В Санкт-Петербурге проходит серия обысков в связи с мошенничеством при строительстве "Зенит-Арены"

Серия обысков, связанных с мошенничеством при строительстве стадиона чемпионата мира по футболу 2018 года "Зенит-Арены", проходит в среду по ряду адресов в Санкт-Петербурге. Эту информацию подтвердили в аппарате вице-губернатора города Игоря Албина.

 

"Мы подтверждаем факт обысков. В конце 2015 года мы сами обратились в правоохранительные органы с предложением о проверке фактов мошенничества, связанных с поставками оборудования на строящийся стадион", - сказал источник. По его словам, вопросы есть к нескольким субподрядчикам строительства, в частности, к поставщику светотехнического оборудования.
 
Стадион, где пройдут матчи чемпионата мира, был заложен в западной части Крестовского острова Санкт-Петербурга в 2007 году.
Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась: с предполагаемых изначально 6,7 млрд до возможных 43,8 млрд рублей - эта сумма упоминалась "до захода" в предпоследнюю экспертизу. Однако Счетная палата РФ потребовала сократить ее до 35 млрд за счет отказа от непрофильных площадей. Итоговая стоимость возведения стадиона оценена в 34,9 млрд рублей.
 
Генподрядчик направил обращение властям города об удорожании строительства на 435 млн рублей: заменить все оборудование на отечественное не удалось, а импортное подорожало из-за ослабления рубля. Решение о доплате городские власти пока не приняли.
 
В апреле в пресс-службе Смольного сообщили, что за стадионом закреплено название "Крестовский" по названию местности, где он располагается. Ранее стадион получил "народное" название "Зенит-Арена". После введения в строй и решения юридических формальностей арену планируется передать в эксплуатацию футбольному клубу "Зенит", сообщали ранее в комитете по физической культуре и спорту Петербурга.
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем