Аудиторы считают, что строительство стадиона в Петербурге отстает от плана

Строительство стадиона "Зенит-Арена", который возводится в Санкт-Петербурге к чемпионату мира по футболу 2018 года, значительно отстает от утвержденного календарного плана. Подрядчики даже не приступили к ряду работ. Кроме того, выявлены дефекты, влияющие на долговечность строительных конструкций объекта. Такие выводы содержатся в отчете о трате бюджетных средств на проект комитетом по строительству за 2015 год, который подготовила Контрольно-счетная палата Петербурга совместно со Счетной палатой РФ.

 

"Сроки окончания работ в графике производства работ на стадионе, утвержденном комитетом по строительству, не соответствуют срокам окончания работ, указанным в календарных планах выполнения работ к государственным контрактам", - говорится в документе.

 

Аудиторы обследовали фактическое выполнение строительных работ и установили, что многие из них ведутся "со значительным отставанием от календарного плана". Монтаж крыши выполнен на 30%, внутренняя отделка помещений - на 65%, устройство покрытий трибун - на 56%, облицовка фасадов - на 55%, монтаж кресел на трибунах - на 51%, отмечается в документе. Подрядчики "даже не приступали" к выполнению части работ, в том числе они не ведутся на входной группе - пропускной системе арены, указывают аудиторы.

 

"В отдельных помещениях <...> обнаружены дефекты, влияющие на качество отделки, эксплуатационную пригодность и долговечность строительных конструкций стадиона", - говорится в документе. В отчете со ссылкой на данные комитета по строительству указывается, что "по состоянию на 2 декабря 2015 года общий объем выполненных работ на объекте составлял 79,8%".

 

Ранее президент РФС Виталий Мутко выразил надежду, что стадион в Санкт-Петербурге будет готов в срок.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем