Исполком ФИФА заслушает доклад о подготовке к ЧМ-2018 года в России

Заседание исполнительного комитета ФИФА открывается в понедельник в штаб-квартире организации в швейцарском Цюрихе. Исполком предваряет конгресс организации, на котором 29 мая состоятся выборы ее президента.

 

На заседании исполкома будет утверждена программа предстоящего конгресса, а также заслушаны доклады организаторов крупных турниров, проводимых ФИФА. Одним из пунктов повестки дня исполкома значится доклад генерального секретаря организации Жерома Вальке о подготовке к чемпионату мира 2018 года в России. Кроме того, члены исполкома ознакомятся с последними новостями от организаторов чемпионата мира 2022 года в Катаре, а также турниров, намеченных на нынешний год - молодежного чемпионата мира в Канаде, молодежного чемпионата мира в Новой Зеландии и чемпионата мира по пляжному футболу в Португалии.

 

Важным пунктом повестки дня станет утверждение формата выборов страны-организатора чемпионата мира 2026 года. Ожидается, что ФИФА официально объявит о принципе ротации континентов, поэтому заявки не будут приниматься от представителей Европы и Азии, где пройдут мировые первенства в 2018 и 2022 годов. Об интересе к чемпионату мира 2026 года уже заявляли власти Канады, Мексики и Колумбии, в борьбу могут вступить также Марокко и США. Страна-организатор чемпионата мира по футболу 2026 году будет названа на конгрессе ФИФА в 2017 году, заявочная кампания стартует уже нынешним летом.

 

Члены исполкома также рассмотрят конфликт футбольных федераций Израиля и Палестины. Футбольная ассоциация Палестины продолжает настаивать на исключении из ФИФА Израильской футбольной ассоциации. Палестинская сторона обвиняет Израиль в том, что он препятствует передвижению палестинских футболистов между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан, ограничивая тем самым деятельность ассоциации, а также допускает участие в национальном чемпионате команд из еврейских поселений, расположенных за "зеленой линией" на оккупированных палестинских территориях. На минувшей неделе с руководителями Палестины и Израиля встретился президент ФИФА Йозеф Блаттер, решение по палестино-израильским футбольным отношениям должно быть принято на конгрессе ФИФА.

 

На исполкоме ФИФА в Цюрихе будет обсуждаться международный футбольный календарь на 2018-2024 гг. Важнейшим пунктом дискуссии станут детали сезона 2022-2023 гг, в разгар которого в ноябре-декабре состоится чемпионат мира в Катаре.

 

В состав исполнительного комитета ФИФА входят Йозеф Блаттер, восемь вице-президентов и 15 обычных членов, включая министра спорта РФ Виталия Мутко. Заседание исполкома ФИФА продлится в течение двух дней. Главным событием недели в мировом футболе станут выборы главы федерации 29 мая, на эту должность претендуют нынешний президент ФИФА Йозеф Блаттер и принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем