Пересуды о переносе, лихие матчи в КОНКАКАФ и строительство арен. Россия готовится к чемпионату мира рубрика

Основная тема последнего месяца – это скандал в ФИФА. Многие активно спекулируют на этой теме применительно к вопросу о переносе чемпионата мира 2018-го года. Однако Россия продолжает готовиться к турниру и строить стадионы. В мире же продолжается отборочный турнир к мундиалю.

Отборочный турнир

Продолжается отбор к чемпионату мира. В КОНКАКАФ стали известны ещё десять команд, которые не приедут в Россию. Хотя названия большинства сборных ни о чём не говорит, тем не менее, некоторые противостояния получились запоминающимися. Например, камбек сборной Антигуа и Барбуда. Дома она проиграла команде Сент-Люсии 1:3, но в гостях взяла реванш 4:1. Знатную перестрелку устроили сборные Сент-Винсента и Гренадина с Гайаной, забив друг другу за два матча по шесть голов. Наверняка, локти себе кусают руководители футбола Барбадоса. Местная сборная в гостях выиграла у команды Арубы 2:0, а дома 1:0. Единственный мяч забил Хадан Хулиган. Однако он не имел права сыграть из-за дисквалификации. В итоге, сборной Барбадоса было засчитано техническое поражение, а в следующий этап прошла команда Арубы. И порадуемся за Патрика Клюйверта. Его подопечные из Кюрасао продолжают борьбу.

Никарагуа – Суринам - 1:0; 3:1;

Сент-Винсент и Гренадин – Гайана - 2:2; 4:4;

Антигуа и Барбуда – Сент-Люсия – 1:3; 4:1;

Кюрасао – Куба – 0:0; 1:1;

Аруба – Барбадос – 0:2; 3:0 (техническое поражение);

Доминиканская Республика – Белиз – 1:2; 0:3;

Доминика – Канада – 0:2; 0:4;

Сент-Китс и Невис – Сальвадор – 2:2; 1:4;

Пуэрто-Рико – Гренада – 1:0; 0:2;

Гватемала – Бермуда – 0:0; 1:0.

Также прошли отборочные матчи и в Азии. Сейчас там проходят матчи первого группового этапа. Успела уже громыхнуть сенсация. Сборная Ирана в гостях у команды Туркмении добилась лишь ничьей 1:1. А японцы и вовсе дома не сумели переиграть Сингапур. Сборная Узбекистана начала с поражения от КНДР. Но пока что делать какие-либо прогнозы рано. Ни одна команда пока не провела трёх матчей, а всего каждой команде предстоит принять участие на этом этап в восьми поединках.


Напомним, что в следующем месяце пройдёт жеребьёвка отборочного раунда чемпионата мира. Известен состав европейских корзин. Не обошлось без сенсаций. Так, Румыния и Уэльс попали в первую, а Италия и Франция – во вторую. Отметим, что жеребьёвку покажет Первый канал.

Перенос чемпионата мира

Как известно, в ФИФА разразился мощный коррупционный скандал. Помимо прочего швейцарская прокуратура расследует обстоятельства выбор стран-хозяев чемпионатов мира 2010-го, 2018-го и 2022-го годов. Так что над Россией вновь сгущаются тучи. Однако пока все продолжают заявлять, что мы не лишимся мундиаля.

"Не хотим идти по пути бойкота. Не хотим оказаться в такой же ситуации, что и бокс, где существуют несколько параллельных организаций", - заявил президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах. Также вторит ему и генеральный секретарь Королевского союза бельгийских футбольных ассоциаций Ален Куртуа: "В отношении России менять что-либо слишком поздно, она проведет свой чемпионат мира". Успокаивает россиян и бывший посол США в РФ Майкл Макфол: "Я сомневаюсь, что у России отберут чемпионат мира. Россия должна быть рада, что этот скандал происходит сейчас, а не непосредственно перед стартом турнира. К моменту начала чемпионата мира репутация ФИФА будет восстановлена, и турнир будет проходить в гораздо лучшей атмосфере".

Отечественные политики также излучают спокойствие. "Никаких бойкотов чемпионата мира по футболу в России не будет. Отдельные заявления, особенно политиков, мы слышали и раньше. Небезызвестные американские сенаторы по этому поводу высказывались. Но я думаю, что спортивное сообщество никогда на это не пойдет, не допустит раскола спортивного мира", - высказал мнение президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. "Риска переноса нет. На последнем исполкоме ФИФА, который проводился в новом составе, было вынесено решение, что никаких изменений в том, что касается места проведения чемпионата мира 2018 года, не будет", - заверил Вячеслав Колосков. "Сейчас у Платини есть позиция, что необходимо прекратить все вопросы относительно бойкота чемпионата мира", - добавил министр спорта Вячеслав Мутко.

Во время поездки в Россию высказался на эту тему и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке: "Никакие правила при выборе России хозяйкой чемпионата мира по футболу не были нарушены, все было в соответствии с регламентом. Такие же выводы сделала аудиторская комиссия в своем отчете".

Стадионы

Стадион в Саранске будет называться "Мордовия Арена". В финале вышли три варианта. Однако именно это название в голосовании победило. Два других варианта "Шумбрат Арена" и "Саранск Арена" набрали значительно меньше голосов: 40 против 2 и 3 соответственно.

Стало известно будущее стадиона в Волгограде. "Он будет принадлежать клубу ("Ротору"), у команды будет своя база, детская спортивная школа полного цикла подготовки игроков", - заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Напомним, что сейчас клуб, шумевший в 90-е годы, фактически уничтожен. В Волгограде с любительской лиги начинает свой путь новая команда "Ротор-Волгоград".

Первые матчи на стадионах в Волгограде и Нижнем Новгороде могут пройти осенью 2017-го года. "По плану мы должны сдать стадионы в ноябре 2017 года. Но, возможно, мы сдадим их раньше. Я не вижу никаких проблем по их строительству. Может, уже в 2017 году на них пройдут тренировочные матчи", - сказал генеральный директор ОАО "Стройтрансгаз" Михаил Хряпов.

Арену в Самаре планируют сдать в конце 2017 года. "На сегодняшний день она готова примерно на 28 процентов", - сказал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В Екатеринбурге Госэкспертиза утвердила реконструкцию стадиона. Скорее всего, он будет называться "Урал Арена" (Ural Arena). Другой вариант - "Стадион Екатеринбурга" (Ekaterinburg Stadium). Вместимость стадиона составит 35 тысяч зрителей.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира по футболу 2018 года.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей на http://www.liveresult.ru/.

Константин Евграфов

 

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июля 2015 в 14:13

мда, hулиган барбадоский знатно поhулиганил;)

цензура, блин, на высоте%)

30 Июня 2015 в 20:40

Не ну если Антигуа и Барбуда не приедут, то конечно....

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем