Бывший генсек ФИФА Зен-Руффинен претендует на пост главы организации

Бывший генеральный секретарь ФИФА Мишель Зен-Руффинен рассматривает возможность выдвинуть свою кандидатуру на пост президента организации.


Швейцарская прокуратура возбудила 24 сентября уголовное дело в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера по двум статьям: преступная халатность и хищение. Сообщалось, что Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа Мишелю Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, который якобы был сделан за выполнение работ в период январь 1999 - июнь 2002 гг. и проведен в феврале 2011 года. Платини и Блаттер позже подали апелляции на решение ФИФА.

"Я рассмотрел различные сценарии, в том числе и о выдвижении своей кандидатуры на выборы президента ФИФА, - сказал 56-летний швейцарский функционер. - Сейчас я размышляю о целесообразности этого шага. Я единственный человек, который задолго до нынешних событий говорил о нарушениях в ФИФА".

Зен-Руффинен работал генсеком ФИФА 4 года, покинув свой пост в 2002 году. Он был одним из самых активных критиков президентства Блаттера.

Свою кандидатуру на пост президента ФИФА выдвинули также отстраненный от футбола на прошлой неделе на 90 дней глава Союза европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/ Мишель Платини, принц Иордании Аль-Хусейн и бывший главный тренер ЦСКА бразилец Зико. О своем желании баллотироваться заявили и бывший французский футболист Давид Жинола, известный в прошлом нападающий сборной Аргентины Диего Марадона, глава Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити и бывший нигерийский футболист Сегун Одегбами. В качестве кандидата на пост президента ФИФА назывался также генеральный секретарь организации Жером Вальке.

Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Фаворитом президентской гонки назывался Платини, который заручился поддержкой четырех из шести конфедераций, входящих в ФИФА. Выборы должны пройти 26 февраля 2016 года, однако рассматривается вопрос о переносе даты.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем