Жирков: "После игры с Алжиром больше всего думали о том, как мы подвели наших болельщиков"

32-летний вингер Юрий Жирков играет за сборную России уже больше 10 лет. За это время он дважды принимал участие в Чемпионатах Европы, в том числе в успешном для России турнире 2008 года, но лишь раз смог выступить на главном футбольном турнире планеты.

 

"Для каждого игрока самая большая мечта – сыграть на чемпионате мира, – рассказывает Жирков FIFA TV. – Самое лучшее на свете, что есть в футболе, – это чемпионат мира. Первый из тех, что я помню, это 1994-й год, турнир в США. Мне было десять лет. Мы были в летнем спортивном лагере. Трансляции матчей начинались поздно вечером, но нам разрешали смотреть некоторые игры, и это было захватывающее зрелище. Помню, как интересно было".

 

Жирков дебютировал в сборной в 2005 году, когда выступал за ЦСКА. Принимал участие в отборочных матчах Евро-2008 и лучшем в истории российской сборной финальном турнире в Австрии и Швейцарии, где команда под руководством голландца Гуса Хиддинка дошла до полуфинала. Жирков – один из трех российских футболистов (вместе с Константином Зыряновым и Андреем Аршавиным), включенных в символическую сборную Евро-2008. Одним из лидеров сборной Жирков был и на Евро-2012, где Россия не сумела выйти из группы.

 

При главном тренере Фабио Капелло Жирков по-прежнему оставался ключевым футболистом и внес свой вклад в то, что сборной России впервые за 12 лет удалось пробиться в финальную стадию чемпионата мира 2014.

 

"Представлять свою страну на чемпионате мира – огромная честь. Далеко не каждому футболисту в карьере выпадает такая возможность. Я был горд, потому что то, что меня включили в заявку команды на чемпионат в Бразилии, означало, что я это заслужил", – вспоминает Жирков.

 

В первом матче турнира Россия встречалась с Южной Кореей, и Капелло выпустил Жиркова в стартовом составе. Юрий считает, что ни Корею, ни саму сборную России до начала никак нельзя было сбрасывать со счетов.

 

"Я бы не сказал, что на чемпионате были слабые команды. Все, кто там оказался, заслужили это право и мечтали победить. Сборная России – не исключение. Все настраивались на победу в каждом матче".

 

Однако счет в середине второго тайма открыли корейцы. Чтобы переломить ход матча Капелло произвел замену, которая оказалась решающей. Вместо Жиркова на поле появился Александр Кержаков, и уже через шесть минут ему удалось сравнять счет. Ничья в первом матче не вызвала упаднических настроений.

 

"Разочарования после игры, пожалуй, не было, – говорит Жирков. – Для первого матча не такой уж плохой результат, особенно с учетом того, что нам пришлось отыгрываться. Для подавляющего большинства наших игроков это был дебют на чемпионатах мира. Ничья с Кореей была справедливым исходом".

Реклама


 

Второй матч сложился для России неудачно, хотя сборная показала достаточно качественный футбол против одного из открытий турнира – Бельгии. Встреча снова катилась к ничье, но на 88-й минуте нападающий бельгийцев Дивок Ориги забил единственный и победный гол.

 

Несмотря на поражение у России оставались хорошие шансы на выход в 1/8 финала. Для этого нужно было обыграть Алжир. Нападающий Александр Кокорин забил быстрый гол на 6-й минуте, но на 60-й "Лисы пустыни" сравняли счет усилиями Ислама Слимани. В концовке у Виктора Файзулина был шанс вывести Россию в плей-офф, но хавбек не смог переиграть голкипера Раиса М’Боли. Вторая ничья на турнире означала, что Россия выбывает из борьбы.

 

"Конечно, я испытал разочарование. Вылетать так рано не хотелось. Мы сделали в матче с Алжиром все, что могли. После игры больше всего думали о том, как мы подвели наших болельщиков – всех, кто за нас переживал дома. Не так часто нашей сборной удается выступить на таких турнирах, и мы думали, что болельщики будут очень злы на нас. Нам не удалось выполнить задачу, которую мы поставили перед собой в Бразилии. Это было очень обидно. Эмоции в такой момент бывают очень сильными. Все были страшно расстроены – и игроки, и тренеры. Трудно было подбирать слова, чтобы объяснить, как такое произошло".

 

Чемпионат мира завершился для сборной России раньше запланированного, но для Юрия Жиркова и его партнеров по сборной это был важный опыт, который останется в памяти.

 

 "Самые яркие воспоминания? Их было много. Каждый матч был непохож на предыдущий. Я впервые в жизни побывал в Бразилии и смог оценить, как же там любят футбол. Самое сильное впечатление лично для меня – это, конечно, стадион "Маракана", где прошел наш второй матч".

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Апреля 2016 в 18:43

сборная россии реально хорошо выступила на чм ,но алжир выглядел если не сильнее то привлекательнее по игре и они заслужили проход дальше

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем