Государство приняло меры для сохранения стоимости стадионов к ЧМ-2018

Принятые правительством России меры направлены на сохранение стоимости строительно-монтажных работ стадионов, возводимых к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом рассказал генеральный директор ФГУП "Спорт-Инжиниринг" Дмитрий Попов.

ФГУП "Спорт-Инжиниринг" выступает застройщиком семи стадионов, которые будут построены к чемпионату мира 2018 года.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил распоряжение о внесении изменений в государственные контракты на строительство стадионов к чемпионату мира.

"Данное распоряжение правительства позволяет государственному заказчику вносить коррективы, не расторгая действующий госконтракт. Это значит, что не будет останавливаться процесс строительства. По действующему законодательству нельзя вносить существенные изменения в государственные контракты по трем позициям - срок, стоимость и объем выполняемых работ. Любое изменение в существенные условия означает расторжение действующего государственного контракта, проведение новых конкурсных процедур и по сути заключение нового государственного контракта. Учитывая, что сроки чемпионата мира никто переносить не будет, сроки окончания строительства также не могут переноситься, идти на такую процедуру не представляется возможным. В конце прошлого года генподрядчики, не сговариваясь, указали на ряд факторов - инфляция, удорожание импортного оборудования и отечественных материалов - и заявили, что они сомневаются в возможности уложиться в указанные в госконтрактах суммы. В настоящее время по заданию первого вице-премьера Игоря Шувалова разрабатываются мероприятия с целью сохранения стоимости, указанной в действующих госконтрактах. Для этого необходимо провести ряд мероприятий и несколько существенных условий поменять", - пояснил Попов.

Среди возможных мер - импортозамещение, оптимизация и упрощение проектных решений, формирование единого заказа на закупку основного оборудования и материалов, установление льготных тарифов на ввоз импортного оборудования и материалов, привлечение внебюджетных средств для строительства стадионов.

 

Матчи чемпионата мира 2018 года примут 11 городов. Пока что из 12 стадионов готовы лишь два: "Открытие-Арена" и "Казань-Арена".

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем