Варга: "Нормальные люди могут побоятся идти на выборы президента ФИФА"

ФИФА отклонил апелляцию президента УЕФА Мишеля Платини на решение комитета по этике отстранить его от футбольной деятельности на 90 дней.

Агент ФИФА Шандор Варга поделился своим мнением относительно ситуации в мировом футболе.

 

— Если говорить одним предложением, то натуральный бардак во всем мире – отметил Варга. — Хотя сегодня хороший день: 89 лет исполнилось моему хорошему другу Никите Павловичу Симоняну, сборная играет важный матч, а мы говорим о политике.

Не просто же так...
— Да, отделить политику от спорта никак не получается. Все что происходит — политические процессы. Я абсолютно не хочу оправдывать ни Блаттера, ни Платини. Но посмотрите, что происходит в мире, наводить порядок надо. УЕФА и ФИФА в последние годы под руководством Платини и Блаттера движутся в хорошую сторону. Я не говорю, что там нет проблем, но общая тенденция позитивная. А сейчас всплывают нарушения, которые случились двадцать лет назад! Почему сейчас, ведь они про это знали давно? Это тоже самое, когда Садам Хусейн воевал с Ираном, то был самый золотой и его целовали в обе щеки. А как перестал — стал плохим. Если бы Блаттер забрал чемпионат мира у России его бы номинировали на Нобелевскую премию мира... Я, когда тренировал "Аль–Иттихад" из Саудовской Аравии, то у меня играло два племянника Усама бен Ладена. Одиннадцать лет его искали, а перед этим он был героем. То же самое сейчас Блаттер. Кто он: коррупционер или хороший?

Как вы считаете, за 90 дней, пока Платини не будет в УЕФА может что-то измениться?
— Я знаю, что большинство из членов исполкома люди близкие друг другу. Они призваны поднимать европейский футбол. Если объективно оценить работу ФИФА и УЕФА, то достигнут большой успех. Общий курс развития в любом случае не поменяется.

Блаттер также подал апелляцию, пока решения нет. Как вы считаете, с ним поступят, как и с Платини?
— Вы ведь понимаете, что решает не тот человек, куда подали апелляцию... Вот это проблема. Подчеркну, линия УЕФА и ФИФА правильная. Блаттер ведь сам создал комитет по этике, потому что понимал, что в организации есть проблемы. Вспомните корейца Чон Монджуна, который пообещал вложить 800 миллионов в развитие футбола, а его отстранили на 15 лет. Это коррупция или благотворительность? Так можно и Абрамовича арестовать, и Ахметова... Всех этих ребят посадить в тюрьму. А может, не стоит? Пусть строят стадионы, пусть развивают футбол.

Накануне внеочередных выборов на пост президента ФИФА эти решения могут ослабить авторитет обоих персон?
— Я чувствую, что сейчас ситуация очень серьезная. Нормальные люди могут побоятся идти на выборы. Если с тобой могут так обойтись, зачем все это? Знаю, что у некоторых было желание идти на выборы, но сейчас они, наверняка, подумают: ребята, а нужна ли мне эта головная боль? У тех, кто создал ситуацию есть одна цель — найти пешку, которая будет спрашивать разрешения сходить в туалет. Все-таки Блаттер и Платини — личности. Я не защищаю их, каждый человек грешен. Они нужны футболу. Их просто так не сломать. Процесс происходящий в мире очень нездоровый.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Октября 2015 в 21:25

Агенты в футболе - вообще народ гнилой, но в данном случае все сказано правильно. Особенно про пешку. В целом прежние команды руководителей старались выдерживать равновесие между спортивной стороной, финансовыми интересами и политикой. Те, кто сегодня изображает из себя Царей Справедливости, на самом деле хотят сделать футбол инструментом политики, ну и самим регулировать доступ к большим деньгам. А спорт, состязательность и прочее - для них на десятом месте.

Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем