Бобан: "Чемпионат мира 2018 будет одним из самых красивых в истории"

Легендарный полузащитник сборной Хорватии и итальянского "Милана" Звонимир Бобан побывал в Москве. Он рассказал об увиденном и прокомментировал нынешнюю национальную команду своей страны.

- Господин Бобан, Вы провели в Москве два дня, в том числе побывали на "Лужниках", где пройдут матч открытия и финал Чемпионата мира-2018. Какие у вас впечатления от российской столицы?
- Думаю, все русские должны гордиться Москвой. Здесь все пропитано историей, невероятно красивые здания, настоящее волшебство. Особенно впечатлили "Лужники", любовался на них со смотровой площадки, и при виде панорамы стадиона на фоне парка и реки дух захватывал. Чем-то эта арена мне напоминает старый "Уэмбли". Не сомневаюсь, что Чемпионат мира 2018 будет одним из самых красивых в истории.

- Хорватия победила Россию в недавнем товарищеском матче (3:1). Каково было ваше впечатление о сборной России?
- Хорватия доминировала на протяжении всего матча. Мы забили три мяча, но, по правде говоря, могли забить и больше. Надеюсь, что Россия улучшит свою игру. Ей нужны быстрые игроки в центре обороны и более целостная игра в полузащите. Не будем забывать, что нынешняя Хорватия - очень серьезный соперник для любой команды.

- Как вы думаете, нынешнее поколение сборной Хорватии достигнет своего пика к Чемпионату мира-2018?
- Это поколение действительно очень много обещает, но на больших турнирах оно пока не может добиться результата. Возможно, это будет последний шанс для многих из них, например, для Луки Модрича. Если брать каждого игрока по отдельности, у них есть игровой интеллект, футбольный характер. Но как команде Хорватии на крупных турнирах всегда чего-то не хватает. Возможно, наше время придет в 2018-м.

- Есть ли у нее потенциал превзойти успех Хорватии на ЧМ-1998, когда ваша команда выиграла бронзу?
- Я очень надеюсь, что этот результат будет превзойден. Но вполне возможно, что 1998 год был совершенно особенным и неповторимым для хорватского футбола. К сожалению, тот успех очень давит на команду. И это несправедливо: каждое поколение живет в своем времени. Нельзя требовать от нынешних игроков повторить достижение другого поколения, которое когда-то однажды добилось успеха.

- Лидер нынешней сборной Хорватии Лука Модрич называет вас своим идолом. А что вы сами можете сказать о Модриче?
- Очень горжусь его словами, потому что он фантастический игрок и фантастический человек. Лука остается скромным парнем, несмотря на свой успех, что большая редкость. Он такой «нормальный». «Нормальный» - это такое важное слово в нашем безумном мире. Модрич – особенный игрок, потому что он раньше всех видит, что произойдет на поле в следующее мгновение. Возможно, в индивидуальном плане он может показывать больше, чем сейчас. Но командная игра для него – все. И он отдает себя команде целиком. Возможно, отдает даже слишком много. И в этом его уникальная особенность.

- Вы выиграли много титулов с "Миланом". Но является ли 3-е место на ЧМ-1998 вашим самым ярким футбольным воспоминанием?
- Конечно, 1998 год стоит особняком. Когда мы вернулись домой из Франции, в Хорватии началось настоящее безумие. Мы тогда не понимали, что сделали. В первый раз Хорватия участвовала в финальной стадии и тут же выиграла бронзу! Возможно, мы могли сделать даже больше. Я потерял мяч, и моя ошибка привела к голу в наши ворота, когда мы вели в счете 1:0. Что ж, бывает... Но я также ценю и другие воспоминания: рукопожатия с соперником перед игрой, помощь упавшему игроку. Когда я был молод, не придавал особого значения таким вещам, но сейчас отношусь к ним совсем по-другому.

- Кто фаворит Чемпионата мира-2018?
- Побеждают всегда большие команды. Топовые сборные не всегда играют лучше, но они почти всегда борются лучше. Борьба – в их генах. Если маленькая сборная проходит в плей-офф, у нее уже есть алиби: ведь они уже и так преуспели. Игроки празднуют, как будто выиграли титул. Для Бразилии, Аргентины, Германии и других больших сборных, выход в плей-офф – всего лишь первый шаг. Их цель – победа в турнире. Когда они выигрывают на очередной стадии, игроки идут в автобус с серьезными лицами и думают о следующей игре. Поэтому они всегда выигрывают.

Германия, Бразилия и Аргентина - всегда фавориты. А вот только Италию к ним я бы не отнес. У них больше нет прежнего уровня. Но даже сейчас итальянцы всегда остаются итальянцами. Не стоит совсем сбрасывать их со счетов.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем