Их осталось 20. В Африке определились участники группового отборочного турнира к ЧМ-2018

До чемпионата мира 2018-го года осталось чуть более двух с половиной лет. Однако в Африке на путёвку в Россию претендуют теперь лишь 20 команд. В ноябре прошли стыковые матчи, определившие участников третьего этапа.

Без сенсаций

Сенсаций во втором раунде не произошло. Хотя в некоторых парах вполне мог быть зафиксирован неожиданный результат. Так Пьер-Эмерик Обамеянг мог расстаться с мечтами сыграть в России. Соперником сборной Габона бала скромная команда Мозамбика. "Пантеры" не должны были испытывать сложностей. Даже гостевое поражение 0:1 оставило им хорошие шансы. Дома сборная Габона забила уже на второй минуте усилиями Эвуны. Но на этом всё и закончилось. Оставшиеся 118 минут матча (с учётом овертайма) голов не принесли. В серии же пенальти габонцы всё-таки вырвали путёвку в следующий этап. Решающий удар реализовал как раз Обамеянг.

На сенсацию надеялась команда Чада, которая дома выиграла у Египта - 1:0. Мяч на свой счёт записал экс-форвард "Терека" Ндуассель. Но в ответной игре "фараоны" уже к 10-й минуте вели 2:0, а первый тайм завершили со счётом 4:0, который и стал окончательным. О чуде мечтал и Свазиленд, дома сыгравший с Нигерией 0:0. Этот же счёт удерживался и в ответной игре до 51-й минуты. Однако затем "суперорлы" всё же два мяча забили. Сборная Коморских островов тоже дома отстояла нулевую ничью в поединке против Ганы. Дома же "чёрные звёзды" выиграли с тем же счётом 2:0, но Вакасо отличился уже на 18-й минуте.

Сборная Мадагаскара пыталась остановить Сенегал. "Бареа" дома вели 2:0 до 71-й минуты. Однако сенегальцы успели забить дважды, а дома и вовсе разгромили соперника 3:0. Такой же сценарий был в противостоянии Танзании и Алжира. "Лисы пустынь" в гостевой игре уступали 0:2 до 72-й минуты, но затем Слимани оформил дубль. Дома же алжирцы церемониться не стали, отгрузив Танзании семь безответных мячей.

Сборная Конго едва не поплатилась за свою безалаберность. В первом матче в Эфиопии "красные дьяволы" вели 4:1 к 82-й минуте, но в оставшееся время пропустили дважды. Дома конголезцы до 48-й минуты уступали 0:1, но затем собрались и забили дважды.

Наверное, для тех, кто не слишком пристально следит за африканским футболом удивительна победа Уганды над Того. Тем более, весьма уверенная (1:0 в гостях и 3:0 дома). Однако надо понимать, что сейчас тоголезцы не представляют из себя грозной силы. После ухода Адебайора звёзд в команде нет. Сборная Того сейчас весьма посредственная команда, так что успех команды Уганды не должен никого удивлять.

Из более или менее равных пар стоит отметить успех Марокко над Экваториальной Гвинеей и победу ЮАР над Анголой.

Сборная Марокко - Сборная Экваториальной Гвинеи 2:0; 0:1

Сборная Мозамбика - Сборная Габона 1:0; 0:1 (по пенальти 3:4)

Сборная Бенина - Сборная Буркина-Фасо 2:1; 0:2

Сборная Того - Сборная Уганды 0:1; 0:3

Сборная Анголы - Сборная ЮАР - 1:3; 0:1

Третий раунд

Двадцать команд, которые остались в борьбе за путёвки на чемпионат мира, теперь будут разбиты на пять групп по четыре сборные. Отбор весьма жёсткий. В Россию поедут только победители квартетов. "Групп смерти" на этой стадии не избежать.

Пока что неизвестно, на основании рейтинга ФИФА за какой месяц будет произведена жеребьёвка. Так как групповой этап стартует лишь в октябре будущего года, время ещё есть. Тем не менее, серьёзно в этом смысле ничего не поменяется. Так или иначе первые две корзины будут примерно равны по силе.