ЕВРО 2016: Новости Расписание Таблицы Статистика Стадионы Команды

Чемпионат мира 2018
-1
30 Марта 2016, 05:51

Гол Дани Алвеса на последней минуте позволил Бразилии спастись в Парагвае

Сборная Бразилии до 80-й минуты проигрывала 2:0, но смогла вырвать ничью у Парагвая. Решающий гол на второй компенсированной минуте матча забил защитник Барселоны Дани Алвес.

В прошлом туре Бразилия упустила преимущество в два гола в матче против сборной Уругвая и после пяти туров набрала всего 8 очков. В шестом матче команда Карлоса Дунги встречалась  со своими соседями по турнирной таблице командой Парагвая. На прошлом Копа Америка Парагвай выбил Бразилию в четвертьфинале, а в этом матче "пентакампеоны" планировали взять реванш.

Играть в столице Парагвая городе Асунсьон бразильцам пришлось без Неймара, который в игре против Уругвая получил роковую жёлтую карточку. Учитывая отсутствие капитана, место в составе мог получить полузащитник "Зенита" Халк. Дунга решил иначе, а в центр нападения выпустил возрастного нападающего "Сантоса" Рикардо Оливейру.

Парагвай гораздо лучше начал этот матч. Позиционные атаки часто заканчивались стандартами, а первый по-настоящему опасный момент случился после углового. Защитник парагвайской сборной Густаво Гомес хорошо сыграл на отскоке, но вратарь гостей Бекер Алиссон в тяжёлой ситуации спас свою команду. Бразилия ответила спустя десять минут. После удобного прострела Виллиана 35-летний Оливейра с 12 метров пробил в перекладину. В этом эпизоде бразильцам просто не повезло, ведь Хусто Вильяр не сдвинулся с места и ничем своей команде помочь не мог.

Концовка первого тайма проходила при равной игре, а Парагвай забил в тот момент, когда бразильцы этого не ожидали. После прострела Эдгара Бенитеса Давид Луис поскользнулся и не сумел помешать Дарио Лескано нанести точный удар с семи метров.

Второй тайм Бразилия начала лучше, но очень быстро пропустила второй мяч. После хорошей передачи Ортиса Эдгар Бенитес дотянулся к мячу, буквально шипами протолкнул его себе на ход, а потом легко отправил мяч в сетку мимо вратаря. Оборона сборной Бразилии и в частности Дани Алвес, сыграли очень неуверенно, никоим образом не помешав сопернику удвоить счёт.

После второго забитого гола Парагвай начал играть от обороны, за что поплатился в концовке встречи. Тревожный звоночек прозвучал на 62-й минуте, но гол Карлоса Жила был отменён из-за нарушения правил в атаке. Бразилия с каждой минутой поджимала соперника, а забить сумела только на 80-й минуте. После удара Халка, который появился на поле в перерыве, Оливейра классно сыграл на добивании, подарив бразильцам шанс на спасение. Впрочем, этого могло и не быть, если бы за несколько минут до этого Парагвай реализовал хорошую контратаку 4 в 4, но Роке Санта Крус пробить Алиссона не сумел.

Развязка в этом поединке случилась уже в компенсированное арбитром время. После передачи с правого фланга Дани Алвес не побоялся взять игру на себя и ударом с левой ноги в дальний угол сравнял счёт матча. Бразилия в оставшиеся сорок секунд могла даже вырвать победу, но после плотного удара Жонаса Филипе Луис не сумел сыграть на добивании, направив мяч в сторону от ворот.

Обе команды набрали по одному очку и продолжили быть соседями по турнирной таблице. После шести туров Бразилия идёт шестой, а пробираться наверх "селесао" будут уже в августе, когда пройдут очередные матчи отбора на чемпионат мира.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2018-го года.