич прокомментировал состав команды. Он рассказал про Вячеслава Глеба и Александра Филипенко.

- Александр Глеб в интервью сказал, что его брат Слава сейчас в отличной форме и наверняка пригодился бы сборной. Какого вы мнения на сей счет?
- Будем снимать "Брат-2"? (Смеется). Нет, это уже сняли... Давайте говорить серьезно. Саша сказал, что он за брата. Там хлопочет жена, там папа, мама. Я не вижу усиления для сборной, если Слава Глеб будет находиться в ее составе.

- Егор Филипенко в "Малаге" мало играет. Как вы считаете, ему стоит там оставаться или перейти в другой клуб?
- В прошлом году он вообще не играл. Сейчас он получает кое-какую игровую практику. Языковой барьер — серьезное препятствие для защитника. И для вратаря, если говорить о Чернике — перед ними вся команда, на поле необходимо общаться с партнерами. Когда Егор начал немного говорить, начал получать игровое время. Да, у кого-то были травмы, но ему предоставляли игровую практику. Тренер сейчас перешел в "Рубин". Интересно, заберет его с собой как помощника — потому что он знает его требования? Егор говорит, что команда будет меняться. Так что есть шансы закрепиться в качестве основного игрока.

- В последних матчах много ошибался Андрей Климович. Вас это беспокоит?
- Шесть пропущенных мячей в Мозыре — это, конечно же, проблема для вратаря, который вызывается в национальную сборную. Я считаю, на его совести две ошибки — в играх со "Славией" и "Городеей". В остальных случаях мог выручить, но не выручил. Но я беспокоюсь не только за Климовича. Серега Черник тоже потерял уверенность. В прошлом году в этот период БАТЭ почти не пропускал. Что случилось в этом сезоне — это клубные дела. Но вратарь должен выручать — это мое мнение. Поменять Климовича? Мы вызывали его на прошлый сбор, он получит в предстоящих матчах какое-то игровое время. Сколько? Все будет зависеть от самой игры.

- Вы читали в газете посланный вам привет от вратаря жодинского "Торпедо" Валерия Фомичева? Что бы ответили герою кубкового финала?
- Не знаю, это идет от воспитания или интеллекта, но получается, что за одного футболиста просит жена, второй говорит "Я передаю привет Хацкевичу". В сборной работает доктор из "Торпедо", я попросил, чтобы он передал ответный привет парню. Чьи-то родители ходатайствуют: "У моего сына еще нет жены — попросить некому. Мы попросим — он очень хочет играть в сборной". Чтобы играть в сборной, надо иметь определенный уровень. Вратарь должен хорошо играть ногами. Да, Фомичев пытается сохранить мяч, но через центральных защитников. Почему не "обрезать" двух-трех соперников длинной передачей? Я не хочу его обидеть, но когда он выбивает мяч, можно сбегать от одной штрафной до другой — потому что мяч зависает. А три раза удачно упасть и отбить мяч — этого недостаточно для того, чтобы получить вызов в национальную сборную.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем