Карамбё: "Россия будет являться серьёзным примером для других стран в теме расизма"

Полузащитник победоносной сборной Франции, выигравшей на стыке тысячелетий чемпионаты мира и Европы, Кристиан Карамбё специально прилетел в российскую столицу, чтобы принять участие в презентации логотипа Кубка конфедераций, который он, кстати, тоже завоевал в составе "трехцветных" в 2001 году. По окончании церемонии Карамбё ответил на вопросы журналистов.

 

— Кристиан, поделитесь впечатлениями о презентованной сегодня эмблеме Кубка конфедераций.

— Могу присоединиться к словам вашего министра спорта, который подчеркнул, что эта эмблема выражает русскую душу. В основе этого символа лежит богатая история русского народа. И это очень красивый логотип! Могу сказать, что на меня произвели сильное впечатление и то, как выбиралась и создавалась эта эмблема, и все то, что о ней сказали представители российской стороны.

 

— Удалось ли вам лично познакомиться с аренами будущего Кубка конфедераций?

— Я не видел все стадионы, но, в частности, удалось побывать на арене в Петербурге. Что касается остальных арен, могу повторить слова вашего министра спорта и мэра Москвы, которые заявляют, что уже готовые стадионы предстоящего Кубка конфедераций производят впечатление. Думаю, можно высоко оценить не только уровень комфорта арен Кубка конфедераций и Кубка мира-2018, но и степень готовности гостиниц, и практически решенные вопросы логистики участников грядущих турниров и зрителей.

 

— Насколько велика значимость Кубка конфедераций по сравнению с Кубком мира для самих футболистов?

— На мой взгляд, Кубок конфедераций ФИФА — очень интересное и важное соревнование. Соответственно и отношение футболистов к этому турниру весьма серьезное. Кроме того, это большое событие и для всех тех, кто непосредственно связан с Кубком конфедераций: тренеры имеют возможность проверить ближайшие резервы, наиграть новые тактические схемы, организаторы — выявить и устранить недочеты в своей работе. Для игроков появляется дополнительный шанс хорошо зарекомендовать себя и претендовать на участие в чемпионате мира.

 

— Насколько, на ваш взгляд, актуальна тема расизма в отношении предстоящего в России Кубка конфедераций?

— Хочу лишь привести слова, которые произнес известный политический деятель Нельсон Мандела. Он сказал, что спорт объединяет всех. Думаю, Россия будет являться очень серьезным примером для других стран в этом вопросе, потому что чемпионат мира — это всегда своеобразный фестиваль множества наций и народностей. И когда мы говорим о футболе, можно вообще не касаться темы расизма, обсуждая вопросы интеграции, сотрудничества, диалоге.

 

— Как думаете, насколько повлияет на боеспособность сборной Франции давний инцидент с участием Карима Бензема и Матье Вальбуэна?

— Думаю, что сейчас пока этот вопрос находится в правовой плоскости. На данный момент футбольная федерация Франции вывела обоих игроков из состава сборной, но вы наверняка в курсе, что Бензема сейчас здорово играет за мадридский "Реал". Да и Вальбуэна в "Лионе" выглядит недурно. Надеюсь, что в конечном итоге наша федерация примет решение, которое устроит всех и, в первую очередь, сборную Франции и ее преданных болельщиков.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем