Эквадор обыграл Боливию на мокром поле

Во втором туре южноамериканского отборочного цикла к чемпионату мира сборная Эквадора одержала победу над Боливией. В первом тайме на футбольном поле было много луж, но после перерыва играть стало проще. Команда Густаво Кинтероса набрала три очка и продолжила победную серию. А вот боливийцы снова потерпели поражение.

Сборные Эквадора и Боливии начали отборочный цикл к чемпионату мира по-разному. Команда Густаво Кинтероса преподнесла футбольному миру настоящую сенсацию. Эквадорцы на выезде смогли обыграть Аргентину благодаря двум точным ударам в заключительном отрезке встречи. А вот подопечные Маурисио Сории в родных стенах уступили Уругваю, пропустив по голу в каждом из таймов. Теперь же Эквадор рассчитывал продолжить успешную серию и взять реванш за поражение на последнем Кубке Америки, а Боливия – встать на полосу побед.

Сразу стоит сказать, что огромное влияние на происходящее на футбольном поле оказывали погодные условия. Газон просто не справлялся тем количеством осадком, которым наградила его природа в этот вечер, поэтому на покрытии было большое количество луж. Разумеется, что в такой ситуации футболистам очень сложно было проявить свои лучшие технические стороны.

Первый опасный момент футболисты сборной Эквадора создали на 14-й минуте. Именно тогда Джефферсон Монтеро выполнил навес на дальнюю штангу, а Педро Киньонес головой в падении нанёс удар по воротам. Ситуация была острой, но мяч застрял в ногах защитников и лужах. Относительно сухим футбольное поле было в центральной его части, и именно там игроки имели возможность хоть как-то обмениваться передачами. На остальных же участках газона действия получались уж слишком сумбурными.

Сборная Боливии свой лучший момент имела на 33-й минуте противостояния. Жасмани Кампос со штрафного справа практически от угла штрафной площади метил в дальний угол – игровой снаряд угодил в крестовину, а затем вылетел за пределы футбольного поля. По-настоящему конструктивных действий на поле в первом тайме было крайне мало, а потому и не удивительно, что футболисты отправились в раздевалки при счёте 0:0 на табло в Кито.

Работники стадиона в перерыве хорошо потрудились, и площадь луж на футбольном поле значительным образом уменьшилась. Любопытно, что воды практически совсем не было около штрафной площади боливийцев, а около штрафной эквадорцев её было значительно больше. Интересный тактический ход, не правда ли?

Сборная Эквадора во втором тайме завладела инициативой и старалась оказывать давление на чужие ворота. Был эпизод, когда Даниэль Вака необоснованно оставил рамку ворот гостей, но повезло, что голкипера подстраховали боливийские защитники. На 55-й минуте страж ворот сборной Боливии снова сыграл неубедительно, когда Вальтер Айови пробивал со штрафного со средней дистанции, но на добивании никто из эквадорцев должным образом не сыграл.

Хозяева мокрого поля продолжали зажимать соперника на вблизи его штрафной площадки. Гости же об атаках практически не думали, всей командой располагаясь на своей половине. В районе 71-й минуты боливийцы всё-таки смогли обострить игру после стандартного положения. Жасмани Кампос здорово пробил со штрафного, но Александр Домингес сыграл блестяще! Сборная Эквадора с ответом особенно не затягивала. Хуан Касарес справа со средней дистанции пробивал в дальний угол, и мяч после небольшого рикошета угодил в штангу!

А затем давление команды Густаво Кинтероса всё-таки принесло свои плоды, и на 81-й минуте хозяева повели в счёте. Миллер Боланьос был выведен к воротам, и игрок сборной Эквадора свой шанс не упустил! А уже на последней компенсированной минуте бразильский арбитр назначил пенальти в ворота боливийской национальной команды, когда Даниэль Вака сбил соперника рядом с воротами. Фелипе Кайседо переиграл голкипера с одиннадцати метров и установил окончательный счёт – 2:0. Команда Густаво Кинтероса набрала три очка и продолжила победную серию. А вот боливийцы снова потерпели поражение.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2018-го года.
Следите за результатами отборочного турнира к чемпионату мира 2018-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/