Госдума отменяет безвизовый въезд для участников ЧМ-2018

 
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который отменяет безвизовый въезд в Россию для участников чемпионата мира по футболу в 2018 году. Вместо этого для них вводится упрощенный и бесплатный порядок оформления виз.
 
Болельщики во время чемпионата мира будут въезжать в Россию без виз, но по представлению паспорта болельщика (fan-ID) - эту норму планируется принять ко второму чтению.
 
По действующему законодательству, в период проведения мирового первенства и в течение пяти месяцев до его начала иностранцы, принимающие участие в мероприятиях ЧМ-2018, и непосредственно спортсмены и тренеры могут въезжать в РФ без виз на основании паспортов, при условии, что все они включены в списки Международной федерации футбола (ФИФА). По предварительным оценкам, в эти списки войдут 10 тысяч человек, отмечается в пояснительной записке.
 
После дискуссии между Минспорта, ФИФА и иными заинтересованными сторонами было решено, что для въезда в Россию иностранным участникам все же потребуются визы, которые будут выдавать в упрощенном порядке. Визы будут оформляться посольствами и консульствами России по решениям МИД РФ, на основании ходатайств оргкомитета "Россия-2018" в течение трех рабочих дней с момента подачи документов без консульского сбора при условии, что обратившиеся граждане включены в списки ФИФА. Этот порядок будет применяться до 31 декабря 2018 года.
 
Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем