Мутко: "Уверен, талисман чемпионата мира станет душой для любой компании поклонников футбола"

Министр спорта РФ, председатель оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года Виталий Мутко запустил кампанию по созданию талисмана предстоящего турнира.

Специальная пресс-конференция, в которой принял участие также генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, проходит во вторник в Москве.

Ранее Сорокин сообщил что окончательный вариант талисмана будет представлен во второй половине 2016 года.

"Чемпионат мира - это не только 64 матча в 11 городах России летом 2018 года. Это больше. Мы хотим, чтобы приближение столь грандиозного праздника смог ощутить каждый житель нашей страны, включая и наших маленьких болельщиков, - отметил Мутко. - Уверен, талисман чемпионата мира станет душой для любой компании поклонников футбола, которые приедут в Россию, чтобы насладиться особенной атмосферой на стадионах турнира".

"Необходимо, чтобы талисман отражал дух, историю и культуру нашей страны. Его выбор - это право Международной федерации футбольных ассоциаций, но мы настояли на том, чтобы и мы могли принять в нем участие", - добавил министр.

 

Разработка талисмана пройдет в три этапа. Первый этап, старт которому был дан во вторник, пройдет на сайте talisman.fifa.com. На нем все желающие смогут проголосовать за то, каким будет талисман турнира: можно выбрать реального или вымышленного персонажа, животное или даже неодушевленный предмет. На сайте можно оставить свое описание выбранного персонажа, придумав ему легенду и имя. Главной целевой аудиторией опроса станут болельщики от 8 до 16 лет.

По итогам первого этапа будет сформирован список наиболее популярных вариантов персонажа, после чего на втором этапе за дело возьмутся студенты художественных ВУЗов страны. Каждому ВУЗу, выразившему желание принять участие в кампании, будет поручена разработка графического образа талисмана на основе описания какого-то одного из персонажей, вошедших в список. В период с сентября по ноябрь студенты разработают свои варианты дизайна талисмана, после чего специальное жюри, состоящее из представителей профессионального художественного сообщества, определит несколько работ-победителей, которые попадут на третий, решающий этап.

На финальном этапе кампании по разработке талисмана, который состоится уже в 2016 году, лучшие работы будут представлены для всероссийского голосования на одном из центральных телеканалов страны. Три лучших варианта талисмана с названиями, предварительно отобранные на основе ряда критериев, - художественных, юридических и маркетинговых, - будут вынесены на суд зрителей. По итогам народного голосования состоится церемония представления талисмана.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем